Генпрокуратура потребовала через суд передать акции производителя макарон «Макфа» государству — «Ъ»

В ведомстве считают, что у компании «коррупционное происхождение», так как её бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах власти.

  • Генпрокуратура обратилась в Центральный районный суд Челябинска с иском об обращении в доход государства акций крупнейшего в России производителя макаронных изделий — АО «Макфа», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Иск уже распределён судье, тот его рассмотрение по существу пока не назначил.
  • Ведомство считает, что «Макфа» и ряд других предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», имеют коррупционное происхождение — так как их бенефециары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах госвласти. Тем самым они в «в течение многих лет нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения».
  • Юревич с 2000-го по 2005 год был депутатом Госдумы, затем до 2010-го был главой Челябинска, а после, до 2014 года — Челябинской области. Белоусов с 2011-го по 2023 год был депутатом трёх созывов Госдумы.
  • По закону они должны были прекратить заниматься бизнесом, отказавшись от управления коммерческими структурами, и декларировать свои активы. Но прокурорская проверка установила, что те «фактически» владели группой компаний, сведения о них не декларировали и в контрольные органы не передавали.
  • Согласно иску, в «фактической собственности» Юревича находились Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат № 1. Впоследствии на их основе были созданы АО «Макфа» и АО «Первый хлебокомбинат».
  • Юревич создал «ложную видимость дистанцирования от бизнес-проектов», переоформив их на родителей и сына, а также Белоусова. Последний вовлёк в «криминальную схему номинального владения коррупционными активами» свою супругу, дочь с её мужем и тещу. Также они создали круг доверенных лиц, на которые записывали организации и «возлагали обязанности по их управлению». Таких среди ответчиков девять человек.

Генпрокуратура потребовала через суд передать  акции производителя макарон «Макфа» государству — «Ъ»
  • Белоусова и Юревича ещё в 2017 году объявили в международный розыск из-за уголовного дела, которое возбудили по обвинению в получении взяток. Юревича обвиняли в получении 26 млн рублей, Белоусова — во взятке на 3,25 млрд рублей. Оба скрылись и находятся за границей.
6.2K6.2K показов
8.7K8.7K открытий
165 комментариев

Очередная удивительная история про то, как депутат три созыва строил бизнес, и никто этого не замечал. Можно подумать, что все действующие этим не занимаются. Не спешат оттуда съезжать, некоторые до самой смерти сидят.

Ответить

К сожалению это маркер нашей политической и властной элиты. На каждого есть компромат или иной рычаг давления, пока ты делаешь то, что от тебя требует система — ты свой, как начинаешь сопротивляться — тебя сливают.

Ответить

Ну почему "никто не замечал", возможно ждали, пока "кабанчик выростет"

Ответить

Никогда такого не было и вот опять

Ответить

Очередной передел собственности под видом национализации (или более популистского "раскулачивания").

Ответить

Никакой деприватизации. Твёрдо и чётко.

Ответить

Юревича обвиняли в получении 26 млн рублей, Белоусова — во взятке на 3,25 млрд рублей. Оба скрылись и находятся за границей.Думать никогда не пробовал?

Ответить