{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

История с отъемом домена ba-bah.ru или как не отдать свой бизнес конкурентам

Вот такое сообщение я увидел в одном из чатов и сразу им заинтересовался.

И действительно это дело А40-199034/2020-134-1271 легко находится в картотеке судебных дел. Из него мы узнаем, что суд не просто отобрал домен, а еще и обязал выплатить 500 тыс. рублей за использование чужой интеллектуальной собственности в виде слова «Бах».

Хронология событий

Череда событий легко отслеживается.

1) Мы видим, что домен ba-bah.ru уже в 2003 году использовался для продажи фейерверков. Вот самая ранняя версия сайта из веб-архива. Интернет-магазин фейерверков там находился всегда.

2) Но это не помешало в 2016 году конкурирующей фирме получить товарный знак №589161 «Бах».

3) В 2021 году конкуренты подают в суд и отбирают домен. Сейчас на домене ba-bah.ru расположен сайт, на котором новый владелец предлагает посетителям купить фейерверки.

Первое, что бросается в глаза, – дата регистрации домена намного раньше товарного знака. Суд не учел этот факт и аннулировал регистрацию домена, несмотря на четкую европейскую практику, которая исключает отъем домена в таких случаях. Технология «обратного захвата» домена в Европе признана недобросовестной, и такая схема там просто невозможна.

Как защититься

Как вообще могла случиться такая абсурдная ситуация, что у человека, добросовестно ведущего свой бизнес, просто отнимают годы его труда, вложенного в продвижение домена? Давайте разберем шаги, которые помогут защитить свой бизнес от подобных ситуаций.

1. Регистрация домена в качестве товарного знака.

Таковы реалии, что надежнее всего самому зарегистрировать товарный знак. Так вы убережете себя от любых посягательств на ваш домен. Попытки отобрать домен, защищенный товарным знаком, тоже бывают, как, например, с dom.ru и domovoy.ru. Но в обоих случаях претензии истца были отклонены. В случае с domovoy.ru истец дошел до Верховного суда, но во всех инстанциях получил отказ. В случае с dom.ru истец в итоге все таки купил домен за 120 млн. руб.

Забрать домен с товарным знаком в данный момент нельзя.

2. Мониторинг заявок в Роспатенте.

Если вы по какой-то причине не зарегистрировали товарный знак, необходимо постоянно мониторить чужие заявки. С момента подачи заявки до получения свидетельства на товарный знак проходит примерно год, так что у вас всегда будет время среагировать. Варианта ответа два: оспаривать регистрацию товарного знака через суд или готовить сайт к переезду на новый домен, сделав редирект (склейку). Тогда даже в случае отъема домена потери для бизнеса будут минимальны – новый домен заменит предыдущий в поисковой выдаче.

3. Получать почту на юридическом адресе и мониторить новые иски.

Банальность, но в данном примере, похоже, никто не читал входящую корреспонденцию, в которой были и претензии, и повестки в суд. Зная о судебном заседании, можно было бы подготовить защиту. Также можно периодически мониторить наличие исков онлайн по ИНН.

Если бы в данном случае было соблюдено хоть одно правило, таких разрушительных последствий для бизнеса можно было бы избежать.

Отдельно хочу отметить, что все ходы истца были совершены в правовом поле: товарный знак был зарегистрирован законно, требование убрать с домена ba-bah.ru фейерверки было тоже законным. Другой вопрос, что пассивная позиция ответчика позволила всей этой истории случиться. Так что правота каждой из сторон спора не так очевидна.

Должен ли существовать в бизнесе этикет и правила приличия или здесь как на войне – все средства хороши? На чьей стороне вы в этом конкретном споре?

0
129 комментариев
Написать комментарий...
Амбиент Музыкантов

"Регистрация домена в качестве товарного знака"

Допустим, я это сделал. Затем домен дропнулся, его зарегал другой человек, развил там проект. А потом я такой вылезаю и говорю: отдай, это моё. Так может быть?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

В России да.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Артур Малосиев

Этот домен отжали из-за ссылочной массы: на него ссылается 576 сайтов.

Теперь владелец пишет письма, чтобы заменили ссылку на новый и даже предлагает деньги. Реально было бы дешевле зарегать ТМ. А то, что не ходил на заседания суда, сыграло решающую роль. Короче, сам себе Буратино.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Andrew Simon

Присоединяюсь к вопросу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Демьян Федулов

Не забывайте, что товарный знак регистрируется в отношении определенных классов МКТУ. Соответственно другой ИП или юрлицо может зарегистрировать такой-же товарный знак но в отношении других классов товаров и услуг и совершенно законно подобрать брошенный домен. Или зарегистрировать аналогичный домен в другой доменной зоне.

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Может и, кстати, не только в России.  Другое дело, что у нас главенствует системно-формальный подход. 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Прохоров

Везде да. Перед тем как взять название для стартапа надо делать экспертизу на ТЗ. 

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Что касается ситуации. Думаю большого счастья от такого крысятничества хитросделанному бизнесмену не принесёт. Всё возвращается и ему вернётся с лихвой. 

Ответить
Развернуть ветку
Димитрус

Да, ладно ничего никому никогда не возвращается. Куча народу ведет себя, мягко говоря, непорядочно и живут получше чем те, кто блюдет моральный кодекс.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vladimir

Бохнакажет. Мышление недалёких.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Vladimir

Зарегистрируйте товарный знак Ба-бах. Делов то.

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Лучше "Трах-трах" или "Трах-покурили-трах".... :-)

Ответить
Развернуть ветку
Karina Bast

Откажут, ибо сходное до степени смешения в тех же классах

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Ну например я как потребитель считаю все сайты на нет орг ком и биз басурманским отродьем и в случае чего хрен с ними спишешься, если это не адидас, а какой-то трах-тибидох сразу знаешь подозрение что конторка поди мутная раз в зону ру не хочет идти. 

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Sergio Mekeda

Вопрос еще в том как Роспатент выдал ТЗ на неуникальное название. Уже работала компания с таким названием. 
Так что здесь дважды недобросовестная конкуренция. Регистрация ТЗ и обратный захват. Прям девяностые.

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Там спор ИП-шников. Значит ФН нет. Хотя и ФН Роспатент не проверяет особо. 

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Фактически у бывшего владельца домена ничего не было. Только домен с  коммерческой деятельностью. Он даже оспорить регистрацию ТЗ не мог. Мог бы только вовремя спрыгнуть на другой домен. 

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Игорь

Ну там только первая инстанция вынесла решение, решение не обжаловалось, а почему? Есть ещё апелляция, кассация, вышка если примет к рассмотрению. Может не так уж он и нужен им был?

Ответить
Развернуть ветку
Green Box Media

Если он узнал об этом только когда отжали домен, значит решение суда уже вступило в силу и даже исполнено регистратором. Скорее всего владелец товарного знака выждал все сроки, после чего уже обратился с исполнительным листом к регистратору.

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

А что обжаловать? У бывшего владельца кроме домена ничего не было. А тут действующий Знак сходный до степени смешения, с однородными товарами и услугами. 

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Как я уже неоднократно писал на этом ресурсе: если вы физ. лицо (не ИП) и не хотите становиться ипешником или образовывать юрлицо чтобы зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания, то выбирайте для домена слово или словосочетание, которое заведомо не обладает охраноспособностью в качестве товарного знака. И при этом имеет прямое отношение к вашей сфере деятельности. Примеры таких: металлургический-завод.рф, консалтинговая-компания.рф,  огнезащитные-материалы.рф, справочник-бухгалтера.рф, личный-блог.рф, персональный-блог.рф, справочник-бизнесмена.рф, список-фирм.рф и так далее - все эти обозначения не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков или знаков обслуживания (см. ГК РФ ч. 4). Если они и будут включены в какой-либо товарный знак, то только как не охраяемая часть, например: может быть зарегистрирован товарный знак "Консалтинговая компания Федулова" но при этом слова консалтинговая компания будут являться неохраняемой частью ТЗ.

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Auto.ru тоже "заведомо не обладает охраноспособностью в качестве товарного знака"? Или "Завод.рф"? 😊

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Shlomo Goldenberg

Дебильный домен, как по мне

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Ну тут же не в домене дело.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

Думаю, что домен, который может стать спорным, просто перенесу к американскому регистратору. :)

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Ру-шку или РФ-ку к американскому не получится 😊

Ответить
Развернуть ветку
Ревизор

Почему такие отбиратели нечего не боятся? Ведь не так сложно этот домен похоронить, забить в спам базы домен и номера, затолкать в фильтр и сделать много всего другого. Я понимаю, что настоящий владелец хочет только лишь вернуть себе свое, но если он справедливости так и не дождётся, то свершить её можно и другим образом и подобный исход был бы весьма логичным. Это никакой не спор и не конкурентная борьба, это просто черти. 

Ответить
Развернуть ветку
Амбиент Музыкантов

Ну-ка, давай, я тебе дам сейчас домен - попробуй похоронить его.

Ответить
Развернуть ветку
Slava Reznor

не регать домены в зоне ру

Ответить
Развернуть ветку
Чудак человек

Вроде как com. так же на «Регистратор доменных имён РЕГ.РУ» регистрируется. Искатьзарубежного рег.... ох хлопотно. Еще и иноагентом обьявят)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Демьян Федулов

РКН заблокирует на Россию по решению суда.

Ответить
Развернуть ветку
Правильный Взгляд

"требование убрать с домена ba-bah.ru фейерверки было тоже законным."
В чём законность этого требования ? Обоснуй.

Ответить
Развернуть ветку
H0ttabych .

А не проще ли просто не пользоваться российским доменом? По-моему уже давно всем понятно: чем меньше доверяешься россии - тем крепче спишь и меньше рискуешь.

Ответить
Развернуть ветку
Net Base

Наука остальным. Не лезьте в ру. Регайте .com/.net.org/.io и так далее. У регистратора, стране регистрации которого вы доверяете. И торговую марку зарегистрируйте в той же стране, на всякий случай. Как то так. Печальная история. 

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

Лучше регистрировать товарный знак "ба-бах" или "ба-бах.ру"? Или все равно?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

ТЗ, где применяется . ру в конце не охраняется. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Анна Беднарская

Интересно сбер свои многочисленные домены забирает или выкупает.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

отбирают и покупают

Ответить
Развернуть ветку
RiddickABSent

Мораль басни Волк и Ягненок
У сильного всегда бессильный виноват… Волк и Ягненок – одна из редких басен, начинающихся с морали. Крылов сразу настраивает нас на то, о чем пойдет речь. Бытующее мнение, что мол кто сильнее, тот и прав показывается во всей красе. Ну на самом деле, что сможет доказать Ягненок голодному Волку? А вот Волку напротив, стоило бы задуматься, не ровен час отыщется сила, больше чем его. Как тогда он заговорит? Как Ягненок?

Ответить
Развернуть ветку
MKL13666

Ну все, теперь даже за такое упоминание @RiddickABSent могу вылететь на пол лимона? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Леонид Румянцев

А регистрировать товарный знак надо было ba-bah.ru или ba-bah?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Только ba-bah

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Там могут быть варианты. Например, "ба бах" (фонетическое сходство). Но торжественные знаки конечно надёжнее. Точка Ру - не охраняемый, но если вместо точки нарисуют мелкую звёздочку, например - то зарегистрируют и  целиком. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

1) фонетическое сходство.
2) в решении есть запрет на использовании знака в домене. Этого достаточно для регистратора для передачи домена истцу.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Демьян Федулов

Авто - обладает в отношении определенных классов. Завод - нет.

Ответить
Развернуть ветку
Terra Nova

Ну, так отобрали же и тот и другой. И тз были. 

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

Беспредел!

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Вовсе нет если знать матчасть. Читайте мои комментарии.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

Где-то на fips.ru можно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Indig0

А если домен просто зарегистрирован, но сайта нет. Могут отобрать зарегистрировав товарный знак?
Или используется только для электронной почты или других технических нужд.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Mekeda

Если ТЗ 3 года не используется - конкуренты могут подать в суд на аннулирование. 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Alexander Morozov

Здравствуйте, у вас все в порядке с доменом?

Ответить
Развернуть ветку
Демьян Федулов

Нужно смотреть в конкректном случае. Киньте ссылку на свидетельства и дела прокомментирую.....

Ответить
Развернуть ветку
Юрий

Почему нельзя зарегать торговую марку "Ба-баха"?

Ответить
Развернуть ветку
MKL13666

Могут отклонить по причине схожести с уже существующим Бах, учитывая схожесть тематики. Для сыра "бах" проблем бы, скорее всего, не возникло. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael C

А если бы домен был не ру? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гросс-Днепров
Автор

не отобрали бы. По крайне мере .com/net итд

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Должен ли существовать в бизнесе этикет и правила приличия или здесь как на войне – все средства хороши? На чьей стороне вы в этом конкретном споре?

"Выбери, какой ты покемон"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Егоров

Попробуй зарегистрировать сайт с именем семейства Ротшильдов и к тебе придут юристы с 12 томами заявлений о нарушении и будут требовать выплаты $500 млн.
И это не фейк, такое уже случалось. К сожалению, источник указать не могу

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Робин Бобин Барабек

Могу сервис сделать если будет востребован?

Ответить
Развернуть ветку
Робин Бобин Барабек

Какая норма закона не позволит отжать домен, никакая 

У нас нет тождественных законов

Ответить
Развернуть ветку
Green Box Media

Проблема здесь не в домене, а в работе суда. Огромное количество людей не получает извещение о предстоящем суде, чаще всего люди узнают о проигранных делах уже постфактум когда все сроки для апелляции вышли и решение исполнено или принято к исполнению. А практика показывает что доказать отсутствие уведомлений и отменить решение на этом основании просто невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
126 комментариев
Раскрывать всегда