Товарные знаки для тех, кто ведёт бизнес в интернете: защищаем домен, управляем отзывами и контролируем конкурентов

Казалось бы, регистрация брендов в Роспатенте — это история про заводы и предприятия: вот наша одежда, еда или электроника, вот наша торговая марка. Но на деле каждый третий товарный знак сегодня принадлежит компании, которая продает свои товары и услуги через интернет. Давайте разберемся, для чего эти компании регистрируют товарные знаки.

114114 показа
50K50K открытий

Алексей добрый день,
Есть ли у Вас опыт защиты интеллектуальной собственности (видеокурсов) ?
Если точнее, взыскание денежных средств с пиратов за продажу интеллектуальной собственности (видеокурсов)?

Ответить

Нет, такими делами я не занимался. В моей практике был случай, когда мы блокировали рекламу, которая вела на лендинг по продаже курсов. Тогда все получилось, и доверитель на этом остановился. 
Я бы предложил идти в суд в таком деле только в том случае, если нарушитель — организация. Если там какой-то пират-частник, то решение суда будет сложно исполнить — у него может просто не оказаться денег, к тому моменту как дело дойдет до решения. И компенсацию, скорее всего, присудят очень маленькую, несопоставимую с затратами времени и денег на суды. 

Ответить

Я занимаюсь защитой прав на аудиовизуальные произведения, аналагичные вопросы рассматривал и как правило это очень не простой вопрос в плане найти человека, к которому можно предъявить иск. Надо до продажи курсов делать некоторую подготовку. Но я рассматриваю такой вид деятельности на постоянной основе. Но я пока занять своими судами довольно плотно, но побеседовать можно в личке. В открытом доступе не стоит так как это будет известно многим.

Ответить