ОФЗ больше не лидеры доходности или стоит обратить на них внимание? Что покупать в 2026-м?
Я уже на протяжении года пишу про ОФЗ, хотя раньше, я была не большим сторонником их добавления в мой портфель. Ещё полгода назад доходность ОФЗ зашкаливала за 15,5%, правда тогда и ключевая ставка была выше. Сейчас ставка - 15,5%, а текущая купонная доходность по ОФЗ упала до 13,5-14%. Так стоит ли рассматривать выпуски для своего портфеля? Давайте посчитаем немного) А в конце статьи я расскажу, как ОФЗ могут дать гораздо большую доходность, например 30+%.
Но прежде чем начать, приглашаю Вас подписаться на мой телеграм канал, там много полезной и интересной информации про инвестиции и личные финансы.
💰 Дилемма: Вклад или ОФЗ?
Здесь есть два основных вопроса. И от ответа на них будет зависеть дальнейшая стратегия.
1) Первый вопрос - длительность вложений
Надо признать, что зафиксировать ставку на уровне 14% на вкладах не получится, если срок инвестиций большой. Самые длинные вклады - 3 года, хотя и это больше можно отнести к диковинке, большинство банков предлагают вклады до года.
Доходность же по ОФЗ можно зафиксировать лет так на 15.
2) Второй вопрос - размер налога
Мы помним, что по вкладам есть льгота по НДФЛ. Для этого года она пока что составляет 160 000 рублей.
Для ОФЗ такой льготы нет. Хотя есть нюанс. Дело в том, если Вы получаете купоны на счет ИИС-3, то они могут не облагаться НДФЛ вообще. Ну, а если хотите жить на купоны, то придётся платить НДФЛ в полном размере.
3) Еще один плюс ОФЗ
До этого мы говорили о текущей купонной доходности, которая не очень то и большая на текущий момент, но ОФЗ могут дать доходность 30+%, как и почему рассказывала здесь с расчетами.
не инвестиционная рекомендация
Подписывайтесь на мой канал про инвестиции и финансы, там ещё больше интересной и важной информации про инвестиции и личные финансы. А здесь пишу про дивиденды.
Если полезно, ставьте ❤ Также предлагаю подписаться на этот блог.
Ещё интересные статьи:
- В январе россияне удвоили свои вложения в ценные бумаги: ТОП-10 популярных активов
- Хватит мечтать, давайте считать. Как найти свою «Цифру финансовой свободы»?
- Топ-10 акций аналитиков: ключевое изменение в списке фаворитов российского рынка
- 5 акций с доходностью до 83% на 2026 год: на что обратить внимание
- ОФЗ уже не выгодны? Почему я всё равно продолжаю их покупать