Что купить под пассивный доход в августе?

Привет, инвесторы! Как человек с ограниченными возможностями, хоть и финансовыми, я привык заранее планировать покупки. Дисциплины мне не занимать! И раз взялся, значит надо. Июль позади, в августе жду вторую зарплатную «вакцину» в свой портфель, а пока изучаю варианты покупок. Это будет моя вторая закупка, и я уже готов.

Что купить под пассивный доход в августе?

👋 Представлюсь

Меня зовут Александр, и я веду канал Пассивный доход.

Моя стратегия — доходная: я инвестирую в то, что приносит живые деньги уже сейчас, а не мифические иксы «когда-нибудь». Так сказать регулярный пассивный доход. Если коротко — дивидендные акции, корпоративные и государственные облигации, фонды недвижимости с выплатам.

Раз в месяц пополняю портфель на 20 000 рублей — бюджет пока позволяет только так, но регулярность — наше все 💪 Моя главная цель — получать денежный поток любыми способами. Все мои пополнения, покупки и полученный пассивный доход можно увидеть в моем публичном портфеле.

Мой портфель

Сейчас мой портфель выглядит так:

Что купить под пассивный доход в августе?

Итак, мне нужны активы, которые платят. Кто не платит, тому у меня в портфеле не место. Нужно выбрать акции, облигации и фонды недвижки.

1. Акции

Хочу добавить акции, которые платят 2–4 раза в год. В августе дивиденды даёт только Ростелеком, но с ним я уже попрощался — писал об этом в посте про дивидендный календарь августа. Так что не в этот раз.

Смотрю компании, которые:

✅ платят осенью

✅ платят стабильно

✅ и не жмутся

Что я делаю? Сначала смотрю таблицу от УК Доход с прогнозами и делаю фильтрацию по прогнозной дате закрытия реестра. Это промежуточные дивиденды, но все равно нужно выбирать те, что по размеру достойные. Также проверяю оценку дивидендов в Альфа-рейтинге. Ну и в целом насмотренность помогает выбрать.

Что купить под пассивный доход в августе?

Из интересного лично мне я выделяю Банк Санкт-Петербург, Хэдхантер, Мать и дитя, Яндекс, Совкомбанк, Татнефть-п, Новатэк, ФосАгро и Газпром нефть (то, что я сам по себе уже знаю).

Ориентируюсь на Рейтинги компаний (от АКРА или Эксперт РА), размер дивидендов и историю дивидендов. Чтобы посмотреть историю, каждую из акций открываю там же на Доходе и вспоминаю/смотрю историю дивидендов. Интересуют акции, по которым растущий тренд выплат.

⛔ Не рассматриваю:

– металлургов (тяжело им сейчас)

– компании с долгами по горло (типа Делимобиль, ВИ, ТГК-14)

– низкие дивиденды и «высокие хотелки» (даже Яндекс, который мне очень нравится, пока мимо)

ФосАгро будет бенефициаром ослабления рубля, но пока он не слабеет. ГПН выжат мамкой как лимон. Они интересны и с высокой вероятностью я их тоже добавлю в портфель, но не в этот заход. Оставлю на потом.

📝 В шорт-лист попали:

– БСПБ-о (Банк Санкт-Петербург)

– Татнефть-п (префы, стабильные и понятные)

– HeadHunter (ну хайп — так хайп)

– Мать и дитя (не по цифрам, но верю в перспективу)

2. Облигации

Длинные ОФЗ уже заметно подорожали, но потенциал еще остается. Плюс стабильность. Так что беру всё те же 6 выпусков — люблю ежемесячные купоны: 26233, 26240, 26246, 26245, 26247, 26250.

Из корпоративных облигаций выбор очень большой. Но я беру только надежные компании, без оферты, и желательно с ежемесячными купонами. Например, РЖД, АФ Банк, Позитив, Газпром нефть, Атомэнерго, Сибур. Буду выбирать выпуски длиннее 2, а лучше 3 лет. Скорее всего, возьму одну-две — бюджет не резиновый.

Например, это могут быть: АФБАНК1Р15, iПозитивР3 и Газпн3P15R.

Или более длинные: СамолетP18, Атомэнпр07, РЖД 1Р-44R, ВымпелК3Р3, СибурХ1Р07.

3. Фонды

Тут проще. Есть опыт, есть выплаты, есть понимание. Посмотрел последние выплаты по фондам, самыми доходными за последнее времям выглядят Парус-ЛОГ, Рентал ПРО, Парус-Красноярск и Парус-НОРД. Более 12% дивиденды + индексация выплат + рост стоимости недвижимости.

У меня сейчас есть ПРО, ЛОГ и СБЛ. Хочу добрать НОРД и Красноярск — по доходности и стабильности они 🔥

Неприятность только в одном — для всех фондов нужен статус квала 😔 У меня он остался с былых времен, от первого, распроданного портфеля.Спасибо прошлому мне.

Заключение

Итак, предварительный выбор сделан, в ближайшее время пополню счет и сделаю покупки, скорее бы зарплата пришла. После этого мой пассивный доход увеличится примерно вдвое 💸, поскольку и сам портфель тоже станет почти вдвое больше. Суммы пока смешные, но это мои смешные суммы, и я ими горжусь. Все супер!

Так. 1. План есть. 2. Цели поставлены. Двигаемся дальше! Желаю всем, чтобы пассивный доход рос, выплаты были регулярными, а года — сытными.

Я открыто публикую все свои сделки, вы можете их видеть в моем публичном портфеле! Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на мой телеграм-канал, если вам интересен путь инвестора и то, как обычный человек идет к регулярному пассивному доходу.

2
2
1
Начать дискуссию