Лукашенко: «Путин хочет мира. Это его цель сейчас»
В эксклюзивном интервью для Time президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о диалоге с США, отношениях с Россией и войне в Украине. Беседа состоялась на фоне активизации контактов между Минском и Вашингтоном — по словам Лукашенко, Беларусь уже посетили несколько американских делегаций.
Об американских визитах и начале войны
Лукашенко подтвердил, что контакты с США идут в основном через спецслужбы. Главным переговорщиком он назвал Кристофера Смита, которого в шутку называет «ЦРУшником».
«Откровенно вам говорю, что по линии специальных служб, конечно под контролем президента... были контакты»
Отвечая на вопрос о начале войны, он категорически отверг, что давал Украине гарантии безопасности перед вторжением:
«Врут. Американцы их предупредили обо всем. Мы не верили вообще»
О своём разговоре с Путиным 24 февраля 2022 года он сказал кратко:
«Он мне позвонил в это время, говорит, вот такая ситуация, понимаешь, сложилась»
О союзе с Россией и ядерном оружии
Лукашенко подчеркнул неизменность стратегического курса на союз с Москвой:
«Потеря Беларуси — это потеря части России. Это в мозгах забито у россиян»
Он подтвердил размещение тактического ядерного оружия в Беларуси и заявил:
«Если только кто-то переступит нашу границу, мы ответим сразу всем тем оружием, которое у нас есть»
О мире в Украине и роли Путина
Ключевой тезис интервью — утверждение о готовности Путина к переговорам:
«Путин хочет договориться, прежде всего, с вами [американцами]... Россия никогда больше не будет воевать с Украиной. Никогда»
Лукашенко предложил свой сценарий мирного процесса:
«Сначала встреча Трампа и Путина... в Минске. Путин с удовольствием бы с ним встретился»
В заключение он подчеркнул:
«Я из нашего общения знаю... Путин хочет мира и этого хочет российское общество»
Интервью рисует портрет лидера, пытающегося балансировать между зависимостью от Москцы и желанием выйти из международной изоляции, выступая потенциальным посредником в конфликте.
расшифровано с помощью speech2text.ru