«Этот код написал я — заплатите мне 10 млн!» Почему ваш сотрудник может выиграть спор по авторским правам
«Этот код написал я — заплатите мне 10 млн!» Почему ваш сотрудник может выиграть спор по авторским правам

Расскажем о типичной ситуации, с которой к нам в патентное бюро Checkmate недавно обратился клиент. Почему типичная? Потому что может задеть каждую IT-компанию и любую другую студию, где генерируют объекты интеллектуальной собственности (название, логотип, прогр…

77 показов
2.2K2.2K открытий

По моему в законе какая-то несправедливость. Нужно изменить закон. Право на авторство у автора должно быть только в том случае когда автор сам себе заказчик. А если автор работает на дядю и по заданию дяди и на деньги дяди то и права должны принадлежать дяде.

Ответить

Неимущественное право человека, создавшего произведение, считаться автором этого произведения неотчуждаемо. В момент создания произведения автор наделяется авторскими и исключительными правами на это произведение. А вот уже исключительные (либо неисключительные) права могут быть переданы автором кому угодно, на возмездной или безвозмездной основе, например работодателю как заказчику произведения в обмен на денежку в виде оплаты авторского вознаграждения (смысл: за труды по созданию как таковые ) плюс оплаты за исключительные права на произведение (смысл: за дальнейшее использование произведения по своему усмотрению). Механизмы передачи исключительных прав (и неисключительных) прописываются в договоре (приложениях к нему) и могут быть какими угодно в меру фантазии договаривающихся сторон. Главное чтобы договор существовал, содержал существенные условия и был подписан обеими сторонами. Кстати в договоре может быть пункт об упоминании или неупоминании автора произведения при дальнейшем его использовании новым владельцем исключительных прав ...

Ответить