Участники ИТ-индустрии попросили Минкомсвязи включить отрасль в список наиболее пострадавших от вспышки Covid-2019 Статьи редакции

Так они смогут рассчитывать на отсрочку по кредитам и налогам, пониженную ставку страховых взносов.

  • Участники Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий обратились в Минкомсвязи с просьбой включить ИТ в список отраслей, которые наиболее пострадали от вспышки коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на копию письма исполнительного директора ассоциации Николая Комлева. Комлев подтвердил подлинность письма.
  • В кризис ИТ-индустрия страдает одной из первых из-за снижения покупательской способности клиентов, считает Комлев. Экономический спад приводит к отъезду высококвалифицированных специалистов из России, ухудшению качества цифровых услуг, в том числе государственных, цитирует издание. «Многие компании напрямую зависят от поставок комплектующих из-за рубежа — например, сборщики телеком-оборудования или компьютеров», — добавил глава ассоциации.
  • Участники отрасли также попросили министерство перенести сроки предустановки отечественного ПО на смартфоны и компьютеры с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года; приостановить до окончания пандемии или конца 2020 года разработку законов, ухудшающих положение отрасли; обеспечить «зелёный коридор» для перевозок зарубежных товаров, необходимых ИТ-индустрии; отменить штрафы и пени за просрочку доставки товаров и дать послабления при участии в госзакупках.
  • Перечень отраслей, наиболее пострадавших от вспышки Covid-2019, должен быть разработан до 1 апреля 2020 года, уточняет издание. Такое поручение президент России Владимир Путин дал 29 марта. Представители отраслей из перечня могут рассчитывать на отсрочку по кредитам и налогам, за исключением НДС, пониженную ставку страховых взносов для компаний, где оплата труда превышает МРОТ.
  • В Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий входят компании «1С», «Яндекс», ABBYY, Acer, Apple, DNS и другие.

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Ruslan Madaminov

Я владелец небольшой веб студии в Москве. И мы чувствуем эту проблему очень жёстко. Не знаем, что будет завтра, большинство клиентов попросили скидку до 50% в этот период. Тяжело всем, даже микробизнесу..

Ответить
Развернуть ветку
Nastasia Fedorova

Интересно, какой, по вашему мнению, процент не то что попросивших скидку, а просто отказавшихся от услуг в туризме, стрит ритейле и т.д.?
Никто не знает, что будет завтра! Если это для вас новость!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

А с чего их морозить? У компании на момент старта был портфель заказов? Речь о том, что их МОЖНО выполнить удаленно, сдать заказчику и получить деньги. Да, вероятно в будущем будет просадка из-за уменьшения инвестиций в других секторах, но она будет во всех без исключения секторах!

Ответить
Развернуть ветку
Зульфия Полевода

Ок, имелся портфель заказов. Возможно, даже предоплаченный. А на следующий период клиент не продлил, потому что у него просадка по всем фронтам и нечем платить. Совсем нечем. И он тупо отказывается от твоих услуг по причине безденежья и отсутствия перспектив на ближайшее время. Как быть? 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

И чем это хуже положения других отраслей?! Речь о том и идет, что ИТ пострадает меньше тех, кто вынужден остановить работу прямо сейчас. А значит и в список наиболее пострадавших попасть точно не должен.

Ответить
Развернуть ветку
Зульфия Полевода

Почему она пострадает меньше, мне интересно? Возможно, агония, продлится дольше — не буду спорить. Но конец один: если в офлайне нет денег, откуда они придут в онлайн? Или вы думаете, что онлайн собственные деньги генерирует? Поток когда-то иссякнет.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Зульфия, вы серьезно просите объяснить чем свертывание деятельности прямо сейчас отличается от падения объемов заказов потом?

Ответить
Развернуть ветку
Зульфия Полевода

Артём, а вы серьёзно думаете, что агония, которая продлится чуть дольше, спасет мир?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Ilchenko

Уверен, мир быстро встанет, отряхнется и будет стремительно восстанавливаться, возможно - уже этой осенью.

И да, я не вижу агонии, по моим наблюдениям корпоративный ИТ-сектор чувствует себя пока вполне сносно, профиль задач меняется, но задачи продолжают появляться. 

Любой кризис дает спрос на эффективность, а эффективность уже давно эквивалентна автоматизации.

Ответить
Развернуть ветку
Зульфия Полевода

Я надеюсь, Артём, что вы правы, а я ошибаюсь. Очень надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда