Криптолицензия в ОАЭ

Криптолицензия в ОАЭ

Получение криптолицензии в ОАЭ является необходимой процедурой для того чтобы вести законную криптодеятлеьность в данной юрисдикции. Объединенные Арабские Эмираты считаются одной из стран, характеризующихся дружественным отношением к криптовалютам и благоприятными условиями для ведения криптобизнеса. Далее в публикации рассматриваются ключевые нюансы регулирования криптовалют в ОАЭ и требования, которые нужно выполнить, чтобы получить лицензию на криптодеятельность в Дубае и других эмиратах.

Регулирование криптоактивов в ОАЭ

Перед тем как зарегистрировать криптообменник в ОАЭ, важно разобраться в вопросах регулирования криптовалют в данной юрисдикции. Это важно, потому что в большинстве стран действуют разные законы о валютах и товарах. На момент написания статьи не существует четкого международного консенсуса по этому вопросу. Например, в США Комиссия по торговле товарными фьючерсами классифицирует биткоин как товар, а страны ЕС рассматривают его как валюту для целей НДС.

У ОАЭ нет официальной позиции на 2021 год. Если вы решили зарегистрировать криптокомпанию в ОАЭ, стоит учитывать, что:

  • если вы используете биткойн в качестве товара, он будет подпадать под действие нормативных требований Управления по ценным бумагам и товарам ОАЭ. Но если криптовалюта используется в качестве валюты, она подпадает под действие регулирующего органа Центрального банка ОАЭ;
  • если биткойн является товаром, он может облагаться налогом с продаж, в противном случае он не подлежит такому налогообложению.

ОАЭ становятся прогрессивной страной в области финансовых технологий и блокчейна. В Эмиратах принимаются криптоплатежи, а также разрабатывается собственная цифровая валюта.

Регистрация криптобиржи в ОАЭ: Основные регулирующие органы

Если вы желаете получить криптолицензию в ОАЭ, важно учитывать, что к основным надзорным органам относятся:

  • Управление финансовых услуг Дубая, которое является регулирующим органом Международного финансового центра Дубая (DIFC). DFSA объявило о своем плане создать прямую нормативную базу в криптосфере для поощрения инвестиций со стороны технологических блокчейн-компаний. Его бизнес-план на 2021-2022 гг. направлен на то, чтобы дать представление о законности криптовалют в ОАЭ. DMCC подписал меморандум о взаимопонимании (MoU) с Управлением по ценным бумагам и сырьевым товарам (SCA), чтобы установить нормативную базу для криптовалютных предприятий, работающих в свободной зоне. В результате DMCC имеет надежную основу для предложения, выпуска, листинга и торговли криптоактивами в соответствии с правилами SCA.;
  • Управление по регулированию финансовых услуг (FSRA) свободной зоны ADGM является наиболее активным в выдаче регулирующих правил в Эмиратах. ADGM осуществляет надзор за деятельностью центральных бирж виртуальных валют. Регулятор выпустил руководство для тех, кто желает получить криптолицензию в Абу-Даби;
  • Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам ОАЭ (SCA) издало постановление о криптоактивах. Положение о деятельности в области криптоактивов контролирует торговлю цифровыми активами в оншорных частях ОАЭ. На материковой части ОАЭ SCA и Центральный банк ОАЭ контролируют финансовые рынки и рынки капитала.
Криптолицензия в ОАЭ

Предпринимателям, намеренным зарегистрировать криптобиржу в ОАЭ, следует учитывать, что криптоактивы, которые расцениваются как ценные бумаги и инвестиции, подпадают под действие Федерального закона №4 от 2000 года. Закон о ценных бумагах гласит, что SCA является ответственным за надзор и управление размещением ценных бумаг. Это относится ко всем, кто:

  • предлагает или выпускает криптоактивы на материковой части ОАЭ;
  • предоставляет услуги по хранению криптовалют; или
  • управляет криптовалютной биржей.

Статус цифровых ценных бумаг указан в постановлении, выпущенном FSRA в 2020 году. В этом руководстве цифровые ценные бумаги определяются как цифровые активы с экономическими и правовыми характеристиками. Торговля цифровыми активами должна соответствовать правилам, установленным в законах FSRA. Для торговли фиатными токенами (стейблкоинами) провайдеры должны получить лицензию на криптовалюты в ОАЭ. Эти виды деятельности являются денежными услугами в соответствии с законами о FSMR.

FSRA делит токены и монеты на лицензированные цифровые активы и другие цифровые токены. Лицензированные виртуальные активы относятся к виртуальным валютам, не относящимся к фиатным валютам, цифровым ценным бумагам и фиатным токенам. Другие цифровые токены, включая служебные токены, остаются нерегулируемыми.

К цифровым транзакциям применяется Закон о борьбе с отмыванием денег и финансированием незаконных организаций (Закон об AML). Закон об AML распространяется на все эмираты и СЭЗ, включая DIFC и ADGM. Указанные в законе средства относятся к любым активам в цифровой или электронной форме. Криптоактивы подпадают под действие режима AML ОАЭ. Регламент SCA о виртуальных активах относится к Закону об AML. Он устанавливает определенные правила для уполномоченных учреждений и лиц, желающих получить криптовалютную лицензию в Дубае или Абу-Даби. SCA устанавливает, что криптоактив, который нельзя отследить, не должен быть частью транзакций лицензированных компаний. Это направлено на ограничение использования и торговли конфиденциальными монетами, включая Monero, Zcash или Dash.

Криптолицензия в ОАЭ

Получение криптолицензии в Эмиратах: основные требования

SCA регламентирует, что любой, кто управляет криптовалютной биржей на суше ОАЭ, должен иметь лицензию SCA. Законодательная база страны гласит, что обмен криптоактивов должен осуществляться через лицензированную платформу. Услуги криптокомпаний могут включать в себя торговлю криптовалютами, конвертацию и обмен цифровых активов на другие криптоактивы.

Чтобы получить лицензию, оператор должен следовать определенным рыночным практикам. Это включает:

  • Демонстрацию обеспечения отказоустойчивых технологических систем;
  • Использование надежных механизмов надзора за рынком;
  • Внедрение процедур проверки клиентов;
  • Использование эффективных политик для предотвращения инсайдерской торговли и злоупотреблений на рынке.

Бизнесменам, заинтресованным в регистрации криптовалютной биржи в ОАЭ, важно принять во внимание, что требования к таким организациям зависят от того, открыта ли биржа для розничных инвесторов. Если биржа допускает только профессиональных инвесторов, оператор должен предоставить ограниченную документацию. Если биржа открыта для розничных инвесторов, для каждого актива необходимо дополнительное разрешение на листинг.

FSMR позволяют биржам криптовалют торговать только принятыми виртуальными активами. Регулятор устанавливает, какие токены или монеты являются цифровыми активами. FSMR показывают, что лицензированная биржа криптоактивов является многосторонней торговой площадкой. На предприятии должны быть внедрены такие процессы, как:

  • Процедуры KYC и AML;
  • Запись транзакций;
  • Прозрачность и публичное раскрытие важных данных;
  • Операционные системы биржевого типа;
  • Надзор за рынком для предотвращения злоупотреблений.

Компании или инвесторы, намеревающиеся предлагать криптоактивы и сопутствующие услуги в ОАЭ, должны зарегистрировать оншорную компанию в авторизованной свободной зоне, соблюдая правила свободной зоны и процесс создания бизнеса. Для того чтобы получить криптолицензию в Дубае кандидатам нужно будет также предоставить:

  • подтверждение достаточности капитала (минимум на полгода);
  • сведения о директорах, учредителях и бенефициарах;
  • подтверждение наличия систем защиты финансовых данных клиентов.

Кроме того, необходимо подписать надежное соглашение об уровне обслуживания (LSA) с компанией-подрядчиком и сотрудниками, которые выполняют обслуживание и операции с системами для защиты данных от совместного использования.

Вы можете получить криптографическую лицензию в DMCC только после предварительного одобрения руководства свободной зоны. Управление DMCC разработало собственную лицензию на торговлю криптовалютными товарами как отдельную лицензию, и ее нельзя проводить с другими видами деятельности в рамках одной и той же компании. Для получения криптолицензии в DMCC требуется минимальный размер уставного капитала в размере 50 000 дирхамов ОАЭ. Больше информации о том, как оформить лицензию на криптообменник в Дубае или Абу-Даби, вы можете получить, ознакомившись с другими материалами на сайте нашей компании.

66 показов
5.3K5.3K открытий
1 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить