{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Патентная защита вашей разработки: плюсы и минусы

Ранее мы рассказывали о том, что такое патент на изобретение и при каких условиях его можно получить. Важно знать, что получение патента не всегда приносит выгоду. Поэтому выбор в его пользу должен основываться на четком понимании, получит ли с ним стартап коммерческое преимущество или нет.

Давайте разберемся с вами, какие плюсы и недостатки есть у патентной защиты, а также можно ли защитить разработку иными не столь затратными, но не менее эффективными способами.

Зачем мне нужен патент?

1. Контроль над развитием продукта и выводом его на рынок без оглядки на конкурентов

Патент дает вашей разработке правовую охрану в ходе всего срока его действия. С ним вы можете пресечь использование вашей разработки иными лицами и не терять прибыль с ее коммерциализации.

Чтобы оценить, смогут ли конкуренты скопировать вашу разработку или нет, надо знать охват вашего патента. Одно и то же изобретение можно по-разному описать в заявке на регистрацию патента. Например, в описании могут быть указаны точные параметры устройства, материал, из которого он создан, и множество иных не существенных для решения проблемы признаков. Обойти такой патент будет возможно путем изменения одного из параметров. Если же описание изобретения будет раскрыто более широко – обойти будет значительно сложнее и практически невозможно (вместо двигателя из стали, черного цвета и с рисунком лучше патентовать двигатель).

В любом случае попытка обойти патент может быть сопряжена со значительными временными и денежными издержками. Соответственно, если конкуренты и смогут полностью или в части повторить вашу разработку, то потенциально итоговый продукт будет более низкого качества или с более высокой ценой.

Рассмотрим и иную ситуацию. У вас может быть длинный срок R&D (Research and Development), в результате чего вывод продукта на рынок потребует существенных денежных и временных инвестиций. В отсутствие патента прототипом или технологией создания продукта могут завладеть ваши конкуренты, у которых, соответственно, не было R&D и соответствующих издержек. Соответственно, без патента ваши конкуренты могут продавать свой продукт по более низкой цене и тем самым перехватить всех или часть ваших клиентов, причинив вам денежный ущерб. Получение патента позволит предотвратить данную ситуацию и сохранить ваши инвестиции в разработку.

В любом случае с патентом вы всегда вправе обратиться с претензией к нарушителю (или даже поставить в известность инвестора вашего конкурента), чтобы пресечь незаконные действия. Если не поможет – пойти в суд, который может принять решение о запрете совершения любых действий с вашей разработкой, на которые вы не дали своего согласия.

Таким образом, патент даст вам время для разработки продукта, маркетинговой стратегии и масштабирования бизнеса в спокойном темпе, а не с постоянной оглядкой на конкурентов.

2. Юридическая чистота при оформлении сделки с инвестором

Как владелец бизнеса вы понимаете, как важно привлечь, а еще важнее – удержать инвестора. Как правило, инвестор хочет вкладывать деньги в компанию с минимальными рисками того, что ее продукт будет нарушать чьи-либо права и которая не будет вовлечена в судебные споры.

Когда государственный орган (Роспатент) оценивает, выдать вам патент или нет, он проверяет является ли ваша разработка уникальной и способна ли она по-новому или более эффективно решить определенную техническую проблему. Важно помнить, что в ходе оценки проверяется то, существуют ли решения, подобные вашему, не только на территории страны, где вы просите выдать патент, но и в мире.

То есть в глазах инвестора патент дает дополнительное подтверждение уникальности вашего продукта и отсутствие существующих ему аналогов, подкрепленное государственной экспертизой. Этот факт не останется незамеченным при принятии инвестором решения о поддержке вашей идеи.

Кроме того, запатентованную разработку можно оформить как нематериальный актив и поставить на баланс вашей компании, что увеличит ее стоимость. А это пригодится при оформлении сделки с инвестором.

3. Возможность получения дохода от использования патента или его продажи

Вы вправе предоставить другим лицам простую (неисключительную) или исключительную лицензию. Лицензию вы можете использовать как конечный продукт вашего бизнеса или получать дополнительный доход от патента, если сейчас у вас нет или недостаточно ресурсов производить продукт и выводить его на рынок.

Разберемся с понятиями. По простой (неисключительной) лицензии вы можете давать право использовать патент любому кругу лиц, пусть даже уже и заключили с кем-то договор. Исключительная лицензия – ровно наоборот; дать лицензию вы можете только одному лицу.

В любом случае, если вы потеряете интерес к разработке или решите сменить фокус, то вы всегда можете «продать» патент по договору.

Что может повлиять на решение не получать патент:

  • Длительность и большая стоимость процедуры регистрации

Здесь принцип коммерческой целесообразности проявляется наиболее полно. Необходимо четко понимать взаимосвязь между планируемой прибылью (коммерческим преимуществом) и затратами на регистрацию.

Например, в России срок регистрации патента на изобретение занимает в среднем около 2 лет и 10 месяцев. На пошлины вам придется потратить около 12 500 руб. (и то минимум, в зависимости от ситуации сумма может быть в разы больше), не говоря о юридических услугах. А там ценник варьируется очень сильно. Соответственно, получение патента на нескольких рынках потребует очень сильных денежных вложений.

  • Публикация данных о вашей разработке

Цель патента заключается не только в том, чтобы принести прибыль своему владельцу, но еще и в том, чтобы поощрить дальнейшее технологическое развитие общества или усовершенствовать то, что уже есть. Поэтому при выдаче патента информация о разработке публикуется, что делает ее доступной для конкурентов.

  • Действие на строго ограниченной территории

Патент дает защиту вашим правам только на территории той страны, где вы его получили. Например, если у вас есть российский патент, то конкуренты в Германии потенциально могут производить и продавать аналог вашего продукта полностью или в части. Однако они не смогут получить на него патент в Германии, поскольку при выдаче патента проверяется наличие аналогичных решений в мире.

  • Ограниченный срок действия

Например, в России срок охраны составляет 20 лет с даты подачи заявки.

Согласно российскому законодательству, по общему правилу продлить данный срок нельзя. Однако если изобретение является лекарством, пестицидом или химическим веществом, то патент можно продлить, но только максимум на 5 лет.

Ой, сложно и дорого. Может есть иные варианты охраны?

Если вы только вышли на рынок, у вас нет прибыли или крупного инвестора, то сразу бежать за патентом, возможно, не стоит. Разработку, ее элементы и любые связанные сведения можно также защитить режимом секрета производства (ноу-хау). Им охраняются любые сведения, которые имеют реальную или потенциальную коммерческую ценность в силу их конфиденциальности для других лиц. Например, тайный рецепт фирменного вишневого пирога вашей бабушки (с секретным ингредиентом, конечно), который вы решили коммерциализировать. Или технические сведения для функционирования системы распознавания лиц.

Важно, чтобы вы приняли «разумные» меры для соблюдения конфиденциальности сведений, в том числе путем введения режима коммерческой тайны. Таких мер много. Например, можно:

- ограничить доступ к секретной информации и/или ввести порядок доступа (кто, как и когда использует такие сведения, кто контролирует). Для перестраховки фиксируйте каждый факт доступа;

- предусмотреть в договорах с работниками и фрилансерами конфиденциальность полученных ими сведений и производимых продуктов, а также ответственность за нарушение режима секретности.

Если сравнивать с патентом, то основное преимущество режима ноу-хау заключается в том, что им охраняется любая информация. А вот патент распространяется только на изобретение, промышленный образец и полезную модель, строго удовлетворяющие указанным в законе условиям.

Кроме того, ноу-хау действует неограниченное время (см. срок действия патента – 20 лет) и его не нужно регистрировать в госорганах.

Плюс в том, что как и в случае с патентом вы можете передавать права на ноу-хау по договору в полном объеме или в части с сохранением конфиденциальности вашей разработки.

Однако существенным минусом ноу-хау является то, что как только информация будет раскрыта или кто-то самостоятельно придумает аналог вашей разработки, охрана прекратится. Но за это можно будет и наказать, так как разглашение, неправомерные доступ и использование к ноу-хау влекут ответственность: от гражданской (взыскание убытков) до административной и уголовной.

Таким образом, советуем вам тщательно подумать и взвесить все преимущества и риски выбора того или иного средства защиты вашей разработки. Если у вас остались вопросы или есть предложения, то напишите нам на [email protected], обязательно разберемся!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда