Генпрокуратура потребовала через суд передать акции производителя макарон «Макфа» государству — «Ъ» Статьи редакции

В ведомстве считают, что у компании «коррупционное происхождение», так как её бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах власти.

  • Генпрокуратура обратилась в Центральный районный суд Челябинска с иском об обращении в доход государства акций крупнейшего в России производителя макаронных изделий — АО «Макфа», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Иск уже распределён судье, тот его рассмотрение по существу пока не назначил.
  • Ведомство считает, что «Макфа» и ряд других предприятий, включая «Смак» и «Челябинскоблгаз», имеют коррупционное происхождение — так как их бенефециары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, работая в органах госвласти. Тем самым они в «в течение многих лет нарушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения».
  • Юревич с 2000-го по 2005 год был депутатом Госдумы, затем до 2010-го был главой Челябинска, а после, до 2014 года — Челябинской области. Белоусов с 2011-го по 2023 год был депутатом трёх созывов Госдумы.
  • По закону они должны были прекратить заниматься бизнесом, отказавшись от управления коммерческими структурами, и декларировать свои активы. Но прокурорская проверка установила, что те «фактически» владели группой компаний, сведения о них не декларировали и в контрольные органы не передавали.
  • Согласно иску, в «фактической собственности» Юревича находились Челябинская макаронная фабрика, Сосновский комбинат хлебопродуктов, Челябинский хлебокомбинат № 1. Впоследствии на их основе были созданы АО «Макфа» и АО «Первый хлебокомбинат».
  • Юревич создал «ложную видимость дистанцирования от бизнес-проектов», переоформив их на родителей и сына, а также Белоусова. Последний вовлёк в «криминальную схему номинального владения коррупционными активами» свою супругу, дочь с её мужем и тещу. Также они создали круг доверенных лиц, на которые записывали организации и «возлагали обязанности по их управлению». Таких среди ответчиков девять человек.

  • Белоусова и Юревича ещё в 2017 году объявили в международный розыск из-за уголовного дела, которое возбудили по обвинению в получении взяток. Юревича обвиняли в получении 26 млн рублей, Белоусова — во взятке на 3,25 млрд рублей. Оба скрылись и находятся за границей.
0
165 комментариев
Написать комментарий...
ZuDwa

Очередная удивительная история про то, как депутат три созыва строил бизнес, и никто этого не замечал. Можно подумать, что все действующие этим не занимаются. Не спешат оттуда съезжать, некоторые до самой смерти сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ну почему "никто не замечал", возможно ждали, пока "кабанчик выростет"

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sniper

Кабанчиков то на большое стадо по всей стране наберется, а еще есть стада крупнорогатого. Видимо стричь овец и даже резать их на мясо уже не так выгодно. Но прецедент получится знаменательный.

Ответить
Развернуть ветку
162 комментария
Раскрывать всегда