Транснефть отчет за 3 кв 2025 по МСФО. Какие дивиденды могут заплатить в 2026 году?
Хочу разобрать свежий отчет Транснефти за 3 квартал по МСФО. Для чего? Чтобы оценить финансовые показатели компании, понять на какие дивиденды стоит рассчитывать за 2025 год (раньше из нефтянки я выделял Лукойл, но с появлением санкции теперь и у него проблемы, надо искать новую компанию с высокими див.выплатами), а также оценить справедливую оценку на сегодня и что будет с ценой при продолжении снижения ключевой ставки! Давайте начнем разбирать!
Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе!
Смотрите также:
- Банковский сектор. Часть 1. ВТБ отчет за 3 кв. 2025 года. Самый дешевый банк с самыми большими дивидендами в секторе?
- Новабев Групп отчет за I полугодие 2025 по МСФО. Байбэк и дивиденды.
- Почему акции ИКС 5 падают сильнее рынка? Разбор нового прогноза компании.
«Транснефть» — российская транспортная монополия, оператор магистральных нефтепроводов России. Основные направления деятельности: - транспортировка нефти и нефтепродуктов по трубопроводной системе на территории России и за её пределами; - диагностические, профилактические и аварийно-восстановительные работы; - координация деятельности по комплексному развитию сети магистральных трубопроводов
📊Финансовые и операционные показатели по МСФО за 3 кв 2025 года
Транснефть это типичная компания квази-облигация (как МТС), к тому же полностью государственная, она не даст вам иксы, но стабильно выплачивать дивиденды будет ( к тому же каждый год идет индексация тарифов). Начнем разбор отчета с выручки.
✅Выручка выросла на 4,5% г/г и составила 360 млрд.р. При этом тут ещё сидит выручка от реализации нефти (Транснефть кроме услуг транспортировки еще и продает нефть) поэтому на невысокий рост выручки влияет и снижение цен на нефть, если посмотреть на выручку только от транспортировки нефти выросла на 12%. Тут и рост тарифа, и рост транспортировки нефтепродуктов
✅EBITDA при этом выросла на 7,6% г/г и достигла 142 млрд.р. Неплохо
⛔ При положительных финансовых показателей Чистая прибыль снизилась на 3% г/г и составила 79,4 млрд.р. Связано это прежде всего с ростом налога на прибыль.
✅У Транснефти есть денежная подушка в районе 243 млрд.р, это позитивно влияет на компанию, особенно в период высоких ставок.
Судя по финансовым показателям у компании все хорошо, генерируется выручка, есть денежная подушка, немного упала чистая прибыль, но это тоже не критично. Инвесторам можно рассчитывать на дивидендные выплаты за 2025 год, попробуем спрогнозировать сколько заплатит Транснефть, а также оценим компанию по мультипликаторам и посчитаем справедливую стоимость акций.
💼Оценка компании и дивиденды.
Теперь давайте посмотрим, как оценивает акции Транснефти рынок, сейчас цена 1333 рубля.
P/E= 3,4 (Рассчитывается значение как отношение текущей рыночной стоимости компании к ее чистой прибыли или простым языком , показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)
Мультипликатор за прошлые года: P/E 2024г= 3,025; 2023г=3,4; 2022г=-; 2021г=7,03
EV/EBITDA 1,3 (Коэффициент показывает, за какой период времени неизрасходованная на амортизацию и уплату процентов и налогов прибыль компании окупит стоимость приобретения компании.)
Мультипликатор за прошлые года: EV/EBITDA 2024г= 1,3; 2023г=-; 2022г=1,9;
RSI на дневном графике=65,05% Цена находится в нейтральной зоне, идем в зону перекупленности.
По мультипликаторам оценка смешная, если сравнивать с прошлыми годами особо мультипликаторы не поменялись, а возможно стали ниже, при этом бизнес растет и развивается зарабатывая кучу денег.
💰Дивиденды.
Исходя из прибыли за последние 12 месяцев можно предположить какой может быть потенциальный дивиденд. Думаю, что за 2025 год Транснефть заплатит около 180-195 р на акцию. Дивидендная доходность в среднем выходит на уровне 14,2%. Мне кажется это самая высокая див доходность в нефтяном секторе!
✅Справедливая оценка акции: 1426 руб
❓Прогноз: При доходности длинных ОФЗ 12% Транснефть должна стоить ближе к 1800 р
⭐Вывод.
Неплохой отчет Транснефти, в операционном плане всё отлично, благодаря индексации тарифа и рост транспортировки нефти. Транснефть может распределить весьма неплохой дивиденд и дальше его постепенно наращивать. Цена акции почти справедливая, но на снижении КС жду рост. У меня есть Транснефть, позиция небольшая (1,4%), точечно наращиваю позицию, див.доходность меня устраивает.
Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости