Дневная #оперативка - 9 сентября
Российские инвесторы вывели 10,5 млрд рублей из фондов акций в августе. Интересно что покажет сентябрь, когда в начале месяца были самые минусовые дни.
Толпа безумна, на самом дне надо покупать, а физики бегут и «спасают» деньги. Классика.
Нефть $72 что подразумевает скорую девальвацию рубля. Кто от этого выиграет? Конечно экспортеры.
Самые привлекательные это Лукойл, Роснефть, Сургутнефтегаз (как обычные так и привилегированные акции). Проблема в том, что они начнут отыгрывать это с временной задержкой. Так как в моменте низкие цены на нефть это негатив для экономики в целом. Аналитики считают, и мы с ними согласные, что рублебочка не должна уходить ниже 6500 рублей.
СПБ биржа включила группу акций РФ (85 бумаг) в список ценных бумаг допущенных к торгам с 9 сентября.
СПБ биржа пытается вернуться? Как минимум у них нет паузы торгов между утренней, обеденной и вечерней сессии. Смогут заработать небольшую копеечку. На Prohedge вышла интересная статья, что трансграничные платежи уже во всю идут через мелкие малоизвестные биржи. Так что наша идея с криптовалютными торгами встала на паузу.
Сегодня
Акционеры Яндекс на внеочередном собрании рассмотрят вопрос о выплате дивидендов по результатам I полугодия 2024 года.
Дивиденды примут. Олигархи хотят окупить свои вложения.
Последний день перед закрытием реестра акционеров Северсталь для получения дивидендов по итогам II квартала 2024 года.
Металлурги не очень интересны. Мировые цены на сталь под давлением из-за остановки роста Китаем.
Всем хорошей продуктивной недели.
Завершилась первая неполная неделя в новом году, рынок продолжает быть выше 2800 пунктов, но уже без роста, X5 открыл долгожданные торги, а Биткоин снижается в рамках боковика это и многое другое читайте в данном обзоре.
Каждый инвестор, который хочет заработать на этом рынке, должен знать о ключевых моментах, которые ожидают его впереди. Это последняя рабочая неделя в этом году, в основном она сосредоточится на Внеочередных собраниях акционеров (ВОСА) для утверждения дивидендов, также у кого-то будет последний день на получение дивидендов. Но обо всем по порядку.
Помните, что качественное создание базы - это инвестиция в долгосрочный рост продаж. Не стоит торопиться и пропускать важные этапы, так как это может привести к проблемам в будущем.
ЦБ сохранил ключевую ставку, российский фондовый рынок перешел к росту, размещения ОФЗ и корпоративных облигаций - в традиционном обзоре главных событий за неделю.
Индекс Мосбиржи продолжает снижение, пробив важный уровень, а инфляция продолжает рост. Прошли новые размещения корпоративных облигаций. Биткоин не может пробить сопротивление, но обо всем по порядку.
Инфляция продолжает расти, а вместе с ней активнее формируются ожидания инвесторов к росту ключевой ставки в следующую пятницу. Самые адекватные аналитики прогнозируют её рост на 300 б.п., оптимисты уже не скрывают ожидания роста как минимум на 1%. Также новостийная лента во всю пестрит ожиданиями 15 санкционного пакета от ЕС, что никогда всегда пр…
В современных реалиях российские пользователи регулярно сталкиваются с проблемой оплаты иностранных сервисов и нейросетей. В этой статье я расскажу о простом и эффективном способе создания зарубежной виртуальной карты для беспрепятственной оплаты любых международных сервисов, от нейросетей до стриминговых платформ.
Индекс Мосбиржи сползает вниз, а инфляция продолжает рост. Fix Price и Перэнергосбыт объявили дивиденды. Минфин разместил рекордный объем ОФЗ, а Биткоин достиг исторического максимума 104074$, но обо всем по порядку.