«Одноклассники» и Политехнический университет откроют бесплатную образовательную программу для программистов

«Одноклассники» в сентябре 2016 года запустят бесплатную образовательную программу дополнительного обучения для программистов «Технополис». Партнёром в развитии проекта стал Санкт-Петербургский политехнический университет (СПбПУ), рассказали vc.ru представители соцсети.

«Одноклассники» и Политехнический университет откроют бесплатную образовательную программу для программистов

В рамках «Технополиса» разработчики «Одноклассников» обучат студентов Java-программированию. Программа рассчитана на два года, попасть в неё могут только студенты СПбПУ на конкурсной основе. Занятия начнутся в сентябре 2016 года, на первый поток планируется зачислить до 40 человек.

В рамках курса студенты изучат более десяти дисциплин: от базовых курсов по Java и веб-технологиям до узкоспециализированных, среди которых «Безопасность интернет-приложений» и «Проектирование высоконагруженных систем».

Очень важно, чтобы студенты технических специальностей имели доступ не только к теоретическим, но и к практическим знаниям. Мы не сомневаемся, что реальные примеры и опыт экспертов, которые работают с большими данными и высоконагруженной системой, помогут участникам программы в дальнейшем быть готовыми к любой работе и легко конкурировать со специалистами мирового уровня.

— Антон Федчин, руководитель проекта «Одноклассники»

В конце обучения студенты должны будут разработать и представить экспертный комиссии собственный проект Java-приложения. Самые успешные студенты пройдут стажировку в петербургском офисе «Одноклассников».

Проект входит в образовательную программу Mail.Ru Group. Директор департамента исследований и образования холдинга Дмитрий Волошин отметил, что Java-разработчики «очень востребованы на рынке в целом в Mail.Ru Group в частности». Аналогичные проекты компания развивает с МГТУ имени Баумана, МГУ имени Ломоносова и МФТИ.

11 показ
2.5K2.5K открытий
12 комментариев

То есть Политех сам не способен обучить Java-программистов. Окей, буду знать.

Ответить

пройди конкурс чтобы писать первую в мире соцсеть для пенсионеров

Ответить

Все хорошо, но зачем Java ?

Импортозамещать ПО на нем планируется что ли ?

Ответить

Чтоб больше классов собрать)

Ответить

Скорее всего потому что огромная часть корпоративного, банковского и прочего ПО написано на Java, а в случае с mail.ru это ещё и обработка данных, которая в большинстве своем тоже сейчас на Java. И не ясно про импортозамещение - есть какой-то российский язык программирования с соответствующим уровнем качества, сообщества и поддержки? Какие альтернативы?

Ответить

Разработчики Гавноклассников наобучают)))))

Ответить