Снижение платы за электричество и субсидии на строительство: операторы дата-центров попросили у Минкомсвязи поддержки Статьи редакции

Так срок окупаемости дата-центров можно сократить в среднем до 7,5 года вместо 11 лет, говорят в «Ростелекоме».

  • Вице-президент «Ростелекома» Борис Глазков направил главе Минкомсвязи Максуту Шадаеву письмо, согласно которому отрасль хранения и обработки данных нуждается в господдержке. В этом случае «Ростелеком» выступает как центр компетенции федерального проекта «Информационная инфраструктура», то есть представляет рынок центров обработки данных (ЦОД) в целом, передают «Ведомости» со ссылкой на Глазкова.
  • Среди предложенных мер поддержки — перемещение данных из ведомственных дата-центров в коммерческие, субсидирование 20% затрат на строительство ЦОДов, налоговые льготы и снижение тарифов на электроэнергию. Сейчас около 25% от эксплуатационных расходов занимает электроэнергия, говорится в письме.
  • Кроме того, срок окупаемости дата-центров можно сократить в среднем до 7,5 года вместо 11 лет за счёт снижения налога на прибыль для их операторов, налога на недвижимость, имущество и прочих прямых налогов, перечисляет Глазков.
  • По его словам, это поможет пережить последствия пандемии и решить глобальные проблемы отрасли, в частности, нехватку запаса ёмкостей из-за дороговизны создания дата-центров.
  • Российский рынок инфраструктуры дата-центров сейчас составляет 36 млрд рублей в год, а рынок облачных сервисов ЦОДов — 86 млрд рублей, оценивает «Ростелеком». Без отсутствия господдержки к 2024 году выручка операторов дата-центров составит примерно 104 млрд рублей, а поддержка поможет увеличить эту сумму до 117 млрд рублей в год, говорит Глазков.
0
22 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Сташевский

Забавный факт - сервер в Германии обойдется Вам в 2-3 раза дешевле, чем в России.
Можем сравнить железо и цены того же хецнера и vscale.io . Там, где хецнер хочет 11 евро, vscale запросит 3 200 руб.
Нет смысла субсидировать Российские ДЦ - они тупо дорогие, и именно из-за этого на них не так много народу, как хотелось бы. Если бы не закон об обязательном хранении данных россиян в рф, то было бы у них клиентов еще меньше.
Конкурируй либо закрывайся.

Ответить
Развернуть ветку
Джамил Меджидов

С отдыхом тоже самое. Заграницей отдыхать лучше в плане сервиса и дешевле. Это видимо во всех отраслях :)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Ну дешевле уже спорно. Номер в отеле на 2 недели на букинге 320k. А стоил год назад 160. Это Турция!

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Mitryashkin

Тут  есть прекрасное сравнение цен на отдых в Крыму и отдых за границей:
https://varlamov.ru/3954914.html

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

🤦‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Влад Виолентий

1. не стоит сравнивать с hetzner (с выделеными точно). хетзнер использует домашние процессоры для серверных задач (ex,ax линейка). из-за этого и цена. серверные процессоры дороже. про аукцион вообще молчу.
логичнее сравнивать виртуалки с digitalocean, aws. а выделенки с ovh, online.net
но сравнение идёт не в пользу России, конечно же. 
2. Более дешевые кредиты на западе. 2-3 процента годовых позволяют спокойно развиваться и отбивать затраты
3. более низкая стоимость трафика в Европе.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

В Германии и электричество дороже в 4 раза, но вот аренда может быть дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Pahomov

Когда-то пару лет назад развивал хобби проект serverbroker.com. Тогда делал постоянный мониторинг цен в разных дц. В среднем, цена аренды аналогичной стойки с интернетом в датацентре в ЕС и России отличалась в два-три раза, в России дороже. Мне кажется, сейчас ситуация +- такая же. 

Вертикаль продукта "аренда сервера" она в общем-то довольно простая и прозрачная. Так вот тут очень решает именно "цена" денег. Если рынок имеет доступ к дешевому лизингу оборудования, банковскому финансированию апгрейдов инфраструктуры, то и для конечного клиента будет все хорошо (при условии глобальной конкурентоспособности).  Вторая важная составляющая - стоимость "интернетов", но тут я рискую нырять вообще в дебри объяснений.

При этом в России, несмотря на стереотипы, хоститься вполне можно и все хорошо с приватностью и деловой этикой. Я не припомню громких историй, как например, в Украине, когда полицейские вывозят оборудование ДЦ, а потом разбираются, нужно ли было это делать. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев
Я не припомню громких историй, как например, в Украине, когда полицейские вывозят оборудование ДЦ, а потом разбираются, нужно ли было это делать

Зато тихие истории уж больно противные. Например, откат данных. Заключаете вы договор, размещаете рекламу, а клиент вам - "ты чо, б, деньги взял и рекламу мне показал и снял?!". А хостер просто взял и откатил "на вчера" и ни-че-го не сказал. Я молчу уж про периодическое внезапное отсутствие доступа. Хороший ДЦ, хостер и кто угодно - тот, который работает хорошо, а не декларирует.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

в Германии и РФ стоимость электричества отличается кратно от локации к локации и от источника к источнику. В РФ, например, в зависимости от местоположения даже соседних регионов стоимость может отличаться в 6-7 раз, в т.ч. для компаний. Стоимость интернета для компаний - это отдельная песня, особенно в РФ, где, как ни странно, она выше

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Бабкин

А тут дело совсем не в конкуренции, ее больше нет. Кто контролировать будет данные и использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сташевский

Контролировать данные...
Из альфа банка сливается 40кк записей людей из-за конфига эластика.
То приложение для ковидников так же предоставляло данные фактически в открытом виде.
О каком контроле может быть речь, если госы и окологосы не могут их нормально обезопасить?
Учительнице из Урюпинска абсолютно не интересно с сервера какой страны ее паспорт будет скачен и продан за 4 цента.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Бабкин

Более глобальный контроль. Вот задай себе вопрос, почему данные о перемещениях граждан в Москве во время карантина с QR кодами транслировались в реальном времени на сервер в Эстонии и сервер НАТО в Германии.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сташевский

Не томи, говори. Надеюсь ответ будет не про чипирование через 5G и агентов госдепа.

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Бабкин

На кого работает Собянин? Таня-Валя, ельцинская семья. На манеже все те же.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

А в какой есть?

Ответить
Развернуть ветку
Джамил Меджидов

В стране чудес! Где никто ничего не делает, не борется за свои права, не направляет писем, ведь все и так понятно - при этом живут они лучше всех в мире!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Сергеев

Это где-то в Австралии?

Ответить
Развернуть ветку
Гриша Бабкин

Да все уже ясно, разворуют все и размоют Но и к лучшему, цифровой концлагерь никому не нужен. Аминь.

Ответить
Развернуть ветку
Constantine Kiselev

забавно когда спонсируемый государством квазимонополист говорит о рынке. посмотрели уже на свои накладные расходы и сравнил с независимыми проектами?отказвлись от освоения средств на строительство избыточных  мощностей?молодцы. теперь можно письма писать.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда