Сегежа отчет за 3 квартал 2025 г. по МСФО. Насколько все плохо у компании?

Недавно мне написал подписчик о том, что хочет проинвестировать в акции Сегежи, ведь за последний месяц они выросли на 6% и было недавно размытие акций, гасили долг. Поэтому я решил разобрать последний отчет Сегежи, чтобы понять финансовое положение компании, оценить справедливо ли торгуются акции, есть ли здесь перспектива и безопасно ли держать облигации Сегежи? Обо всем по-порядку.

Сегежа отчет за 3 квартал 2025 г. по МСФО. Насколько все плохо у компании?

Если вам интересна тема инвестиций, вы можете подписаться на мой телеграм канал! Там я каждый день рассказываю о новых выпусках облигаций, разбираю отчеты компаний, рассказываю какие активы я купил/продал, подпишись и будь в курсе!

Смотрите также:

  • Интер РАО отчет за 3 кв 2025 по МСФО. Дивиденды за 2025 год и оценка компании.
  • Транснефть отчет за 3 кв 2025 по МСФО. Какие дивиденды могут заплатить в 2026 году?

Segezha Group — один из крупнейших вертикально интегрированных лесопромышленных холдингов России с полным производственным циклом: от заготовки древесины до выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Объединяет около 40 предприятий в семи регионах страны. Компания входит в тройку мировых лидеров по производству крафт-бумаги, индустриальной бумажной упаковки и березовой фанеры, а также занимает ведущие позиции в России по выпуску мешочной бумаги, бумажных мешков и пиломатериалов.

📍 Основным акционером «Сегежа Групп» является АФК «Система», которая владеет контрольным пакетом, хотя точный процент менялся после IPO и SPO, составляя около 62%-70%.

📊Финансовые и операционные показатели по МСФО за 3 кв 2025 года

До 2022 года Сегежа была одной из самых перспективных компаний на рынке, стоимость акций достигали 11,09 руб в декабре 2021 года, а дивидендов за 2021 год было выплачено 1,06 руб или 10,96% див.доходности. Но после начала СВО компания перестала возить свою продукцию в Европу, хотя это было основным рынком сбыта (санкции), а в Китае премиальная фанера оказалась никому не нужна. Давайте посмотрим на финансовые показатели, начнем с выручки:
Выручка продолжает планомерно снижаться -13% г/г и составляет 23 млрд.р
⛔ То OIBDA (это опер. прибыль до вычета амортизации, показывает насколько эффективно компания генерирует деньги от своей основной деятельности), просто рухнула в 5,4 раза г/г с 2,87 млрд.р до 0,53 млрд.р, а рентабельность OIBDA опустилась с 10,6% до 2,3%. Так мало Сегежа ещё никогда не зарабатывала.
Чистую прибыль компания не видит с 3 квартала 2022 года. За 3 квартал 2025 года -10 млрд.р. По ключевым продуктам рост продаж показывает только бумага (+4%) и топливные пеллеты и брикеты (+87%), остальное все снижается.
⛔ После ужасного размытия акций (в 5 раз!) у компании Чистый долг -61 млрд.р. При этом, вновь не хватает на проценты по займам. Придется ещё раз докапитализировать?

Сегежа отчет за 3 квартал 2025 г. по МСФО. Насколько все плохо у компании?

У Сегежи очень плохое финансовое положение и просвета я здесь пока что не вижу. Продукция не пользуется спросом, проценты душат абсолютно все, докапитализация прошла, но проблемы остались те же. Посмотрим справедливо ли оценены акции компании.

💼Оценка компании.

Теперь давайте посмотрим, как оценивает акции Сегежа рынок, сейчас цена 1,228 рубля.

P/E= -
(Рассчитывается значение как отношение текущей рыночной стоимости компании к ее чистой прибыли или простым языком , показывают за сколько лет окупятся ваши вложения в акции компаний)
EV/EBITDA 17,7 (Коэффициент показывает, за какой период времени неизрасходованная на амортизацию и уплату процентов и налогов прибыль компании окупит стоимость приобретения компании.)
Мультипликатор за прошлые года: EV/EBITDA 2024г= 15,5; 2023г= 16,8; 2022г=-; 2021г=6,6

RSI на дневном графике=50,56% Цена находится в нейтральной зоне.


Я не понимаю почему акции компании стоят так дорого! Чтобы текущая оценка акций была справедливой, продукция компании должна вырастить в 2 раза, а доллар улететь к 140-160 рублей и продержаться это должно 9-12 месяцев. Звучит как полный бред, но в данный момент бред это 1,228 руб за акцию
.

⭐Вывод.

Несмотря на все попытки, у компании все по-прежнему плохо. В Сегеже опасны не только акции, но и облигации, а у компании их сейчас около 11 штук. Я не рекомендую инвестиции в компанию Сегежа.

Если вам понравился материал, подписывайтесь на мой телеграм-канал про инвестиции в дивидендные акции, облигации и криптовалюту, покупки в портфель, свежие новости

Начать дискуссию