{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Какую поддержку ИТ-компании получат от государства на фоне ситуации в Украине

Директор по правовым вопросам AFFINAGE Татьяна Яковлева рассказывает, как изменилась жизнь ИТ-компаний со 2 марта 2022 года и что нужно сделать, чтобы получить поддержку от государства.

Пандемия COVID-19 показала важность развития дистанционных сервисов и информационных технологий. Современные технологии мобильны, упрощают жизнь и ускоряют процессы. Именно ИТ-отрасль занимается разработкой современных технологий связи, обслуживания клиентов, государственных органов и решения прочих задач.

С 1 января 2021 года государство уже приняло меры поддержки ИТ-отрасли (ФЗ № 265 от 31.07.2020). В частности, стало возможным уплачивать ЕСН в размере 7,6% вместо 14%. В связи с событиями последней недели активная поддержка отрасли стала ещё более актуальна, поскольку именно ИТ-компании занимаются разработкой того, что так нужно: программное обеспечение, сервисы дистанционного обслуживания и так далее.

О чём говорится в новом Указе № 83 от 2 марта 2022 и что это значит для ИТ-компаний

В настоящее время все ИТ-компании в ожидании реализации мер поддержки, анонсированных Правительством РФ и утверждённых Указом Президента № 83 от 02.03.2022. В Указе сказано, что государство предоставит поддержку «аккредитованным организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий». Однако ИТ-компании отличаются по направлениям своей деятельности: одни занимаются разработкой ПО (например, «Фирма 1С»), другие проектируют web-ресурсы и сервисы (к примеру, cian.ru).

Можно предположить, что разные виды ИТ-деятельности несут для государства пользу разного уровня. Хочется верить, что абсолютно всем ИТ-компаниям с соответствующими кодами ОКВЭД и аккредитацией в Минкомсвязи будут предоставляться преференции со стороны государства, независимо от того того, какой именно продукт они выпускают.

Чтобы обозначенные в Указе меры заработали, должен быть принят ряд законодательных актов, дополняющих и уточняющих поручения Президента о поддержке отрасли. То есть следует ожидать выпуск новых актов и законов, которые дадут ответы на многие вопросы, в том числе о том, все ли ИТ-компании получат поддержку от государства в виде налоговых преференций и прочих мер.

Чтобы быть уверенными, что ваша компания соответствует определению компании, которая может согласно Указу Президента рассчитывать на преференции, нужно убедиться в том, что:

  • Ваша ИТ-компания имеет аккредитацию в Минкомсвязи. Проверить это можно на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.
  • Пользуется всеми доступными на данный момент преференциями. На данный момент это пониженный ЕСН в размере 7,6% (для этого среднесписочная численность работников компании по году должна быть не менее 7 человек и не менее 90% доходов компании должны поступать от реализации основного кода ОКВЭД, а не иных видов деятельности).

Как стать для государства ИT-компанией

С правовой точки зрения, ИТ-компанией является юридическое лицо, созданное в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Юридическое лицо должно использовать коды ОКВЭД, присущие ИТ-сфере (в частности, ОКВЭД 63 «Деятельность в области информационных технологий»), и указавшие в Едином государственном реестре юридических лиц на факт использования именно таких кодов. Решение о том, какие именно коды ОКВЭД будет применять юридическое лицо, зависит от деятельности, которую ведёт компания.

Чтобы стать аккредитованной ИТ-компанией, необходимо подать заявление о получении аккредитации в Минкомсвязи. После положительного решения ИТ-компания будет числиться в государственном реестре аккредитованных ИТ-компаний. С учетом того, как сформулирован текст Указа № 83 Президента РФ, меры поддержки будут распространяться именно на аккредитованные ИТ-компании.

В текущей ситуации ИТ-компании, как и все прочие бизнес-единицы, столкнулись с новыми вызовами. Какие именно меры поддержки и в каком объеме будут введены, покажет ближайшее будущее. Хочется верить в нулевой налог на прибыль до конца 2024 года, поддержку работникам ИТ-компаний в виде льготной ипотеки, упрощение трудоустройства для иностранных граждан, отмену призыва в армию и временное освобождение от уплаты НДФЛ. Заявленные меры поддержки несомненно положительно отразятся на всей ИТ-отрасли и позволят ей исполнять функции, которые нужны государству и обществу.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Ruben Damiryan

Ждём, когда самозанятым айтишникам помощь предложат :-))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

ИП на УСН (разработка ПО для Google Play) могут получить эту поддержку? Вчера пробывал на госуслугах с аккаунта ИП получить услугу "Аккредитация ИТ компаний", мне пишет, что услугой могут воспользоваться только юрлица. Если я верно понял, то поддержку может получить только Аккредитованная ИТ компания. Как быть? Я все верно понял? Инди разработчикам в Google Play (ИП) поддержку получить нельзя?

Ответить
Развернуть ветку
Affinage Digital
Автор

В настоящее время законодательство Российской Федерации сформулировано так, что только юридические лица имеют возможность получить аккредитацию в Минкомсвязи. Существует даже специальный термин «аккредитованная компания».

Индивидуальные предприниматели не является согласно Гражданскому кодексу РФ юридическими лицами (компаниями), а представляют собой физическое лицо, которое занимается предпринимательской деятельностью самостоятельно без создания юридического лица. Поскольку ИП не является компанией, то и аккредитоваться как «компания» он не может.

На получение аккредитации может рассчитывать только юридическое лицо. Указом Президента № 83 от 02.03.2022 г. меры поддержки обещаны именно «аккредитованным ИТ-компаниям». Следовательно, любые иные лица, которые под это понятие не подпадают, не могут рассчитывать на помощь, если иные нормы (например, о поддержке частных ИТ-специалистов) не будут приняты на уровне прочих законодательных актов, которые в ближайшее время должны последовать за Указом Президента.

Сейчас рано утверждать со 100% уверенностью, что частные ИТ-специалисты (в том числе, зарегистрированные как ИП) будут лишены гос.поддержки, однако, с учетом того, что в Указе речь ведется именно о юридических лицах (компаниях), такой сценарий возможен, к сожалению. При этом, анонсированы меры по поддержке персонала ИТ-компаний (включая льготную ипотеку и пр.). Если такие меры будут существенны, то, возможно, следует рассмотреть вопрос о том, чтобы примкнуть к ИТ-компании в качестве работника или зарегистрировать свой бизнес не как ИП, а создать юридическое лицо и постепенно пройти все шаги для получения аккредитации в установленном порядке.

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Можно ли маркетплейс признать ИТ компанией?

Ответить
Развернуть ветку
Affinage Digital
Автор

Макетплейс может похвастаться технологичностью, но в классическом понимании ИТ-компанией он не является. У этих двух образований разные реальные и законодательные признаки: ИТ-компания занимается разработкой ПО или заказной разработкой web-ресурсов (и имеет соответствующий код статистики 63 «разработка программного обеспечения»), а маркетплейс является по сути своей торговой площадкой, связывающей покупателя и продавца и обеспечивающая возможность первому выбрать товар/услугу и/или оплатить, а второму - свои товары/услуги продемонстрировать и принять оплату за них от покупателя.

Маркетплейс является скорее потребителем услуг ИТ-компаний, которые могут для него разработать платформу, благодаря которой маркетплейс и предоставляет услуги покупателям и продавцам. ИТ-компания может стать аккредитованной, если Минкомсвязи включит ее по заявлению в соответствующий реестр (поскольку та имеет нужные коды ОКВЭД и занимается именно разработкой ПО), однако, коды статистики маркетплейса будут иные, ведь и деятельность он ведет другую.

Функционирование маркетплейсов, оказывающих услуги юридическим лицам, лежит сейчас в области Гражданского кодекса РФ, а если клиентами являются физические лица, то такой агрегатор начинает подчиняться ФЗ о защите прав потребителей. Таким образом, оба вида юридического лица могут называться высокотехнологичными, но имеют разное правовое регулирование и различаются по видам осуществляемой деятельности, соответственно, маркетплейс к статусу ИТ-компании не приравнять.

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Может ли онлайн маркетплейс признать ит компанией?

Ответить
Развернуть ветку
Affinage Digital
Автор

спасибо за ваш вопрос, ответили выше.

Ответить
Развернуть ветку
Gor Sam

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
Эмилия Полякова

Только основной ОКВЭД должен соответствовать списку ОКВЭД для аккредитации IT компании? Если у компании есть ОКВЭД подходящий, но он не является основным?

Ответить
Развернуть ветку
Affinage Digital
Автор

Чтобы компанию можно было признать IT-компанией, подойдут следующие ОКВЭД:

62.01

Разработка компьютерного программного обеспечения
Включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения- разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика

62.02

Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий
Включает:
— планирование и проектирование компьютерных систем, которые объединяют компьютерную технику, программное обеспечение и технологии передачи данных. Услуги могут включать соответствующее обучение пользователей
Включает уточняющие коды:

62.02.1 Деятельность по планированию, проектированию компьютерных систем

62.02.2 Деятельность по обследованию и экспертизе компьютерных систем

62.02.3 Деятельность по обучению пользователей

62.02.4 Деятельность по подготовке компьютерных систем к эксплуатации

62.02.9 Деятельность консультативная в области компьютерных технологий прочая

62.09

Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения

63.11

Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность
Включает:
— создание инфраструктуры для хостинга;
— услуги в области обработки данных и деятельность, связанную с обработкой данных;
— проведение специальных действий, таких как: web-хостинг, услуги потоковой передачи данных;
— интерактивное предоставление программного обеспечения (предоставление прикладного хостинга, предоставление прикладных программ);
— услуг приложений;
— общее предоставление распределенных по времени технических компьютерных средств заказчикам;
— обработку данных: полную обработку данных, предоставленных заказчиком;
— создание специальных отчетов на основании данных, предоставленных заказчиком;
— предоставление услуг по вводу данных.

63.11.1

Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов
Включает:
— проектирование и разработку баз данных (разработку концепций, структуры, состава баз данных);
— реализацию разработанных баз данных;
— формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных;
— администрирование баз данных, в том числе обеспечение возможности доступа к базе данных в режиме непосредственного или телекоммуникационного доступа;
— поиск данных, их отбор и сортировку по запросам, предоставление отобранных данных пользователям, в том числе в режиме непосредственного доступа;
— создание информационных ресурсов различных уровней (федеральных, ведомственных, корпоративных, ресурсов предприятий);
— разработку, адаптацию, модификацию баз данных, установку, тестирование и сопровождение баз данных.

При этом, важно помнить, что ФНС в любое время может прислать запрос о предоставлении подтверждения факта получения вами не менее 90% доходов именно от ИТ деятельности (ещё один совет к этому же вопросу: обязательно пользуйтесь услугами штатного бухгалтера или специалиста, работающего с вами по гражданскому договору, если только у вас самих нет образования и опыта в бухучете, поскольку там своя специфика и в плане отчётности для налоговой тоже, это сэкономит кучу нервов и денег на перспективу).
Если у вас официально основным является именно ИТ ОКВЭД, то и доказать проще. А если у вас основной код статистики относится, скажем, к выпечке хлеба, второй - к пошиву одежды и только одним из кодов статистики значится подходящий ОКВЭД, то, поверьте, вопросов к вам будет много, если вы начнёте применять к себе льготы ИТ сферы и, например, станете платить сниженный налог.
Многие компании хотят вести разные виды деятельности, поэтому вносят в ЕГРЮЛ разные коды, это не запрещено. Но если ваша задача - причислиться к ИТ сфере, не теряйте время и замените ОКВЭД на ИТ коды (при условии, что вы реально осуществляете именно ИТ деятельность и можете это документами: договорами, актами, доказать потом при проверке. Эти изменения в ЕГРЮЛ вносятся довольно быстро.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда