Что нового в трудовом законодательстве в 2021 г?

Яна Орлова: С 1 января 2021 г. вступил в силу поправки в Трудовой кодекс относительно удаленной рабочей деятельности сотрудников. А именно ст. 312 ТК РФ теперь предусматривает возможность осуществления трудовой функции дистанционно, при условии осуществления взаимодействия между работником и работодателем. Время такого взаимодействия включается в рабочее время. Находиться на «удаленке» работник может как постоянно, так и временно, в зависимости от договоренности с работодателем. Новые условия необходимо оформить трудовым договором либо дополнительным соглашением к имеющемуся трудовому договору. Осуществление трудовых обязанностей дистанционно не является причиной снижения заработной платы, либо сокращения отпуска. Всеми необходимыми средствами для выполнения удаленной работы сотрудника обеспечивает работодатель. В случае использования работником собственных технических средств и инструментов, он вправе рассчитывать на компенсацию расходов за использование собственного либо арендованного имущества, но при условии согласования с работодателем такого использования. Дополнительными основаниями для увольнения сотрудника по инициативе работодателя теперь является:

· отсутствие взаимосвязи с работодателем более 2 (двух) рабочих дней подряд со дня поступления запроса руководства, без уважительной причины;

· изменение местонахождения работника, если оно повлекло изменение либо невозможность осуществления трудовой функции на прежних условиях и прежнем объеме.

Комментарий:

Мария Андрюшина: Поправки, безусловно, имеют плюсы как для работников, так и для работодателя.

Рассмотрим положительные стороны для работодателя:

1. Возможность сэкономить на аренде офиса и коммунальных платежах.

2. Широкая география найма. Теперь можно нанимать сотрудников, независимо от места их постоянного проживания.

3. Сотрудники гораздо реже выбывают из рабочего процесса: как показывают некоторые исследования, проводившиеся в период обязательной удаленной работы, сотрудники продолжают трудиться, даже немного приболев.

Материал подготовили: Яна Орлова, ведущий юрист юридической компаний «Polozov Group» и Мария Андрюшина, руководитель отдела персонала юридической компании «Polozov Group»

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда