За какие подарки и от кого нужно заплатить налог

В тот момент, когда вы получаете какой-либо подарок, у вас возникает доход в экономическом смысле этого слова, выгода. Облагать такой доход НДФЛ или нет зависит от того, от кого именно вы получили подарок и какой именно подарок вы получили.

22 показа
39K39K открытий

Есть у меня такое ощущение, не путать с призывом и лозунгом, что наше государство в скором времени распадётся или самоуничтожится. Ну вот дан приказ повысить сборы налогов, вывести предпринимателей из тени, улучшить экономическое развитие и ВВП. В какой то адекватной стране с адекватным правительством начали бы искать решения к увеличению производства, мотивации к созданию кооперативов, ИП, инновационных предприятий, НО ССУКА ТОЛЬКО НЕ У НАС!!!!
Проще же увеличить акцизы, добавить налоги, сборы, прочую пургу. Нет, она конечно нужна, но блядь, результат от всего этого будет такой же, как больному и слабому человеку вколоть адреналина! Да, он и стометровку может пробежит один из первых, но в итоге то сдохнет! Неужели этого не понять!
Вчера услышал, что в ближайшие 5 лет Россия войдёт в пятёрку стран с инновационной цифровой экономикой. Да хрен там. Не войдёт и в десятку! Так как пиз...ть с трибун можно много и денег на распил сливать тоже много, а вот строить экономику будут не они, а мы с вами. А нам то оно надо??? Большинство моих знакомых либо уехали из России, либо собираются или мечтают уехать. У меня нет знакомых, которые бы мечтали бы жить в России!
Пока не будет большинства людей, которые захотят жить и работать в России, ни о каком процветании речи быть не может. Можно просто брать попкорн и смотреть с первых рядов, как всё "даже не эпично" летит к чёрту.

Ответить

Я никогда не хотел уезжать из РФ. Я был одним из тех, кто считал что России мешают развиваться и не только чиновники.

Жена мотивировала волшебным пендалем: "один раз живём, нечего терять, поехали хоть попробуем".

Я никогда ещё не был так шокирован. Мне было жутко больно и обидно в первые полгода. Я никак не мог понять: какого хуя у нас так не можем? Почему здесь, в США, многие казалось бы невозможеные в России вещи, считаются обычным и нормальным для цивилизованного общества.

Я не знаю что должно произойти в РФ чтобы вектор развития сменился. Слова революция например все боятся. У меня тоже и родственников и друзей в России хватает и я не хочу каких то жутких потрясений для них.

Ответить

О, революционер в треде!

У меня уже зубы сводит в очередной раз читать про плохую немытую Россию, но честно, вы можете хотя бы ради прикола открыть гугл и посмотреть, а только ли у нас такое? Неужели это настолько сложно?

Первое, что я нашел по запросу:

http://el-logos.fi/blog/2016/08/19/%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2/

Даешь революция в Финляндии, пацаны! Правительство зажралось, грабит простой народ!

Ответить

Поехали ваши знакомые конечно же в Африку. Ведь в других местах, о которых вы намекаете комментарием, налоги то повыше.

Ответить

Я этого никогда не пойму.
Заработал в денег - заплатил с них налоги. Пошел купил наэти деньги ноут - с его продажи опять заплатили налог. Подарил его кому-то, человеку или организации - опять платить налог?
Всё-таки каких-то дармоедов кормим.

Ответить

Иван, ну как же вы не поймёте, руководителей много, кушать им хочется, да и дети у них растут. В Лондон же на учёбу ездить надо! )))

Ответить

Ээээ так где не так то? В какой стране структура потребления не закладывает налоги в продаваемый товар???

Ответить

Кстати, не всё так просто и с ценой этого ноута. Сначала кто-то добыл руду и нефть и заплатил налог. Потом кто-то сделал из них металл и пластик и заплатил налог. Потом кто-то сделал из них ноут и заплатил налог. Потом кто-то продал этот ноут и заплатил налог. Транспортные компании на всех этапах платили налог. А ещё акцизы на топливо и налоги на природопользование. Все эти налоги берутся как бы с производителя и продавца, но на самом деле перекладываются по цепочке на слабое звено, которое их никуда больше не сможет переложить, т.е. на покупателя. Ну и плюс НДС. Суммарный процент налога в цене этого ноута даже приблизительно невозможно подсчитать. Это как фильм ужасов "Грибница".

Ответить

а если, например, я получила подарок, подлежащий налогообложению, но я не хочу платить налог и не заполню декларацию? никто никогда ведь это не обнаружит?)

Ответить

Если в подарок вы получили всякую мелочь - ничего вам не будет. Вся регуляция рассчитана на сверхдорогие подарки, с которых государство может потерять существенный доход, а также для препятствования отмыванию средств.
Например, если вам подарят миллион рублей, вы эти деньги даже со счета снять не сможете, пока не предоставите в банк документы о происхождении средств.

Ответить

После получения такого подарка, например, недвижимости, вам придется зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. Росреестр в течение 10 дней передает информацию об этом в налоговую - так она поймет, что у вас появилась недвижимость. Выяснить, что недвижимость получена в качестве подарка - не составит труда (со всеми вытекающими последствиями)

Ответить

эммм))
да пошли они нахуй со своим ндфл по подаркам!

Ответить

3-ндфл направлен на получение налогов с перекупщиков квартир, машин и т.д.
Т.е. тех людей, которые как и все должны платить налоги, но не горят желанием.
Кто-то считает, что они не должны платить налоги (кроме самих перекупов)?
Почему тогда в комментариях начинатся вой о том, что в стране всё плохо и ждёт нас одна большая жопа, может тут перекупы собрались?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И вообще подарочные карты должны продаваться со скидкой от номинала, так как магазин получает "живые" деньги сразу и уже пускает их в оборот.

Ответить

Хочу узнать у юриста Артура: вот я, к примеру, проехал на красный свет, потом развернулся через сплошную. Гаишников не было, никто не заметил злостного нарушения. У меня возникла материальная выгода, потому что иначе я заплатил бы штраф.
Мне нужно будет заплатить налоги с дохода в следующем году?

Ответить

Определённо, но признавая доход, ты признаёшь факт нарушения, поэтому перед уплатой сдай права, а потом собери доказательства того, что ты понёс дополнтельные расходы пока был без прав и уменьшай налоговую базу.

Ответить

Пусть тогда "зайцы" общественного транспорта тоже донатят таким образом.

Ответить

Это не является доходом для целей налогового права

Облагается не материальная выгода, а доход

Ответить

Когда ВВП раздаёт спортсменам-олимпийцам авто и квартиры в Москве, платят ли они налоги за этот гешефт?

Ответить

Максим, такие доходы освобождены от налогообложения

Ответить

Отличная идей платить зарплаты подарками и уплачивать 6% с данной суммы :). Налоги на налоги, которые облагаются налогами. Гениально! Когда уже за воздух начнём платить? :)

Ответить

что-то было в этом роде, кажется

Ответить

меня больше прикалывает что за право платить налоги нужно тоже заплатить - этот закон с кассами

Ответить
Комментарий удалён модератором

Да!

Ответить

600тр.

Ответить

Получается, что если кто-то подарит мне ценную вещь, например, золотую цепь, а я подарю её еще кому-то, а тот передарит, то на каждом этапе будет уплачено налогов в размере 13% от стоимости подарка.

Через 7 дарений сумма уплаченного налога превысит стоимость самого подарка. И так далее...

Ответить

А вы не знали, что государство это конечный выгодоприобретатель? Всё устроено таким образом, чтобы платить всегда и за всё и при этом оставаться должным.
А у нас нужно платить государству даже если ты ничего не зарабатываешь.

Ответить