Когда перестанут падать российские акции? Пиком затяжного снижения фондового рынка должна быть паника!
#теория #акции #индекс_мосбиржи
Российский рынок акций постепенно погружается вниз, и это продолжается уже более 3 месяцев. Все, кто держит акции и пересиживает просадку, обязательно задаются мыслью: когда же это снижение кончится?
В случае длительного снижения есть хороший индикатор того, что рынок достиг дна, и скоро есть смысл снова покупать акции. Традиционно таким индикатором является так называемый паник сейл, панические распродажи.
Так вот несмотря на то, что и в июле и в августе мы видели много дней, когда индекс Мосбиржи снижался на 1-2 % в день, но это все же не то.
Выше я прикрепил график за последний месяц, снижение около 10% за 30 дней. При панических продажах мы должны увидеть снижение на 10% или около того за 1-3 дня!! Вот этим неизменно и почти всегда заканчиваются длительные периоды снижения рынка.
Поэтому, друзья, предлагаю терпеливо ждать и не делать покупок до тех пор, пока не увидим такого обвала, который я описал выше. Могут быть отскоки на 3-5% вверх, могут быть периоды затишься и стабильности, но до тех пор пор пока не случится финальный панический обвал акции покупать не рекомендуется! Если говорить о цифрах, то при паник сейле на 7-10%, получается, что дно индекса должно быть где-то в районе 2400-2500.
Подпишитесь, чтобы не пропускать другие интересные и полезные статьи