Владимир Левадный

+13
с 2017
2 подписчика
26 подписок

Я понимаю о чём вы говорите, что много раз повторено Омская лицензия, просто многие прокручивают сразу к комментариям, вот тут нужно было ещё пару раз написать Омская лицензия и объяснить почему так :-) Спасибо за то, что подняли этот вопрос.

Привет. Это очень правильный вопрос, чтобы таких вопросов не возникало, в следующих версиях манифеста Омской открытой лицензии будет всё больше внедряться архитектура типа как у Creative Commons, только сложнее. Суть в том, что наверху краткое человекопонятное указание, а дальше на другом слое толстый юридический текст. Вот у нас будет ещё более толстый и не только юридический.

Но уже в первой выпущенной версии манифеста Омской открытой лицензии 0.1.0, указано:

"При возникновении ситуаций разности в понимании каких либо терминов, буквы и / или духа настоящего манифеста, правильным является то понимание, которое является общепринятым в Омске — столице мира (Россия, Омская область, город Омск), на момент публикации настоящего манифеста, в интерпретации, которая осуществляется разработчиками Омской лицензии."

В Омске преобладающим является "реформенное", в использованной вами терминологии "никонианское" православное христианство. Поэтому эта модификация про это.

Но если будет потребность в создании "Старообрядческой модификации" Омской открытой лицензии, это можно будет сделать, тогда специальным знаком может быть, например, так называемый "Старообрядческий крест".

Омская открытая лицензия даёт авторам самим определять для чего и на сколько свободно можно использовать их произведения, в основе только базовые основные положение на правленные на сохранение человека от уничтожения как биологического вида. С базовыми параметрами из объекты по Омской лицензии можно даже делать производные, которые можно лицензировать по любой другой лицензии. Получается в этом отношении Омская открытая лицензии значительно более свободная чем любая копилефтная лицензия, например, GNU GPL.

... но вы раскрыли наш тайный замысел, нам действительно нужен весь мир и это всё лишь один из наших инструментов, скоро всё будет Омском, вся планета ... (громкий устрашающий смех)

По названию Омская открытая лицензия, такая же как Массачусетсский в названии лицензии MIT или Тульский, в названии пряника, при этом она и Саратовская, если говорить о возможности применения в любой части России и мира, так как Тульские пряники можно есть и в Саратове.

Привет. Да, Театр абсурда, когда материалы про суверенную страну и т.д. публикуются по лицензии США, как я написал в материале, Омская лицензия эту ситуацию меняет.

Согласен. Мы планируем дальше дорабатывать это уведомление и сделать там ссылку на текст регламентирующий обработку персональных данных, возможно не принимать соглашение и т.д. Сейчас мы пока в другой части наводим порядок на сайте, потом вернёмся к этим вопросам.

Вы потратили время и считаю правильным тоже потратить время и сказать, что я с вами согласен. Этой таблички не было, но я настоял, чтобы мы её несколько дней назад сделали, потому что нужно соответствовать законодательству. При этом, как я написал в другом комментарии, повторюсь, сайт сейчас может работать так, но я согласен с вами, тоже в будущем стоит добавить кнопку не принятия куков или выборочного принятия. Это требует времени и сил, постепенно будем всё совершенствовать :-)

1. Спасибо, что не поленились изучить.

2. Статья последовательно рассказывает о всём, что интересно людям, которые ничего не знают про лицензии, это вопросы, которые задают люди и на них даны краткие ответы.

3. Сайт сейчас в разработке, версия сайта 0.2.0, сейчас готовится версия 0.3.0 где будет функционал бесконечного холста для совместной работы, создания проектов в том числе по Омской открытой лицензии. Дальше будет функционал, который позволит размещать нужным образом информацию об Омской лицензии, в том числе конструктор.

4. Сейчас ссылка на обсуждение в ВК, потому что там есть функционал для выкладывания материала и обсуждения. А также ВК хорошо индексируется.

5. У манифеста Омской открытой лицензии на текущий момент версия 0.1.0, соответственно аналогичная версия и у юридических текстов Омской лицензии. При их создании я учитывал своё опыт работы с лицензиями и консультировался в необходимом объёме с некоторыми юристами.

6. Сейчас Омская лицензия даёт лицензионный текст аналогичный MIT и частично у него заимствованный, при этом который можно использовать не только на программный код и документацию к нему, а на любые произведения и даёт возможность лицензировать с большим учётом интересов и идеалов авторов произведений. А также всё это вписывается в рамках законодательства России, в отличие от MIT, у которой нет даже официальной русскоязычной версии.

7. Безусловно, нужно двигаться дальше и в новых версиях манифеста Омской лицензии, будут появляться дополнительные юридические тексты, которые будут более точно дополнительно прописывать различные отдельные моменты.

Омская открытая лицензия для других людей, которым важно кто и как будет пользоваться результатами их труда. При этом, описание Омской лицензии будет становится всё больше и сложнее, поэтому, как тут писалось уже в комментариях, мы планируем почерпнуть лучшие практики, в том числе создать конструктор лицензии как у Creative Commons.