«Сколково» предложило привлекать иностранных ИТ-специалистов «сниженным» НДФЛ
  • Центр компетенции по нормативному регулированию цифровой экономики фонда «Сколково» предложил предоставлять статус налогового резидента России иностранцам, которые проведут в стране 90 дней в течение года.
  • Сейчас чтобы получить налоговое резиденство в России, нужно прожить в стране более 183 дней в году. НДФЛ для налоговых резидентов составляет 13%…
3.7K3.7K открытий

Лучше бы они предложили налоговые послабления для резидентов страны, чтобы специалисты и предприниматели не уезжали и не рвались в другие страны.

Ответить

Особенно иронично в этом, что именно ИТ-спецам) при всем том, что СНГ - это кузница айти кадров для всего мира наравне с Индией за счет дешевизны. Привлекать то кого собрались боюсь спросить)

Ответить

Даже если налоги полностью отменят - всё равно будут уезжать. Потому что в России нет независимой судебной системы и тебя могут посадить в любую минуту.

Ответить

Ну уезжают-то не потому, что НДФЛ высокий, а потому, что запахло Германией 1930-х годов. Посадки за картинки, блокировка кучи сервисов в погоне за телегой, вот это все.

Ответить

Так в Сколкове и так налоговые послабления колоссальные, как и в других ОЭЗ.

Ответить

Как я понял, они 30% НДФЛ для нерезидентов, хотят поменять на обычные 13%

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Самое смешное и страшное одновременно, что мы это уже проходили. В 30х годах прошлого века привлекли много сочувствующих режиму спецов с семьями из США и Европы для индустриализации СССР. А потом запретили выезжать и расстреляли как шпионов, детей отдали в детдома. Есть автобиографичный финский фильм "Вечный путь"/'The Eternal Road' как раз на эту неудобную тему.

Ответить
Ответить

Наши IT-специалисты ищут возможность уехать из страны, а Сколково беспокоится об иностранных специалистах. Гениально.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ах ты экстремист, ты почему так Родину не любишь. Расстрелять!

Ответить

Только вот в Румынии средняя ЗП за 2017 на 21 бакинский выше)

Ответить

По официальным данным румынского Национального института статистики, средняя зарплата в Румынии в 2018 году (апрель) составляет 4 512 лей в месяц (около 965 евро)

В России средняя зп 70к????

Ответить

У Кира Булычева есть рассказ "Паровоз для царя". Там инженер из ХХ века попадает к царю Грозному. И рассказывает ему про паровоз! Царь загорается идеей и говорит: "Строй". А инженер не может! Стали нет нужной, РТИ нет, станков нет! Я к чему!? Мир на специалистах IT замкнулся? Да ни один IT-шник без химика ни кто! Кто ВОЛС сделает, кто БИС сделает? Кто сделает UTP кабель и отольет корпус для CISCO? А наши химики тоже за рубежом живут тоже!!! Пусть нам Сколково расскажет, сколько победителей олимпиад и краснодипломников они привлекли!? И покажет хоть одно реальное изделие или открытие!?

Ответить

у химика подгорело

Ответить

Я думаю что они все же есть. Был хороший ресурс Сделано в России. А у Сколково пиар плохой, это факт

Ответить

Там руководство поменялось. И вот итог титанической работы мысли новой команды Дворковича. Лучше бы по FAN ID тогда инвесторов привлекали - меньше волокиты и шума, а результат одинаковый. Ну Сколково то ладно, меня ВЭБ больше беспокоит, туда Шувалова перекинули - а у людей там все пенсионные накопления

Ответить

🤣🤣🤣🤣🤣

Ответить