Минтруд: зарплата в нерабочую неделю должна сохраниться на обычном уровне Статьи редакции

Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому зарплату не надо повышать, объяснили в ведомстве.

В нерабочую неделю с 30 марта по 5 апреля зарплата работников должна сохраниться на обычном уровне, говорится в заявлении Минтруда. Неделя не относится к выходным или праздникам, поэтому не требует повышенной оплаты труда, объяснили в ведомстве.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

[...] 6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором.

Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Минтруд

25 марта Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 5 апреля нерабочей с сохранением заработной платы. Это одна из мер борьбы с распространением коронавируса Covid-19.

0
227 комментариев
Написать комментарий...
Василий Алёшин

В предыдущей теме очень многие скандировали за то, что мы, работники, должны помогать бизнесу и лояльно отнестись к ситуации – идти работать как обычно. И получали много плюсов, однако расскажу свою ситуацию.

На позапрошлой работе меня попросили перейти на временный договор со словами "у нас сложная ситуация в компании и это сделано для того, чтобы снизить налоговую нагрузку". Я отнесся к этому с пониманием и со всей лояльностью, с которой мог и согласился. В итоге, когда мой временный трудовой договор подходил к концу, мне сказали: "У нас нет проектов и ты нам больше не нужен. Твой последний рабочий день через 3 дня". 

Это лишнй раз подтвердило то, что для большинства работодателей работники являются ресурсом и никакой человеческой лояльности проявлять не нужно. Исключительно рыночно-трудовые отношения + здравый смысл. Если компания вас действительно ценит и вы цените компанию, то, конечно, почему бы и не поработать.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не подписали бы этот договор, вас просто бы сократили, или понизили зарплату в разы, срезав все премии, какая вам разница?
Бизнес это не государство, у которого есть нефть и газ, бизнес работает в условиях жесточайшей конкуренции, перманентного кризиса, тухлого рубля и т.д.
Мое мнение такое, бизнес должен иметь возможность легкого и быстрого увольнения без волокиты и бюрократии, чтобы быть гибким, чтобы выживать в стране, где президент называет предпринимателя жуликом. 
Государство имея триллионы нефтебаксов должно выплачивать безработным нормальные пособия, равные зарплате, минимум несколько месяцев, пока не найдете работу.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Алёшин

Что значит какая мне разница? Если бы сократили – мне бы дали двойной оклад и я бы спокойно искал себе новую работу. Понизили зарплату в разы за счет премий? у меня премий и так не было.

Я о том и говорю, что, если бизнес хочет крутить работниками как ресурсами, то пусть не удивляется тому, что работники хотят крутить бизнесом с помощью государственных законов. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Крутя бизнесом "государственными законами" вы крутите собой, так как себе ослабляете экономику и себе поднимаете цену на все.
Вы свой договор смотрели? Уверены, что у вас все окладом оформлено, а не минимальный оклад плюс премия, которую можно умножить на ноль?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Это работает в обе стороны - когда бизнесу плевать на то в какое жизненное положение он поставит работника резким увольнением, все уволенные соберутся и устроят в стране такое что какой там бизнес тут бы живым ноги унести. 
Нормальные бизнесмены это понимают. И правительство это понимает, особенно в нашей стране.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если бизнес не качает нефть или газ, у него просто нет ресурсов, чтобы думать о жизненном положении работников. Вы так эмоционально говорите, как будто себе представляете братка с золотой цепью, у которого деньгами набиты все карманы, который думает, куда бы эти деньги сегодня портатить, на шлюх или на жизненное положение работника.
Бизнес должен сокращать персонал макимально оперативно, чтобы выжить.
А думать о соц. обеспечении должно государство, которое с зарплат половину получает, имеет нефть и газ.

Ответить
Развернуть ветку
Amir Ivanov

может еще упростить бизнесу проворачивать серые схемы выплаты зарплаты, бедняги) а так же избавить от проверок пожарной, санпином и прочими?) Если ты не можешь выстроить работу так, чтобы была некая подушка и не можешь обеспечить сотрудников нормальными условиями, возможно, ты хреновый бизнесмен и тебе лучше идти пахать на завод?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Накручивают много, чтобы была подушка - зажравшийся барыга накручивающий три цены, нет подушки - хреновый бизнесмен?
Вы достойны своего президента, который нас жуликами называет!

PS С серыми зарплатами ситуация такая, мы российские предприниматели, должны половину вашей зарплаты государству отдавать (которое из этих денег не хочет нормальные пособия платить), тогда как вынуждены конкурируем с китайцами, у которых нет таких затрат, там вообще налогов на зарплату нет, если она меньше 5000 юаней. Такие дела.

PS О каком заводе вы говорите? Те заводы, что я знаю, массово останавливаются.

Ответить
Развернуть ветку
Amir Ivanov

Я не считаю бизнес жуликами, более того, сам некоторое время работал на себя и вставал вопрос, нанимать ли сотрудников. Когда я понял, что не прокормлю их и не смогу обеспечить достойными рабочими местами, да и сам периодически нервничаю из-за ипотеки, решил, что пока мне рано быть бизнесменом и лучше пойду в штат большой компании с нормальным договором, белой зп и отпусками, комнатой отдыха и столовой. И да, я буду работать на этой неделе, удаленно - потому что мне нравится эта компания и я готов поддержать ее. Но если бы тут увольняли одним днем, хрен бы я был таким лояльным.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А мне интересно, с каких денег тогда надо выплачивать пенсии? Или и пенсии не нужны? С каких денег лечить и учить людей? Если мы там конкурируем с китайцами,а они дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Например, с нефтебаксов, не вариант?
Почему эти деньги кучке упырей должны доставаться, которые Путина поставили?

Ответить
Развернуть ветку
224 комментария
Раскрывать всегда