Генератор видео от Alibaba
Приложение для простакринации
AR в медицине
Электро самолёт
iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто

«Ведомости» рассказали об обсуждении в правительстве повышения налога на доходы физических лиц

Минфин, Минэкономразвития и Центр стратегических разработок Алексея Кудрина обсуждают варианты повышения налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в рамках налоговой реформы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на пятерых федеральных чиновников и двоих участвующих в обсуждениях экспертов.

«Ведомости» рассказали об обсуждении в правительстве повышения налога на доходы физических лиц

Один из обсуждаемых в Минфине вариантов предполагает увеличение НДФЛ с 13% до 15%, из которых 6-8 процентных пунктов требуется направлять в федеральный бюджет, рассказал изданию федеральный чиновник. Повышение подоходного налога предлагается компенсировать снижением ставки страховых взносов для работодателей с 30% до 21%.

Минэкономразвития, по данным газеты, предлагает повысить НДФЛ до 15% и ввести налоговый вычет. Одновременно с этим министерство предлагает повысить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21%, а ставку по страховым взносам понизить до 21%, рассказали изданию два федеральных чиновника.

Представитель Минэкономразвития заявил, что эти предложения не соответствуют действительности. Один из собеседников «Ведомостей» в министерстве сообщил, что пока идёт ведомственная и экспертная дискуссия. «Ни в правительстве, ни у президента манёвры со взносами, НДС и НДФЛ не обсуждались», — сказал он.

По словам одного из источников, Минфин будет оценивать, насколько различные варианты реализуемы. Он предполагает, что для этого будут проводиться различные соцопросы. Представитель ведомства сообщил, что министерство против увеличения общей нагрузки, а окончательные предложения пока не сформированы.

Участвовавший в обсуждениях эксперт рассказал изданию, что также рассматривались идеи плавающей ставки НДФЛ и предоставления регионам права утверждать собственные ставки.

В Центре стратегических разработок обсуждали повышение ставки НДФЛ до 17% с предоставлением вычета (или всем, или беднейшим гражданам) на уровень прожиточного минимума.

Неназванный высокопоставленный источник сообщил изданию, что просчитываются все варианты, однако говорить, что существует какой-то основной, пока рано.

«Эксперименты» с НДФЛ могут привести к возвращению «серых» схем выплаты зарплат, предупредил собеседник «Ведомостей» из финансово-экономического блока. Например, компании могут зарегистрировать своих сотрудников как индивидуальных предпринимателей и платить 6-процентный налог. По оценке Минэкономразвития, сейчас теневой сектор составляет примерно 5 трлн рублей.

реклама
разместить
31 комментарий

Да вообще отлично - поработал, отдал с заработанного 13% + пфр + работодатель за тебя занес "чутка", купил еды, отдал 18%, начал строить дом, с каждого гвоздя отдал по 18% + за землю и коммуникации не хило так и с этого "не хило" тоже 18%, поставил дом на учет и платишь за него каждый год еще 0,3% от кадастровой стоимости + за землю + по повышенным тарифам за жкх - а все для того, чтобы расчитывать на стабильные 10-15К в старости, с отсутствующей бесплатной медициной, постоянно растущими тарифами и ценами на все вокруг.... в сырьевой державе) Но им и этого мало, им срочно нужно еще 5%, с каждого))

Ска, прям чувствую, как с колен встаем)

И они еще хотят, чтобы "безработные" из тени вышли - ну ну)))

15

У меня и у родственников никогда не было проблем с бесплатной медицины и прочими плюшки от государства

1

Налоговая нагрузка у нас 33% ВВП. Из них 11% с экспорта нефти и газа, значит с населения и бизнеса 22% ВВП.
В Эстонии, Польше, Чехии нагрузка 34% ВВП и у них нет нефти и газа.
В Финляндии нагрузка 44% ВВП, нефти и газа тоже нет.
Согласитесь, что это гораздо выше наших 22%.

Нужно больше минералов:)

10

Совершенно непонятно, чем предприниматели будут компенсировать повышение налоговой ставки в условиях сжимающегося рынка?

Очевидно, что такие манипуляции в меньшей степени затронут те компании, у которых есть выход на внешние рынки или филиалы иностранных компании в России. А вот по сугубо отечественным предприятиям удар будет наиболее жёстким.

Причём совершенно непонятно, как это согласуется с усилиями по уменьшению объёма теневой экономики и попытками легализации малого предпринимательства.

Государство наотрез отказывается признать, что денег стало меньше и не существует реальной возможности обеспечивать прежние объёмы социалки. Поэтому пытается настричь дополнительной шерсти со стремительно худеющего белого сектора экономики. Вопроса, сможет ли он в таком состоянии пережить затяжную зиму, в которую мы свалились, судя по всему не стоит.

6

Комментарий удалён модератором

Государство как раз прекрасно понимает, что денег стало меньше, и эти деньги надо откуда-то брать.
Сами давать не хотят (ОФЗ не покупают, инвестиции никто не делает, в те-же ПИФ-ы денег не несут), всё что могло бы растолкать рынок уже давно замёрзло лютым холодом (и не только у нас, почти у всех встало крепким утренним стояком, всё коррелирует к падающим курсам сберегательных валют ).
Осталось либо повышать пополнение бюджета налоговыми средствами, либо брать займ извне, с неочевидными перспективами, либо брать из налички с банков ( номинально у вкладчиков, и убить на корню банки и как результат - кредитование бизнеса ). Впринципе достаточно было, чтобы все-все платили по белому, тогда и не было бы таких мер.

Раскрывать всегда
Анализ договора за 10 секунд с помощью AI

________________
Время настройки бота: 1 минута
Время анализа договора: 10 секунд
________________
▪ — Прописываем инструкцию (промт)
▪ — Тестируем
▪ — Используем

Анализ договора за 10 секунд с помощью AI
1313
77
33
11
11
реклама
разместить
«Абсолютно неинтересно, какие там придумывают санкции»: Герман Греф — о дивидендах «Сбера», санкциях и благодарности Apple за уход из России

Выжимка заявлений главы банка со звонка с аналитиками и инвесторами.

Источник: ТАСС
2828
1212
55
11
Отсутствие на рынке РФ качественных банковских сервисов - конечно же благо для Грефа, кто бы спорил
Что такое чистые активы и зачем их считать

Чистые активы — это один из главных показателей финансовой устойчивости компании. Он показывает, сколько у предприятия остаётся средств после того, как оно выплатит все долги. Этот показатель важен не только для владельцев бизнеса, но и для инвесторов, кредиторов и налоговых органов. Чем выше сумма чистых активов, тем устойчивее компания и тем мень…

Что такое чистые активы и зачем их считать
В VK никто не покупает? Клиент Vitamin.tools объясняет, что вы делаете не так

«VK пользуются все: и подростки, и пенсионеры. И среди них много платёжеспособных людей. Им можно продать почти любой продукт, если работать вдолгую: заинтересовывать, прогревать, отвечать на вопросы, напоминать о себе». — Рассказывает клиент рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% от пополнения рекламы, маркетолог Кирилл Чарушин.

В VK никто не покупает? Клиент Vitamin.tools объясняет, что вы делаете не так
3434
88
55
22
ВК дно, это такой же хладеющий труп как и однокласники.
Xiaomi открыла продажи спортивного электромобиля SU7 Ultra

Пока в Китае, по цене от 529,9 тысячи юаней (около 6,2 млн рублей).

Источник здесь и далее: Xiaomi, Carnewschina
55
Стартап Mark Engineering представил книжную ИИ-закладку за $129 — но пользователи не поняли, как она работает и какую проблему решает

Заодно пошутили, что устройству уготовано место рядом с «умной» брошью от Humane.

44
22
11
11
Как бизнесу избежать фрод-схем и оптимизировать бухгалтерию? Разбираем с Денисом Доброскоком в подкасте «тчк баланса»
Как бизнесу избежать фрод-схем и оптимизировать бухгалтерию? Разбираем с Денисом Доброскоком в подкасте «тчк баланса»
Видео: роботы-гуманоиды Figure сортируют посылки в логистическом центре

Их обучение у разработчиков заняло месяц — в прошлый раз понадобился год.

1313
44
22
11
11
Да, кожаный, не долго тебе осталось
[]