«Фонтанка»: в офисе разработчиков рекламного сервиса eLama в Санкт-Петербурге проходят обыски Статьи редакции

Они связаны с уголовным делом о неуплате налогов на 28 млн рублей, пишет издание.

В петербургском офисе разработчиков сервиса по автоматизации контекстной рекламы eLama проходят обыски с силовой поддержкой СОБРа Росгвардии, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников компании.

По данным издания, обыски связаны с уголовным делом в отношении eLama о неуплате налогов на 28 млн рублей. Дело ведёт Следственный комитет Выборгского района Санкт-Петербурга, отмечает «Фонтанка».

Сотрудники правоохранительных органов пришли в офис около половины одиннадцатого утра, говорят в компании. Некоторых сотрудников допрашивают, других просят предоставить паспортные данные и пароли от ноутбуков и компьютеров, пишет издание. Офис компании находится в Московским районе на Цветочной улице, 16.

eLama позволяет размещать контекстную рекламу в «Яндекс.Директе», Google Ads, Facebook и так далее. В 2014 году в сервис инвестировал фонд Impulse VC, связанный со структурами Романа Абрамовича. Сумма инвестиций составила $800 тысяч.

По данным базы «Контур.Фокус», доходы юрлица eLama — ООО «АДВ-сервис» — на конец 2018 года составили 8,7 млрд рублей, расходы — 7,7 млрд рублей. Гендиректором компании значится Максим Горбачёв, а учредителем — сингапурская Elama Global Pte Ltd.

Добавлено 6 марта 2020 года. По словам гендиректора eLama Максима Горбачева, которые приводит на своей странице в Facebook основатель компании Алексей Довжиков, 5 марта в офис eLama пришли сотрудники следственного комитета по Выборгскому району Санкт-Петербурга в сопровождении СОБР.

Компания не получала никакого официального или неофициального обвинения и претензий в свой адрес и сотрудничает с правоохранительными органами, работа не останавливалась, добавил он.

Нам неизвестно откуда в материале появилась сумма 28 млн рублей, но раз уж она упомянута, то важно понимать, что наша компания попадает под категорию «крупнейший налогоплательщик». Для примера, только за 2018 год мы заплатили в бюджет 432 млн налогов, что несоизмеримо больше упомянутой суммы.

При этом мы продолжаем развиваться и показывать быстрый рост по оборотам, количеству пользователей и партнеров. С учётом российской специфики вполне понятно, что это может привлекать внимание государственных органов. Мы ведём честный прозрачный бизнес и развиваем полезный сервис для наших клиентов.

Максим Горбачев, гендиректор eLama
0
200 комментариев
Написать комментарий...
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

да просто силовиков тоже затрахала ваша реклама, но у них особые способы блокировки

Ответить
Развернуть ветку
Sergiy Lunyov

Не вижу поводов для смеха. Прессуют успешный и качественный бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Да-Это-Же-Арнольд-Шварценеггер Актёр-И-Просто-Хороший-Мужик

успешный и качественный бизнес строится на отмывании бабла через него. всей правды нам конечно не расскажут, но видать не доплатили они не только налоговой

Ответить
Развернуть ветку
Максим Пряник

Расскажите как через Еламу можно отмыть бабла?

Ответить
Развернуть ветку
Μихаил Αвдеев

Легко, у них генериться огромное кол-во нала, пополнить кабинет можно как угодно, хоть webmoney, плюс комиссионное вознаграждение от площадок. С ними заключают договора большие компании на рекламные услуги, они за вычетом процента выдают нал. В итоге: плюс 12-15% за обналичивание и до 40% за объём от сетей трафика. Профит)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров

сначала за крупных взялись оно и понятно, но, мест где что-то крутится, а баблишко мутится, гораздо больше и в гораздо больших размерах... и уж совсем смешно на этом фоне на всяких нищебродов с их стремлением выжить внимание обращать...

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда