Влияние коронавируса на договоры (форс-мажор)

Краткий обзор основных юридических последствий коронавируса в отношении коммерческих контрактов.

​Юридические основания для пересмотра договоров во время кризисной ситуации
33 показа
188K188K открытий

На мой взгляд, в статье не раскрыт важный вопрос - судьба авансов при форс-мажоре.
На самом деле в большинстве случаев поставщики, не выполнившие свои обязательства, обязаны буду вернуть аванс - если заказчик утратил интерес к исполнению.

В то время, как большинство считает что раз форс-мажор то и деньги возвращать не нужно.

Поправьте, если ошибаюсь.

При разрешении спорных ситуаций, возникающих в связи с наличием действия обстоятельств непреодолимой силы (обстоятельств «форс-мажора»), необходимо учитывать разъяснения которые изложены в пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 года, № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».
Согласно данным разъяснениям, наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.
Кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. При этом должник не отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой исполнения обязательств вследствие наступления обстоятельств непреодолимой силы. 

Ответить

Александр, конечно, вы правы, обязанность вернуть уже уплаченные деньги остаётся, на форс-мажор ссылаться нельзя 

Ответить