Apple заявила в суде, что готова разрешить разработчикам рассказывать о способах оплаты в обход App Store Статьи редакции

Стороны смогут заключить мировое соглашение только после одобрения суда.

Apple предложила разработчикам приложений заключить мировое соглашение в рамках коллективного иска против компании, сообщает The Verge.

Apple предлагает разделить $100 млн между разработчиками, заработавшими $1 млн и меньше «за каждый календарный год с 4 июня 2015 года по 26 апреля 2021 года». Платёж каждому может быть от $250 до $30 тысяч. Оставшиеся от выплат деньги компания передаст фонду Girls Who Code.

Разработчикам разрешат рассказывать об альтернативных способах покупки внутри приложений без App Store. Для этого можно будет использовать почту, которую указал пользователь при подписке.

Apple пообещала сохранить на три года «Программу для малого бизнеса», которая позволяет разработчикам с доходом менее $1 млн, снизить комиссию до 15%.

Компания будет публиковать ежегодный отчет о прозрачности работы App Store с «количеством отклоненных по разным причинам, деактивированных учётных записей клиентов и разработчиков, данными о поисковых запросах». Когда будет выпущен первый отчёт не ясно, но компания обещает публиковать его как минимум три года.

Разработчики смогут устанавливать более 500 ценовых пунктов для подписок, покупок в приложениях и платных приложений. Пока их может быть только 100.

Apple обещала сохранить действующую систему поиска в App Store «по крайней мере на три года».

Компания по-прежнему запрещает альтернативные способы оплаты внутри приложений и не позволяет скачивать приложения вне App Store.

  • Мировое соглашение не затрагивает суд Apple и Epic Games, но может повлиять на дело. Оба разбирательства рассматривает один судья.
0
290 комментариев
Написать комментарий...
Bob Sinclar

"Оставшиеся от выплат деньги компания передаст фонду Girls Who Code."

Do u code like a Girl?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

Развивать сообщество, Рита, нужно посредством взращивания специалистов. Если ориентироваться на их пол, то пропадает ключевое звено — профессиональная ценность. Навыкам, как и компаниям, которые их покупают — не важно, что у вас между ног. Поэтому говорить в контексте женских или мужских айти-сообществ также опрометчиво, как обсуждать деятельность хирурга в разрезе его пола или цвета волос.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey
 очень удивились этой постановке вопроса.

Нет ничего более расистского, Рита, чем квоты для негров. Удивились, потому что это сегрегация, где основной акцент делается не на профессионализме, а на гендерной принадлежности. 

Вот Apple и пытается их развивать

Давайте добавим в это уравнение сужение до цвета кожи, возраста или ориентации. Каких-то, очевидно, ещё меньше в айти. Вам нравится путь, который привязывает профессиональные навыки к специфике детородных органов, цвета кожи или, может, размеру шеи? В эскорте или модельном бизнесе, полагаю, это более актуально, чем в среде, где работают чаще головой и не опираются на эти данные при выборе кандидатов. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Булатов

Общество или индустрия, где делается ставка не на профессионализм, а на иные качества, продиктованные политической повесткой, обречены на деградацию. Что касается женщин, то тут совсем все просто - никакой имущественной или образовательной сегрегации по половому признаку просто не существует в нашем обществе. Ну плохо у девушек с IT, ничего с этим не поделать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Victor Cold

Так и есть. Всё величие США построено людьми, которые ничего общего не имели/не имеют с поехавшими СЖВшниками. Когда/если последних станет большинство и они пролезут во власть не ради галочки - стране конец

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

уже пролезли, мелькала цифра примерно о 300-400 тысячах "специалистов" так или иначе задействованных в процессах типа "обеспечение инклюзивности"  и т.п. в компаниях
Т.е. балласт для экономики уже имеется или даже якорь сброшенный, как посмотреть.
И меньше их становится не будет :) Особенно с учетом что вся эта хурма всерьез преподается уже в ВУЗах.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Булатов

И в этой борьбе (неожиданно) побеждали самые сильные, а не самые "угнетённые". В общем всё по классике:

Hard times create strong men. Strong men create good times. Good times create weak men. And, weak men create hard times.

Сейчас вот наблюдаем последнюю стадию цикла.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
история Америки - это и есть борьба всех наций, менталитетов, меньшинств, расы и пола за свои права

да ну, истории Америки только 50 лет?
рассовая сегрегация кончилась в США только в 60-70х годах,
и этой дичи не было в Европе и СССР

если у них теперь из-за этого комплексы и чувство вины, то не надо это на весь мир натягивать

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Удивительно, что Детройт развалился в большей степени из-за профсоюзов, которые не давали сделать производство эффективнее

Ответить
Развернуть ветку
Jiko

История Америки это эксплуатация и захват.
Вначале отобрали у коренного населения земли, потом привезли рабов из Африки и заставили трудиться, во времена второй мировой войны захват рынков и продажа товаров, тем самым вгоняя страны в долги.
Если открыть список всех вторжений американских войск на территории стран получиться длинный список. Только из последнего Афганистан/Ирак/Сирия/Ливия и это не ради благополучия этих стран.
Да экономика страны сильная и принцип конкуренции верный, но посмотрев всю историю они только и занимались, что захватом и отьемом.
А по поводу дискриминации - фанатики, которые только орут и требуют, не подтверждая своими результатами, даже губительней для изначально правильных идей и начинаний, так как настолько извращают вещи, что это несёт в лучшем случае негативный оттенок, а в худшем губительный.

Сейчас 21 век, возможности реализоваться у всех одинаковые - стартовые позиции разные, но это не мешает детям из бедных семей пробиваться в люди и обгонять, детей из богатых обществ.

Ответить
Развернуть ветку
Румянцев

А разве при Байдене ещё не начали этим заниматься? 

Ответить
Развернуть ветку
287 комментариев
Раскрывать всегда