Генпрокурор округа Колумбия в США подал в суд на Amazon из-за нарушения антимонопольного законодательства Статьи редакции

Компания запрещает продавцам продавать товары на других платформах дешевле, чем у себя — это приводит к росту цен, утверждает иск.

  • Генпрокурор Карл Расин обвинил Amazon в антиконкурентной практике, которая привела к повышению цен для потребителей, пишет CNBC.
  • Согласно иску, Amazon запрещает продавцам предлагать товары на других платформах по более низким ценам. Как пишет издание, продавцы должны подписать соглашение, которое до 2019 года включало пункт, запрещающий продавать товары дешевле, чем на Amazon.
  • Иск утверждает, что Amazon удалила этот пункт, но заменила его положением о «справедливой ценовой политике» — оно позволяет компании «накладывать санкции» на продавцов, предлагающих товары по более низкой цене на конкурентной платформе.
  • Представитель Amazon заявил, что обвинения генпрокурора ошибочны — продавцы на платформе сами устанавливают цены на товары, которые они предлагают.
  • В ноябре 2020 года регулятор ЕС уведомил Amazon о нарушении законодательства — ритейлер использовал данные продавцов в своих интересах.
  • Еврокомиссия начала расследование против Amazon из-за подозрений в антиконкурентном поведении в 2019 году. В июле 2020 года главы Amazon, Google, Facebook и Apple выступили перед Конгрессом США по антимонопольному делу. В октябре после окончания расследования демократы из Конгресса назвали компании монополистами и предложили их разделить.
0
53 комментария
Написать комментарий...
Владислав Мальцев

Да, представляю себе у нас иск госорганов к Роснефти, Газпрому, Сберу...

Ответить
Развернуть ветку
Pasha Kislova

Дык недавно только был к Норникелю

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Алексей Любимов

Интересное дело. Все таки амеры не зря хлеб жуют.  Госмашина хоть и со скрипом, но работает...

Ответить
Развернуть ветку
Al. MS

Демократия она такая. Во власть, где корпорации покупают политиков пачками, даже случайным образом, прорываются люди, которым не наплевать на народ. А не наплевать им на народ потому, что он сам из обычной семьи, а социальные лифты позволили ему без папы/мамы/дяди/соседа/однокурсника отца пробиться вверх.

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Хошвагт Шад

Гигантов вряд ли прибавится, потому что все любят друг друга штрафовать и подавать на всех в суд

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

У нас этим все МП промышляют. Может быть ФАС посмотрит на оферты и частоту их изменения у Озона, ВБ, ЯП?

Ответить
Развернуть ветку
Damnin Danitov

Амазон все же монополия.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Не понимаю, это же забота о пользователе и вообще может быть моделью Амазона.

То есть Групону же не предъявляют, что он требует самые низкие цены (даже не равные, а самые низкие). Если на Амазоне будет дороже, то это обман пользователя, тот же товар, но дороже.

Или к Fixprice тогда должны быть претензии, что он торгуется с поставщиками... Социализм захлестывает США.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Это не забота о пользователе, это забота о себе. Так у пользователя есть выбор - купить на Амазоне, дороже но с прайм доставкой и гарантиями от Амазона. Или купить дешевле у напрямую у продавца, но без прайм доставки и непонятной политикой возврата.

Fixprice не ставит поставщикам никаких ограничений, они могут продавать еще дешевле чем в Fixprice-е. 

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Распутин

Не представляю может ли такая ситуация произойти в России. У нас же монополий нет и антимонопольная служба работает и бдит ежедневно, и еженочно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Полищук

Это вам не Россия 🇷🇺 черный нал и бабы красивые ..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
50 комментариев
Раскрывать всегда