{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Когда суд говорит вам, что вы – тролль

Пресс-служба Суда по интеллектуальным правам назвала истца патентным троллем. Это вообще законно?

Азамат Ибатуллин – частый участник споров о правах на товарные знаки. По состоянию на июль 2020 его имя упомянуто в 519 товарных знаках и 1612 заявках, он участвовал в 360+ судебных процессах, в том числе, претендовал на бренды «МТС», «Локомотив» и “Top Gear”.

Некоторые СМИ называют Ибатуллина троллем, полагая, что он недобросовестно регистрирует на свое имя чужие товарные знаки, а потом вымогает деньги у тех, кому они реально должны принадлежать.

В пресс-релизе Суда по интеллектуальным правам (СИП) Ибатуллин тоже назван патентным троллем.

Давайте разберемся, есть ли достаточные основания заявлять о пристрастности суда.

О чём был суд

Азамату Ибатуллину принадлежит товарный знак «1000 мелочей», который действует в отношении закупки и реализации товаров (35 и 42 класс).

Товарный знак №182764

Заявка на этот знак была подана ещё в 1995 году Торгово-производственной фирмой «1000 Мелочей», знак зарегистрирован в 1999. В 2017 исключительное право на знак было передано ООО «Шаман», и тут же с разницей в два дня – Ибатуллину А.В.

В январе 2019 года Ибатуллин подал в суд на кемеровского предпринимателя Андрея Ткаченко, который на вывесках двух своих магазинов написал слова «1000 мелочей»:

1000 МЕЛОЧЕЙ ВСЁ ДЛЯ ДОМА ДАЧИ И РЕМОНТА

1000 МЕЛОЧЕЙ ДЛЯ УДОБНОЙ ЖИЗНИ

Удалось найти фото только одной вывески:

Сначала Ибатуллин потребовал 50 тысяч рублей компенсации, потом увеличил сумму до 600 тысяч, а в апелляции требовал уже 115 миллионов (!) – это двойной оборот ответчика за три года.

В первой инстанции Ибатуллин выиграл, но апелляционный суд решение отменил.

Во-первых, вывески, хоть и содержат одинаковый с товарным знаком элемент «1000 мелочей», не очень-то на него и похожи. Товарный знак истца – с кругом. Вывески – прямоугольные, на них есть декоративные элементы в виде групп квадратов, слова написаны другим шрифтом. Нет сходства до степени смешения – нет нарушения прав на товарный знак.

Во-вторых, Ибатуллин злоупотребляет правом. Сам он товарный знак не использует, связанной с ним реальной коммерческой деятельности не ведёт, интереса, достойного защиты, не имеет, а иск подал только чтобы препятствовать работать ответчику и чтобы подзаработать. Это злоупотребление правом, защите не подлежит, в иске отказать.

Ибатуллин подал кассационную жалобу в Суд по интеллектуальным правам – безуспешно. СИП согласился с выводами апелляции о недобросовестном поведении. Кассационная жалобу в Верховный суд Ибатуллин подал, но через три дня передумал и отозвал её.

Публикация пресс-службы

Пресс-служба Суда по интеллектуальным правам прямо назвала Азамата Ибатуллина патентным троллем – и этот поступок вызывает вопросы.

Скриншот сайта Суда по интеллектуальным правам

Выражение «патентный тролль» обладает негативной семантикой. Назвать так кого-то конкретного – значит выразить своё негативное к нему отношение.

Суд должен быть беспристрастным, и это требование распространяется не только на судей, но и на аппарат суда, в том числе на пресс-службу. Суд не должен выражать негативное отношение к стороне спора, иначе возникают сомнения в его объективности. Высокая идея правосудия несовместима с умалением статуса одной из сторон спора.

Эмоциональные формулировки и кликбейтные заголовки – удел жёлтой журналистики, но не судебной власти.

Если в будущем Суду по интеллектуальным правам придётся выносить решение в пользу Ибатуллина – просто потому что в данном конкретном споре именно такое решение будет правильным – он окажется в вилке. Решение будет или правосудное, но в пользу патентного тролля, или против патентного тролля, но неправосудное.

Какое из них лучше? Оба хуже.

Вилка Ибатуллина

Если у СИПа вилка пока ещё гипотетическая, то у Ибатуллина она уже реальная.

С одной стороны, публикация о нём явно негативная, она очевидно мешает его дальнейшей деятельности. Каждый, кто в будущем получит от него претензию и немного погуглит, найдёт эту публикацию и сделает выводы о том, кто такой Ибатуллин и как его воспринимают суды. Степень опасности для оппонентов снизится, бизнес Ибатуллина усложнится, эффективность упадет, финансовый результат снизится.

Бездействие – медленный путь к краху. Надо что-то делать.

С другой стороны, что делать-то? Подать иск о защите деловой репутации? Но его можно и проиграть. При текущих фактических обстоятельствах это весьма вероятно. Разрушительный эффект от проигрыша – не меньше, чем от бездействия. А как потом судиться в суде, который сам неудачно пытался засудить?

Активные действия – тоже крах, быстрый, но громкий.

Бездействовать нельзя, действовать нельзя. Оба варианта хуже.

Мы же будем просто наблюдать.

Практические выводы

1. Бизнес-модель грубого троллинга на товарных знаках близка к исчерпанию.

Теперь каждый, кто получит от Ибатуллина претензию о нарушении прав на товарный знак, сможет узнать, что СИП считает Ибатуллина патентным троллем. Поэтому шансов в суде у него нет, значит, можно ему не платить. Утрачивается главное оружие тролля – страх жертвы проиграть и заплатить намного больше, чем тролль требует здесь и сейчас. Без этого страха троллинг неэффективен, бизнес-модель больше не работает.

2. Если бизнес на грани закона, защититься законными средствами не получится.

Если бы бизнес Ибатуллина был чистый, белый и пушистый, он мог бы с высокой вероятностью выиграть суд о защите деловой репутации. Но его бизнес-модель – где-то на грани закона. Поэтому использовать нормальный юридический инструмент – иск о защите деловой репутации –для Ибатуллина настолько опасно, что почти невозможно.

3. Всегда нужен план «В» – «Выход».

Ибатуллину, безусловно, пришлось потратиться, чтобы приобрести права на столько товарных знаков и заявок. С разрушением бизнес-модели они могут оказаться балластом, подобно неликвидным товарам на складе. Если у Ибатуллина нет запасного варианта использования или реализации этих знаков – он может оказаться в серьёзном убытке.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Деревянко

А «дом быта», «гастроном», «бакалею» этот персонаж уже успел оформить как товарные знаки?
Удивительно, что такие паразиты возникают на горизонте из ниоткуда и на них ещё время тратить нужно, судиться.

Ответить
Развернуть ветку
Рамис Алхузин

Я работал с ним лично, это мелочный человек, он докапывался до всего, особенно доставляло, когда он исправлял ошибки в словах в служебках, расставлял запятые, над подчинёнными всегда пытался доминировать, некоторых прилюдно принижал, а одного даже оскорбил, вы хотите историй? Их есть у меня

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алымов
Автор

Есть и полезный аспект в этой деятельности. В результате люди начинают уделять внимание оформлению используемой интеллектуальной собственности, повышается общая правовая культура и так далее.

Как с гринмейлерами и рейдерами - не волки, а санитары леса.

Ответить
Развернуть ветку
Кшиштоф Граблевский

Суть выражения патентный тролль=лицо злоупотребляющие определенными правами.
Суд установил, что этот гражданин злоупотреблял правами и так об этом и сообщил в своем пресс-релизе.
Только назвал его не по казенному, например: "лицо злоупотребившее правом получило отказ в иске", а использовал просторечное выражение, что и дало вам почву для домысливаний и инфоповод для статьи.
Однако сути это не меняет, разве они давали ибатуллину личную характеристику иди высказывались о своем отношении к нему?
И разве это значит, что если он в следующий раз обратится в суд как добросовестный истец и представит соответствующие материалы ему безосновательно откажут только потому, что ранее он злоупотреблял правом?
Знаете, видя ваш подход к семантике, и к судебным делам, я бы поостерегся у вас регистрацию товарного знака заказывать и вообще, о каких вилках вы толкуете, есть хотите что-ли?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алымов
Автор

Есть некоторая разница между

"... Васильев В.В. приговорен к пяти годам лишения свободы за незаконную банковскую деятельность..."

и

"... влепили пятёрочку Васе-обнальщику..."

Ответить
Развернуть ветку
Кшиштоф Граблевский

Верно, разница есть, но стилистическая. По смыслу же, данные выражения эквивалентны и состоят в изложении факта: гражданин был осуждён за совершенное преступление.
Да, у большинства людей к преступникам отношение негативное, но в то же время суд не голословно назвал Васю преступником, он это установил в судебном заседании и теперь то, что Вася преступник- доказанный факт.
Сообщение о том, что некто совершил преступление, в случае наличия объективного подтверждения, диффамацией не является. Судебные акты могут являться таким подтверждением.
Сообщение сведения о факте не может являться и выражаением отношения к лицу.
Вот если бы было например так: "влепили пятерочку ненавистному Васе-обнальщику", тогда да, суд показал, что к Васе он имеет личное отношение, неприязненное и соответственно о непредвзятом подходе говорить не приходится.
То, о чем вы пишете вопрос стилистики изложения и не более.
Но и тут не соглашусь с вами, считаю, что формат пресс-релиза позволяет писать свободнее.
К тому же, более популярный стиль изложения (конечно же в разумных пределах) понятнее людям и может привлечь больше читателей.
Вообще, это ещё довольно сдержанно СИП высказался, вы наверное пресс релизов на сайтах ТО ФАС не видели. Вот где настоящий полет и свобода творчества, даже стишки сочиняют о нарушителях.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Алымов
Автор

Судебная пресс-служба - не газета "Спид-инфо", чтобы использовать сниженную лексику для привлечения читателей.

Пресс-служба должна руководствоваться литературной нормой, отклонение от нее может умалять авторитет судебной власти - по-моему это очевидно.

Вот пример, когда суд отступает от литературной нормы: https://www.youtube.com/watch?v=x8zllN2aLi4
Делает он это в большей степени, чем пресс-служба СИП, но суть деяния одна. Можно ли доверять такому суду, сохраняется ли надежда в правосудное решение?

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Мостяева

Снизили размер компенсации по исковым требования Ибатуллина А.В. с 600 000 рублей до 5 000 рублей. Обращайтесь.Тел. 89373566357 / 89273288008
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда