Как заключить договор ИТ-аутсорсинга для разработки продукта

Для усиления своей команды, быстрого релиза продукта и других задач бизнес обращается к заказной разработке – аутсорсингу. Опираясь на наш опыт реализации проектов для 700+ компаний, рассмотрим, в чем особенности договора ИТ-аутсорсинга и как его заключить. О том, как ускорить этот процесс, читайте в нашей прошлой статье.

Аутсорсинг в ИТ – это частичная или полная передача сторонней специализированной компании функций, связанных с разработкой, поддержкой и ИТ-инфраструктурой, тестированием и другими задачами.

Пример: на аутсорсинг могут быть переданы услуги по внедрению определенного программного продукта, предусматривающего процесс обследования исполнителем бизнес-процессов заказчика, выбора такого оптимального программного продукта и его настройки в соответствии с требованиями заказчика, а также подготовку обучающих инструкций по использованию программного продукта (Постановление Суда по интеллектуальным правам от 19 апреля 2021 г. N С01-962/2019 по делу N А40-18422/2019).

Законодательно аутсорсинг регулирует глава 39 «Возмездное оказание услуг» Гражданского кодекса (ГК РФ), а также глава 37 «Подряд» ГК РФ, если это не противоречит нормам главы 39 ГК РФ и специфике предмета договора возмездного оказания услуг (ст. 783 ГК РФ).

Для определения предмета договора можно руководствоваться понятийным аппаратом, терминами, которые содержатся в законах, подзаконных актах, технических регламентах, национальных стандартах, сводах правил, рекомендациях по стандартизации, международных стандартах, а также разъяснениями уполномоченного отраслевого органа – Минцифры России (например, письмо Минцифры РФ от 07.09.2021 N П11-2-05-200-38749 "О рассмотрении обращений субъектов предпринимательской деятельности и заинтересованных лиц в сфере информационных технологий").

При заключении данного договора следует обратить внимание на следующие детали:

  • Четкое указание и согласование существенных условий договора, в том числе предмета договора, видов и объема услуг (работ), если требуется – сроков (этапов). Детальное описание предмета договора может быть включено как в договор, так и в дополнительно оформляемые задания, заявки заказчика или даже содержаться в переписке сторон, в описаниях задач в системе постановки задач, если это прямо предусмотрено договором.

В случае с разработкой программного обеспечения следует определить, какие этапы жизненного цикла программного обеспечения охватывает договор, а также включить описание программного обеспечения: технические и функциональные характеристики, последовательность разработки, назначение, состав разрабатываемой документации и т.д.

Например:

- разработка программы для ЭВМ «Аутсорсинг» на основании заданий заказчика;

- услуги по модификации программы для ЭВМ «Аутсорсинг» в соответствии с Техническим заданием;

- услуги по сопровождению ранее разработанной программы для ЭВМ «Аутсорсинг».

  • Порядок согласования заданий, заявок, задач заказчика и внесения изменений в них, система постановки задач: как и где это будет производиться, какие условия подлежит дополнительному согласованию, а какие – нет, кто вправе ставить и вносить изменения в задачи, иные необходимые сторонам условия для исполнения договора (например, сроки подтверждения исполнителем заявки заказчика).

Вариант формулировки:

- Заказчик поручает, а Исполнитель обязуется оказать Заказчику в соответствии с условиями настоящего Договора Услуги, состав и описание которых согласовывается Сторонами в Заданиях к настоящему Договору (форма задания прилагается к договору), а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные Услуги.

- Объём, перечень, сроки и иные существенные условия оказания Услуг согласовываются Сторонами в Заданиях к настоящему Договору, и конкретизируются в отдельных задачах, сформированных в Системе постановки задач и/или посредством переписки в электронной почте.

  • Рекомендуется учитывать при определении условий договора модели разработки (например, Waterfall или Agile), если это влияет на порядок исполнения договора и ожидания клиента.
  • Обеспечение информационными материалами или оборудованием, необходимость использования объектов интеллектуальной собственности третьих лиц, распределение расходов на приобретение прав на объекты интеллектуальной собственности третьих лиц. При заключении или в ходе его исполнения следует определить, на чьем оборудовании, в чьих информационных системах будут оказываться услуги или работы, порядок предоставления доступа к системам, базам данным и др.

Open Source решения вносят определенные ограничения в дальнейший коммерческий оборот разработанного ПО, в связи с чем запрет на использование «открытых лицензий» должен быть заявлен заказчиком при заключении договора;

Пример: «Исполнитель обязуется не включать в разрабатываемое программное обеспечение какое-либо стороннее программное обеспечение или иные результаты интеллектуальной деятельности, как полностью, так и отдельные их части, включая, но не ограничиваясь, исходные тексты, объектные коды, исполняемые файлы, алгоритмы, заложенные в работу ПО, которые принадлежат третьим лицам, за исключением тех, которые предоставлены самим Заказчиком».

  • Согласование места оказания услуг или выполнения работ, процедуры получения доступов в зависимости от места нахождения подрядчика, офиса заказчика, определенных объектов, сферы деятельности заказчика – это влияет на формирование цены договора (в последнее время все больше услуг оказывается дистанционно и не требует затрат на командировки работников исполнителя к месту оказания услуг), соблюдение заказчиком требований, предъявляемых к нему законом (например, финансовые учреждения).

Варианты:

- по месту нахождения заказчика;

- по месту нахождения Исполнителя, дистанционно (посредством удаленного доступа);

- иное (указывается конкретный адрес, местонахождение рабочего места и т.д.).

  • Требования к ожидаемым результатам услуг и порядку их передачи (регулярность передачи промежуточных версий), а также к результатам сотрудничества за определенный отчетный период, сдаче-приемке услуг (помесячно, поэтапно, поквартально, по итогам выполнения задания и т.д.), порядку проверки и устранения недостатков, особенностям устранения недостатков при параллельной разработке заказчиком и исполнителем (разграничение ответственности при внесении заказчиком изменений в код или инфраструктуру).

Для учета затраченного времени можно использовать формулировку: «Исполнитель еженедельно направляет промежуточный Отчет об оказанных Услугах (с обязательным указанием затраченных Исполнителем на выполнение каждого Задания человеко-часов) на электронную почту ответственного представителя Заказчика на основании его запроса, направленного на электронную почту ответственного представителя Исполнителя».

  • Вопросы исключительных прав на ПО: определение первоначального правообладателя (по умолчанию это заказчик, но в зависимости от особенностей проекта может быть предусмотрено возникновение исключительных прав у исполнителя) и порядка отчуждения исключительных прав заказчику (если первоначально исключительные права на программное обеспечение возникают у исполнителя). Подробнее об этом в нашей прошлой статье.
  • Согласование модели и условий оплаты. В частности, часто выделяют модели fixed price (с фиксированным вознаграждением в определенном заранее размере) и time and materials – оплата по фактическому затраченному времени, вознаграждение может изменяться по соглашению сторон.

Пример условий оплаты оплаты для модели Time and materials:

«Стоимость Услуг по задачам Заказчика формируется Исполнителем по завершении каждого Отчетного периода путем перемножения почасовых расценок для вида Услуг, предусмотренных Протоколом согласования цен (Приложение №1) и оказанных в Отчетном периоде, на количество часов, затраченных Исполнителем в Отчетный период на выполнение задач Заказчика».

  • Положения о конфиденциальности, которые могут быть оформлены как приложение к договору, так и как отдельный договор – Соглашение о неразглашении (англ. Non-disclosure agreement, NDA). Такой договор является двусторонним. В данный договор следует включить перечень конфиденциальной информации (например, определенные условия договора), сроки действия положений о конфиденциальности, а также ответственность за его нарушение.

    Также внимание следует уделить тому, допускается ли для оказания услуг привлечение третьих лиц, каковы состав команды разработчиков на проекте, порядок обмена документами, способы коммуникации.

Передача IT-услуг на аутсорсинг обладает определенными преимуществами:

  • Выбор условий сотрудничества по срокам, цене, наполнению услуг, порядку взаимодействия.

  • Сокращение расходов на создание, доработку и эксплуатацию IT-сервисов – заказчик оплачивает только время работы исполнителя и не несет затрат на оплату налогов и сборов, связанных с трудовыми отношениями.

  • Выбор исполнителя и команды с нужной экспертизой и необходимым опытом, что позволяет применять современные технические решения, минимизировать затраты на поиск и подготовку специалистов.

  • Быстрое внедрение новых сервисов и развитие существующих, а также возможность перехода к автоматизации бизнес-процессов.
  • Концентрация заказчика на основных значимых (профильных) бизнес-задачах.

Развитие информационных технологий – ключевой драйвер для получения конкурентных преимуществ, обеспечения безопасности производственных процессов и принятия управленческих решений. В этих условиях большое значение имеет качество IT-сервисов и внимание ко всем деталям, в том числе на этапе составления договора между сторонами. Качественная проработка этого документа фиксирует договоренности сторон и обеспечивает уверенность заказчика в результатах сотрудничества.

Спасибо за внимание!

0
2 комментария
Денис Тихонов

Поясните пожалуйста в Вашей статье Договор на "аутсорсинг" чем отличается от Договора услуг ? (особенно в части налогообложения для Заказчика) иначе в чем смысл ?

Ответить
Развернуть ветку
SimbirSoft
Автор

Добрый день. На аутсорсинг могут быть переданы не только услуги, но и работы. Например, в тех случаях, когда заказчик приходит к разработчикам с готовым ТЗ - предметом договора, как правило, будут работы.

Также в договорах аутсорсинга важно учитывать, что способы исчисления налогов могут зависеть от разных факторов, в том числе от статуса исполнителя (физлицо, юрлицо, ИП), применяемой системы налогообложения (ОСН, УСН) и места оказания услуг (на территории РФ, за пределами РФ).

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда