Июльская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

Июльская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

Мои первые покупки. Волнительно? Еще как. Но радости больше — я это сделал, сделал первый шаг, теперь повторить 40 раз и инвестирование должно войти в привычку. Четко понимаю, что покупаю, зачем и по какой стратегии.

Июльская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

👋 Немного о себе

Меня зовут Александр, и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 20 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

🧩 Конец дивидендного сезона

Частные инвесторы получат этим летом больше 300 млрд рублей дивидендами. Лето — жирный сезон, даже зиме с ним не сравниться. Следующий ощутимый сезон будет осенью.

Я долго раскачивался и морально готовился, в итоге встал на рельсы чуть поздновато, так что под дивиденды успел купить только одну акцию. Но все ок — я собираю портфель так, чтобы выплаты шли каждый месяц. А цены в июле — отличные: индекс всегда проседает на гэпах.

📉 Ситуация на рынке

Акции сильно колбасит на геополитике. Неопределенность и возможное усиление эскалации — главный сдерживающий фактор!

Облигации развернулись на ожидании снижения ключевой ставки. Двадцатых доходностей скоро не будет, но еще можно успеть прокатиться вверх на переоценки.

Коммерческая недвижимость чувствует себя идеально, вообще красота. Рента регулярно повышается, доход стабилен и платится ежемесячно или ежеквартально — ни в коем случае нельзя ей пренебрегать. Обязательно нужно иметь в портфеле. Это же БЕТОН!

💼 Мой портфель и пополнение

Начал я с красивого НИ-ЧЕ-ГО, одно слово и три слога, но по факту с нуля. Потом занес первые 20 тысяч и начал действовать. На сегодня в этом разделе писать больше нечего, но буду вас радовать ежемесячной отчетностью!

💸Закупка

1. Акции

Сделал классический ход: Сбер + Лукойл. Эти акции должны быть в портфеле любого инвестора — проверенные дивидендные бойцы! Пока по одному лоту.

Июльская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

2. ОФЗ

Взял 6 выпусков длинных ОФЗ — так, чтобы выплаты шли ЕЖЕМЕСЯЧНО. Да, это сейчас пассивный доход ничтожный, но постепенно он вырастет, станет существенным.

Выпуски ОФЗ: 26233, 26240, 26246, 26245, 26247, 26250

Я, кстати, в числе первых взял ОФЗ 26250. Не до мурашек, но близко к ним и очень приятно 😊

Июльская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

3. Корпоративные облигации

Выбор пал на ВУШ 1Р4 и Самолет Р18 — надежно, доходно, рейтинг высокий. Хорошее соотношение риска и доходности.

Покупать буду только бумаги с рейтингом от A- и выше, никаких высокорискованных мусорных облигаций.

Июльская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

4. Недвижимость

С моим бюджетом особо не разгуляешься, так что взял Парус СБЛ, Парус ЛОГ и Рентал ПРО — лучшее, что есть на рынке из фондов индустриальной недвижимости, отлично зарекомендовавшие себя благодаря профессиональному управлению.

Остальные, честно говоря, — либо с мизерной доходностью, либо ликвидности нет, либо ценник как за квартиру в Мытищах. А чаще — все сразу 😄

Июльская закупка под пассивный доход. Показываю, какие активы купил!

5. На сдачу

Взял LQDT — без комиссий на ВТБ, приятный бонус.

❌ Продал

Ничего. И пока не планирую.

Заключение

Это только начало пути, с которого никто меня не собьет. И пусть он будет долгим — он мой. Методично, ежемесячно, шаг за шагом я буду следовать своей стратегии. Только пассивный доход, только хардкор!

Все свои сделки буду публиковать открыто, также вы можете все видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.

2
1
Начать дискуссию