Минцифры в 2025-2027 годах выделит 13 млрд рублей на гранты для ИТ-компаний

После завершения программы льготного кредитования они стали единственным доступным видом поддержки, говорят эксперты.

Максут Шадаев, глава Минцифры. Фото «Ъ» 
Максут Шадаев, глава Минцифры. Фото «Ъ» 
  • Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в 2025-2027 годах получит от Минцифры 13 млрд рублей на поддержку российских ИТ-компаний, пишут «Ведомости» со ссылкой на решение министерства.
  • В 2025 году РФРИТ получит 4,56 млрд рублей, в 2026-м — 4,55 млрд рублей, в 2027-м — 4,5 млрд, следует из документа. Выдавать гранты фонд будет на доработку и внедрение «особо значимых проектов» (ОЗП) — отечественных аналогов иностранных решений.
  • Статус особо значимого проекта может получить ИТ-продукт, который одобрит президиум правительственной комиссии по цифровому развитию.
  • РФРИТ запустили в 2017 году как оператора господдержки по импортозамещению ПО. Летом 2023-го по подозрению в коррупции арестовали замглавы Минцифры Максима Паршина, который курировал работу фонда. После этого ведомство приостановило выделение денег и начало проверку сотрудников.
  • В конце 2023-го глава Минцифры Максут Шадаев завявил, что министерство продолжит выделять гранты. Однако 4 млрд рублей, выделенные на 2024 год, не были распределены, отмечают «Ведомости». Сумму перенесли на 2025-й.
  • Опрошенные газетой эксперты признают, что после завершения программы льготного кредитования в сентябре 2024 года гранты стали единственным доступным бизнесу видом поддержки.
  • Однако использование бюджетных денег накладывает большую нагрузку, связанную с отчётностью, отмечают они. Поэтому господдержку проще получить крупным компаниям, а не перспективным проектам «из народа».
23
8
2
34 комментария