Госдума рассмотрит законопроекты о введении QR-кодов в декабре 2021 года — источники Статьи редакции

Законопроектов нет в календарном плане, но их могут рассмотреть вне его.

  • В календаре парламента на декабрь законопроектов нет, но, по словам источника РБК, это не означает, что их не рассмотрят. Регламент позволяет рассматривать вопросы, которых изначально в плане не было, добавил он.
  • Проект поправок в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» разослан для получения отзывов в регионы до 14 декабря, добавил источник ТАСС.

  • 12 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта о QR-кодах. Первый законопроект касается QR-кодов для магазинов, кафе и массовых мероприятий. Второй — о допуске по QR-кодам в междугородные и международные железнодорожные и авиаперевозки.
  • Согласно проекту закона, нормы по QR-кодам будут действовать до 1 июня 2022 года. При посещении аптек, продуктовых магазинов и магазинов с товарами первой необходимости ничего не нужно показывать. Все требования касаются граждан старше 18 лет.
Дополнено 25 ноября. Госдума рассмотрит законопроект о QR-кодах в первом чтении 16 декабря.
0
366 комментариев
Написать комментарий...
Dima

В последнее время наблюдаю в своем городе, что народ перестал носить маски и при этом общественный транспорт жутко переполнен. Государство делает упор на принуждение к вакцинации, но как то все забыли про маски.
Сам я не вакцинирован и не собираюсь, хотя шанс что уволят становится очень большим к 1 декабря. Работодатель мой еще в августе выпустил приказ, который ограничивает мои права и делит сотрудников на привитых и кандидатов на вылет. Почему не прививаюсь - мое право, при этом я исправно хожу во всех общественных местах в маске класса ffp2, которые мы каждый квартал закупаем оптом, и брызгаюсь антисептиком.
Как то длинным пост получился, к чему я это все. В последнее время наблюдаю агрессию со стороны привитых, к тем кто не вакцинирован. И разделение общества на 2 лагеря и делает это государство наше сознательно.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bochkin

Если привитые верят в силу вакцины, то чего же они агрессию тогда проявляют на остальных? Ну перемрут все непривитые, им же лучше будет. Меньше народу. А если не верят, тогда у них нет даже морального права кого-либо принуждать к уколу. Не получится на двух стульях усидеть.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Posvezhniy

Агрессия от того, что пандемия и все эти меры затягиваются из-за непривитых.

Ответить
Развернуть ветку
Dima

Прежде чем утверждать такое, смотрите статистику по странам, например что происходит в Австрии с 67% вакцинированного населения. И да, все как бы забыли, что вирус при таком распространение очень быстро мутирует.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Posvezhniy

А что там происходит? Мрут сильно меньше, чем мы? Это да. Это ещё по израильской вспышке было понятно.

У привитых стран летальность в разы меньше. У нас при прочих равных выкосит в разы больше людей. Дак и кто, по вашему, быстрее решит проблему? Австрия или мы?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений

Уверены, что косит меньше именно из-за прививки, а не потому что там медицина в разы лучше, и там принято за здоровьем следить, а не как у нас - когда уже помирать, тогда к врачу.
Продолжительность жизни до ковида может глянете?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kostenko

Да, из-за прививки. Тут в ЕС не то, чтобы сильно уникальные процедуры по ковиду.
Ну кроме того, что скорая к тебе не приедет и доктор не придет по жалобе "чет у меня температура", везде сам, в масочке и ножками на тест (по назначению врача обычно бесплатно, назначение дадут по телефону), а после, если положительный - позвони доктору, обсудишь что делать, но вообще - кушай парацетамол если температура выше 38.5, отдыхай, следи за оксигенацией, не выходи из дома (штраф конский, несколько тысяч евро + возможная уголовка в некоторых странах). Если станет совсем печально - звони в скорую, приедет бригада ух, увезет в ковидный госпиталь.
А вот если ты уже заехал в госпиталь, то шансы у тебя +- одинаковые что тут, что в РФ. Ну тут может быть чуть-чуть повыше за счет того, что больницы все-таки испытывают меньше проблем с обеспечением.

Ответить
Развернуть ветку
Маркет СБКгрупп

Так и у нас также. Дважды болел, дважды пиzдовал в поликлинику и по 4 часа в очереди сидел. Сначала к терапевту, потом еще пару часов на мазок.

Толку от него немного.)
ПЦР надо брать вначале симптомов. Я же, понимая, чот мне с температурой просто не выстоять эту очередь, шел на 5й день болезни, когда появлялись очевидные признаки (потеря обоняния и вкуса) И ясень пень, никакого вируса не нашли, потому что организм сам с этим дерьмом справляться начинал. а вот антитела у меня были.. да.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Smith

В какие разы лучше медицина, например, в Канаде?

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда