«Фонтанка»: в офисе разработчиков рекламного сервиса eLama в Санкт-Петербурге проходят обыски Статьи редакции

Они связаны с уголовным делом о неуплате налогов на 28 млн рублей, пишет издание.

В петербургском офисе разработчиков сервиса по автоматизации контекстной рекламы eLama проходят обыски с силовой поддержкой СОБРа Росгвардии, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на сотрудников компании.

По данным издания, обыски связаны с уголовным делом в отношении eLama о неуплате налогов на 28 млн рублей. Дело ведёт Следственный комитет Выборгского района Санкт-Петербурга, отмечает «Фонтанка».

Сотрудники правоохранительных органов пришли в офис около половины одиннадцатого утра, говорят в компании. Некоторых сотрудников допрашивают, других просят предоставить паспортные данные и пароли от ноутбуков и компьютеров, пишет издание. Офис компании находится в Московским районе на Цветочной улице, 16.

eLama позволяет размещать контекстную рекламу в «Яндекс.Директе», Google Ads, Facebook и так далее. В 2014 году в сервис инвестировал фонд Impulse VC, связанный со структурами Романа Абрамовича. Сумма инвестиций составила $800 тысяч.

По данным базы «Контур.Фокус», доходы юрлица eLama — ООО «АДВ-сервис» — на конец 2018 года составили 8,7 млрд рублей, расходы — 7,7 млрд рублей. Гендиректором компании значится Максим Горбачёв, а учредителем — сингапурская Elama Global Pte Ltd.

Добавлено 6 марта 2020 года. По словам гендиректора eLama Максима Горбачева, которые приводит на своей странице в Facebook основатель компании Алексей Довжиков, 5 марта в офис eLama пришли сотрудники следственного комитета по Выборгскому району Санкт-Петербурга в сопровождении СОБР.

Компания не получала никакого официального или неофициального обвинения и претензий в свой адрес и сотрудничает с правоохранительными органами, работа не останавливалась, добавил он.

Нам неизвестно откуда в материале появилась сумма 28 млн рублей, но раз уж она упомянута, то важно понимать, что наша компания попадает под категорию «крупнейший налогоплательщик». Для примера, только за 2018 год мы заплатили в бюджет 432 млн налогов, что несоизмеримо больше упомянутой суммы.

При этом мы продолжаем развиваться и показывать быстрый рост по оборотам, количеству пользователей и партнеров. С учётом российской специфики вполне понятно, что это может привлекать внимание государственных органов. Мы ведём честный прозрачный бизнес и развиваем полезный сервис для наших клиентов.

Максим Горбачев, гендиректор eLama
0
200 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Вот и очередной «Рамблер недели» подъехал!

Очевидное злоупотребление со стороны силовых структур, так как с миллиарда маржи налоги довольно значительные (за 2018 уплачено 300млн налогов, в том числе более 130млн ндс) - и 28 млн будут менее 25% от платежей периода - чистые гражданско правовые отношения, которые силовики неправомерно перевели в уголовную плоскость.

За такое надо причастных силовиков к уголовному делу сажать - а начальство в отставку всей кучкой

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Подробностей никаких, но ты уже все понял.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Да. Достаточно прочитать УК и заглянуть в Контур Фокус чтобы сопоставить цифры

Ответить
Развернуть ветку
Danila Romanov

Я вот подожду пару дней, может они в каких-то схемах участвуют.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Схемы с налогами должны рассматриваться прежде всего в арбитражном суде

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

тю.... писдить налоги космические это норм, а как спалились "оёёёй, оёёй... это политическое дело"

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Эмм.. Кто сказал про политическое дело - когда тут чисто экономическое?

Просто если даже «писдить нологи» - не понимаю, почему не решать этот вопрос в арбитраже или на уровне ФНС. Зачем тут силовики?

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

"политическое дело" - это я иронично привел в пример частую отговорку дебилоидов, которые как только спалятся, что обосрались, сразу говорят, что говно им подкинули.

Насчёт силовиков. Уже даже сам заведующий ламы сказал, что силовики там тупо за компанию. и вобще проверка штатная, никаких обысков и прочего там не происходит

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну и вам кажется нормальным - что силовики приходят к бизнесу «потусоваться» за компанию. Как будто у нас больше преступности нет - все насильственные преступления кончились.

Но расследовать криминал - это скучно, опасно и невыгодно.

Другое дело тусить около бизнеса - и безопаснее, и никто не нападает и не стреляет, и денег может перепасть! Вот они как мухи на мёд и летят.

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

какой-ты нежный мальчик, тимми...

делать проверки такого уровня такого уровня фирм со спец.сотрудниками - так было всегда.
а думать, что эти спец.сотрудники это те же сотрудники, что раскрывают криминал, просто им вломы и "там не выгодно" - признак идиота.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Рациональные аргументы кончились - пора переходить на личность собеседника, да?) ну ну

К слову - да, вся силовая поддержка та же. СОБР там, омон. Из экономики только Следователь и опера. И то они пусть коррупционеров ловят

Ответить
Развернуть ветку
Leonardo DaVinci

если собака не понимает, что срать не стоит где попало, в виду разума или убеждений, ей дают по морде, всё логично, ничего личного. к слову никхуя ты не соображаешь про силовую поддержку. пошёл вон

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Итого - рациональных аргументов так и не появилось, одни смешные обзывательства. Ну ок - слив так слив.

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда