ВС РФ: Банки не вправе зарабатывать на ограничениях 115-ФЗ

Закон не разрешает банкам взимать дополнительную комиссию за совершение подозрительных операций. Банк может приостановить ее, запросить дополнительные документы, отказать — но не может на этом наживаться.

332332 показа
15K15K открытий
11 репост

Интервью с руководителем сектора по борьбе с подозрительными операциями крупного банкаЕсть ли у вас план по взиманию комиссий за 115-ФЗ?

Много читаю в телеге отзывов от предпринимателей, что мол банк обогащается за счет заградительных тарифов. На самом деле это не так. У нас нет никаких планов по комиссиям. Мы вообще не зарабатывающее подразделение, для банка мы лишь несем расходы. Нам надо зарплату платить, покупать нам программы и так далее. Лично я положительно отношусь к таким комиссиям. Я помню времена, когда их не было и помню, как все поменялось, когда их ввели по нашей просьбе. Объем сомнительных платежей уменьшился в десятки раз. Всякая мутная мелочь перестала к нам лезть. Так что я за взимание комиссий по 115-ФЗ обеими руками. Это очень хорошая мера не в плане заработка денег, а в плане заградительных мер для мутных клиентов. Плюс надо иметь в виду, что бывают случаи, когда отпускаем клиента без заградительной комиссии, но это должен постараться менеджер, если зайдет через верхушку. Надо понимать, что у нас с бизнес подразделениями холодная война, они нас очень не любят, ведь мы, выгоняя клиентов, портим им статистику и KPI.

Ответить