TIME: что думают подростки об ИИ
Американские подростки считают, что потенциальные риски ИИ должны стать приоритетами для законодателей, как показывает последний опрос. Опрос, проведенный Центром для молодежи и ИИ от YouGov: 1 017 подростов волнуются о потенциальных рисках ИИ также, как и о социальном неравенстве и изменениях климата. Любопытно, что TIME обратило внимание на результаты опроса всего лишь 1 017 подростков в США. Видимо, результаты опроса отвечают повестке TIME, причем до такой степени, что правозащитная организация собирается использовать результаты опроса тысячи подростков на встречах с американскими законодателями...
Центр молодежи опросил 1 017 американских подростков от 13ти до 18ти в июле и августе этого года. 80% опрошенных считают, что «супер важно» и «достаточно важно», чтобы законодатели озаботились рисками ИИ, причем этот пункт оказался более важным чем доступ к медицине. 77% считает важным проблему социального неравенства, а 77% - изменения климата.
Хотя выборка небольшая, но она дает некоторое понимание того, что молодые люди думают о технологии, которая вплетена в их жизнь с раннего возраста. Saheb Gulati, 17 лет: «Я думаю, что у нашего поколения уникальные перспективы. И дело именно в нашем возрасте». Saheb: сегодня молодежь растет, используя цифровые технологии, и поэтому молодежь больше думает о влиянии технологий на общество, чем более взрослое поколение.
Rachel Hanebutt, доцент Центра Thrive при университете Джорджтаун: хотя проводилось много опоросов о том, как молодые люди используют ИИ - например, в учебе, - «но некоторые опросы не отражают то, что молодые люди реально думают об ИИ и его роли в будущем. Я думаю, ИИ будет очень полезен в будущем».
Результаты опроса показывают, что почти половина опрошенных использует ChatGPT или аналогичные сервисы несколько раз в неделю. Другие опросы показали, что подростки используют ИИ сервисы чаще, чем их родители. Rachel Hanebutt: однако, быть первопроходцем в технологии, не значит быть «оголтелым оптимистом» в части оценки рисков этой технологии.
Подростки спорят об ИИ, начиная от влияния ИИ в социальных медиа до применения deep fake при создании обнаженных картинок. На этой неделе стало известно, что мама тинейджера 13ти лет подала иск против Character.ai и Гугл, обвиняя их в самоубийстве своего сына. Мать считает, что подросток «завис» на чат-боте перед совершением самоубийства. Rachel Hanebutt: «подростки в возрасте от 13ти до 18ти не голосуют». Это исследование помогает взрослым лучше понять, что «молодежь думает про ИИ и его роли в будущем», а не о том, как подростки используют ИИ сервисы.
Что волнует подростков
Хотя в опросе не было вопросов о конкретных законодательных инициативах, но тем не менее, ясно, что риски ИИ стали предметом беспокойства большого количества подростков. 59% опрошенных обеспокоены дезинформацией, созданной с помощью ИИ, 58%- опасаются deepfake. Большинство молодых людей беспокоится о развитии технологии. 47% заявили, что их волнует, что ИИ может выйти из-под контроля человека. Почти две третьих опрошенных заявили, что размышляют над тем, как ИИ повлияет на их профессиональную карьеру.
Jason Hausenloy, 19 лет, со-основатель Центра для молодежи и ИИ: опрос – это первый шаг в планах Центра обеспечить видимость и право молодежи выражать свое мнение об ИИ.
Менее одной трети подростков волнуются о нарушении авторских прав при обучении ИИ моделей
Опрос показывает, что молодые люди поддерживают творческие работы, созданные с помощью ИИ. 57% опрошенных относятся позитивно к предметам искусства, фильмам и музыке, созданным с помощью ИИ, 26% - против такого. Менее одной трети подростков волнуются о нарушении авторских прав при обучении ИИ моделей.
46% опрошенных высказались позитивно об идее дружить с ИИ, 44% - считают это неприемлемым. 68% подростков отрицательно относятся к романтическим отношениям с ИИ, 24% - находят такие отношения вполне приемлемыми.
Sneha Revanur, основатель и президент Encode Justice, правозащитной группе ИИ: «Это первое полное исследование взглядов молодежи на ИИ».
Sneha Revanur: Encode Justice «будет приходить на встречи с политиками с данными опросов. У нас будут факты, что молодые люди действительно обеспокоены рисками ИИ».
Sneha Revanur напомнила о Законопроекте California Senate Bill 1047, который требует ИИ компании принять меры по защите общества от вреда, причиняемого ИИ. «В Калифорнии губернатор Gavin Newsom наложил вето на этот законопроект, который был поддержан широкой коалицией, включая такие организации как, Anthropic, Илоном Маском, актерами из Голливуда и профсоюзами. Тогда мы в первый раз увидели разногласие между опасениями общества об ИИ и законодателями. Опрос молодежи от YouGov – еще одно подтверждение иллюзорности нарратива, что общество не думает о рисках ИИ».
Ссылка на статью: