«Спасите грушу от Яблока»: Apple поспорила с приложением рецептов о логотипе в виде груши — стартап запустил петицию Статьи редакции

Apple считает, что логотип Prepear похож на логотип компании и может вводить в заблуждение.

  • Apple подала возражение против регистрации товарного знака в виде груши приложения Prepear для хранения рецептов и создания индивидуальных планов питания, передаёт The Verge. Apple не ответила на запрос издания.
  • Компания утверждает, что логотип в виде груши с лепестком с правой стороны напоминает логотип самой Apple. Это вводит в заблуждение потребителей и «размывает товарный знак»: они могут решить, что под логотипом Prepear предлагаются товары и услуги Apple, что нарушает закон Лэнхэма, говорится в иске.
  • «Знаки Apple настолько известны и мгновенно узнаваемы, что сходство логотипов затмит любые различия и заставит обычного потребителя поверить, что приложение связано с Apple или поддерживается ей», — говорится в иске.
  • Также в заявлении компании говорится, что она предлагает «идентичные и/или тесно связанные товары и услуги» и «услуги, связанные с компьютерным программным обеспечением, а также с здравоохранением, питанием и соцсетями». Приложение по планированию питания находится «в естественной зоне расширения» логотипа Apple.
  • Соучредитель компании Prepear Рассел Монсон запустил петицию «Спасите грушу от Apple!», под которой на момент написания заметки было более 24 тысяч подписей. Он пишет, что Prepear — это малый бизнес с пятью сотрудниками, который не может себе позволить длительные судебные споры с компанией размером с Apple.
0
81 комментарий
Написать комментарий...
Кшиштоф Граблевский

Судятся-не значит выиграют.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Но мало кто выдержит расходы на судебную тяжбу с Эплом. В этом и есть цель и смысл тяжбы, так как дешевле сдаться, чем одержать пиррову победу.

Ответить
Развернуть ветку
Кшиштоф Граблевский

Так понимаю речь о стоимости услуг атторрнея?
Даже если посчитать лоера по 500 баксов час, и 30 часов на подготовку и ведение дела в 1 инстанции, выйдет 15000 usd. , что не такая уж и неподьемная сумма для небольшой компании из США.
Ну и наверняка же у них действует тот же принцип распределения суд. расходов с проигравшей стороны?
Так ли дорог процесс в США , как о нем у нас говорят?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

30 часов - не о чем. вообще только на ответы и предварительные слушанию может уйти 30 часов. 
ОЧЕНЬ дорог! 
BMG взыскал расходы на представителей в размере $8,383,468.06 и еще $146,790.76 за всякие судебные расходы. В команде было 14 юристов, 4 помощника юриста плюс несколько человек технического персонала. Каждый из юристов потратил от 495-ти часов (62 рабочих дня) до 2180-ти часов (273 рабочих дня).
В итоге все это превратилось в более чем 8 миллионов долларов расходов на юристов, который суд за небольшим минусом взыскал.
https://zakon.ru/blog/2017/11/27/rashody_na_sudebnogo_predstavitelya_v_ssha

Ответить
Развернуть ветку
Кшиштоф Граблевский

Ваш пример интересный, но скорее,  из разряда крайностей. Трудно оценить обоснованность такого количества трудо-часов, и обоснованность привлечения такого количества юристов, не видя реальный объем проделанной ими работы по этому делу. Также вполне допускаю, что они могли завысить показатели во много раз, ради денежной выгоды.
Как бы-то ни было,  в деле о размытии бренда Эпл прочими "фруктовыми брендами", вряд-ли нужно 14  юристов. Вероятно, более 1-го грамотного спеца может и  не потребуется. 
 ОК +Паралегал- ему в помощь еще по 200 usd час.
При этом трудно вообразить особенные действия, в которых в данном случае будет заключаться  работа такого юриста.
Провести соц. опрос и совместно с его результатами представить суду доводы из области  здравого смысла+ правила регистрации ТЗ?  Выступить в заседании? Разве это может стоить более 100 000 (сумма конечно немалая, но все еще кажется допустимой для небольшой фирмы)?
Разве нужно на такое дело и  подобные вопросы юристу реально более 15-20 часов на подготовку и 15-20 часов на очень долгое  суд.разбирательство? (примерно). 
Вопрос скорее доктринальный и теоретический, нежели реальный. Может все-таки не так и дорого у них? а то по таким ценам и  правда, мало кто судиться захочет.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai O

Вы хоть раз обращались к юристам по интелектуальным правам. Простой доменный спор стоил мне на стадии переписки, до судов или разбирательстве в WIPO, около 8000 евро. На составление ответа на претензию ушло 8 часов. Разговоры по выяснению позиций, рассмотрению вариантов - консультации, только 12 часов. Это еще никто в суд не пошел. Вы явно не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда