Как снизить налоги в кризис на представительских расходах

Для начала давайте разберемся, какие расходы называются представительскими. 4% от расходов на оплату труда за отчетный период составляет лимит на представительские расходы п. 2 ст. 264 НК. Это услуги кафе, ресторанов, аренда комнат для переговоров и т.д.
Для принятия к учету тех или иных расходов в качестве представительских необходимо приложить любой первичный документ, по содержанию которого видно, что работа, товары, услуги относятся к представительским, согласно письму ФНС от 08 05 2014г. ФЗ 4-3/8852 п. 1 ст. 9 ФЗ от 06.12.2011 № 402 ФЗ о бухгалтерском учете.
Кафе, рестораны, аренда комнат для переговоров
Причем, к представительским относятся расходы не только с действующими клиентами или деловыми партнерами, но и потенциальными. При этом можно предоставлять протоколы согласования условий поставок, встреч, договоров, материалы деловой переписки, меморандумов о взаимодействии, которые заключаются с деловыми партнерами.
Обращаю ваше внимание, что контролеры могут снять расходы на ведение переговоров в ресторане, если в первичной отчетности нет данных, идентифицирующих представителей контрагента.
Кроме представительских расходов можно учитывать в качестве расходов услуги связи и интернета. Для этого оформляется договор с провайдером сотовой связи или интернета. Для проверяющей компании необходимо иметь детализацию переговоров, чтобы доказать, что производственные телефоны не использовались в личных целях. Причем если номер телефона закреплен за работником, доплату мобильной сети можно не облагать НДФЛ и взносами. Это не его доход по Трудовому договору о возмещении расходов на связь в рамках должностных обязанностей.
Обучение
Е
ще один момент, который можно учесть в расходах, это повышение квалификации сотрудников, их обучение. Такие затраты вполне объяснимы, даже если обучение проводится в специальных центрах досуга, домах отдыха. Любой суд оправдает вас если расходы относятся к обучению, если вы проводили тренинг для повышения квалификации управленческого персонала.
Занятия могут проводиться у моря, за городом. Причем стоимость оплаты за обучение сотрудника в интересах работодателя НДФЛ не нужно.
Компания может покупать телефоны, принтеры, компьютеры, канцелярские товары для внутренних нужд. Главное все обосновать правильно, доказать, что это использовалось в производственной деятельности.
Узнать как легально сэкономить на налогах вы можете у меня в:
Telegram канал- https://t.me/oooavirta
Instagram- https://Instagram.com/samitovm
YouTube канал — http://www.youtube.com/channel/UCxiMUV5GWsVx4iZ2LFYRBz? sub_confirmation=1
либо у нас на сайте www.ooovirt.ru

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда