Дизайн-менеджмент: новые подходы и инструменты для команд
Чуток дизайн-менеджмента в новой мини-подборке свежего:
- Hardik Pandya: Тоже пишет о роли супер-эксперта-исполнителя, которая становится возможной благодаря современным ИИ-инструментам. Эта роль имеет смысл не во всех компаниях, так что он перегибает палку с отменой дизайн-менеджмента. Но общий посыл про быстрые и компактные команды, где нужны генералисты — правильный.
- Scott Sehlhorst: Побочки вайб-кодинга со стороны здорового продуктового процесса (и заодно критика модели «двойного алмаза»). Во-первых, это иногда приводит к появлению менеджера продуктов-диктатора, который приходит к команде с готовым решением — только раньше это был wireframe в Balsamiq, а теперь — интерактивный прототип из Lovable. А во-вторых — это фокусировка на текущем понимании проблемы пользователей, хотя она сама может потребовать многократного пересмотра после первого запуска
- Контур: Как наставничают младших пользовательских исследователей. Как она видит весь процесс и его ключевые этапы.
- NN/g: Формальная оценка зрелости дизайна по их модели не всегда нужна. Это так — такая точность знаний мало что даёт, а вот усилий на неё уходит выше крыши. Оценка зрелости — важный индикатор здоровья дизайна, но для улучшений достаточно её более простого и дешёвого анализа.
- Are Halland: Фреймворк Core для работы над продуктами. Он помогает лучше понять проблему, которую решает команда и проработать её решение.
- Slack: Как организованы DesignOps в компании. Статья не сильно насыщена инсайтами, но в ней интересно использование самого мессенджера для поддержки полезных активностей.
Подписывайтесь на Telegram Дайджест продуктового дизайна.
Начать дискуссию