Медицинский маркетолог - больше 10 лет опыта Тюменский областной офтальмологический диспансер, Нейро-практика, Мать и дитя (Тюмень)
Конечно, это есть. И Ваши слова только подтверждают, что прежде чем говорить, что у нас теперь медицина «клиентоориентированная услуга» надо поработать с системой в первую очередь с врачами, со средним, с администраторам , доработать МИСы. И вот потом позиционировать «теперь у нас все пациентоцентрично» если на маркетинговом, то сначала продукт доработать, потом позиционированием заняться, а не наоборот .
Есть такое: что по ТВ уже сказали, у нас все электронно, полис ОМС не надо при плановой помощи. А в больницах ещё нет возможности отказаться от полиса ОМС (для отчетов это необходимо), но пациент уже услышал по телевизору и будет требовать) и не будет считаться ни с врачами, ни с больницей) потому что в целом постоянное не соответствие обещаниям/ожиданиям снижает ценность. А медицинская помощь должна быть в первую очередь ценная «услуга»
Ну и пациенты бывают, которые с ноги дверь открывают «оказывай мне услугу»
Пожалуй, соглашусь. Ну и стоматология это тот раздел медицины, в котором лучше всего адаптирована система в ту самую «клиентоориентированность» и соответсвует ожиданиям)
Все же не так однобоко, конечно? скидки имеют место в медицине, к примеру, чекапы, или семейное обращение)и от сегмента зависит. когда ведущие бренды в премиум сегменте постоянно делают скидки на свои флагманские направления, это торопливый и/или ленивый маркетолог и/или собственник.
Поговорим. И в том, и в другом пункте вы прибираетесь к словам!
система не готова показать уровень, который хочет видеть клиент по аналогии с другими отраслями (в гостинке, или ресторанном)Это о верном позиционировании: медицина должна оставаться помощью, а клиент -пациентом. при этом конечно уровень пациентоцентричности и сервиса надо растить, но начинать с системы, а уже потом позиционировать, а не наоборот.
Согласна, возможно, мое маркетинговое мышление уже слишком «пропитано» медицинским☺️ но в целом мы об одном и правильно друг друга поняли)