Отказ в ДБО по 115-ФЗ: как мы договорились миром с «Тинькофф банком»

Что нужно знать и как действовать, если вы столкнулись с отказом ДБО, блокировкой счетов или операций. Мы покажем на своем примере, как выйти из ситуации, когда банк хочет забрать ваши деньги и угрожает черным списком 639-П.

274274 показа
97K97K открытий
44 репоста

20% это еще цветочки.

Счетная палата предложила новый законопроект:
Если кратко, что предлагается (грубо):
-единая межбанковская система проверяет клиентов (риски обналичивания, отмывания и т.д.) и относит его к одной из категорий: красная группа (максимальный риск), желтая, зеленая;
-для клиентов красной группы вводят ограничения: на открытие нового счета, любые операции по действующим счетам;
-через 6 месяцев, если клиент красной группы не смог добиться пересмотра своей «категории» (с красной на другую) через банк, межведомственную комиссию или суд, — банк расторгает с ним договор;
-далее банк перечисляет в бюджет РФ средства, находящиеся на счете клиента (юридического лица, индивидуального предпринимателя), в размере 100%.

Ответить

Законопроект называется "Об отмене частной собственности в РФ"...

Ответить

А вот это как раз хорошо. Потому что сейчас беспределит именно банк и каждый банк по-своему и нет процедур, как можно оспорить их скоринг.
Банки не должны выполнять задачу фискальных органов.

Сейчас если тебя банят по ФЗ-115 или отказываю  в обслуживании, то даже узнать что конкретно не понравилось банку - это тяжело. Банки присылают отписку.
Вот и сидишь гадаешь, на какую сумму сагрится банк на 600т, 300т или сколько там ещё.
Нет гарантии, что у Модульбанка их очередное обновление их системы "ФСБ24" тебя не заблочит.
Модульбанк, например, может просто не открыть счёт, если ты что-то не то скажешь на собеседовании у них. Они не должны иметь права отказать в обслуживани по своим внутренним соображением.
Сейчас, например, налоговая может блокировать счета. И с налоговой есть понятный механизм, как разбираться. Можно даже судиться с налоговой и получать компенсацию. Это намного проще, чем судиться с коммерческим банком.

Ответить

20% летом 2020 года признали не конституционными и отменили

Ответить