{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

О новом порядке рублевых расчетов с некоторыми правообладателями интеллектуальной собственности

27 мая 2022 года был подписан Указ Президента РФ № 322 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями»[1], который предписал вносить платежи для некоторых правообладателей на специальный рублевый счет, открытый в банках, которые определит Правительство РФ. Указ вступил в силу с момента его опубликования.

Исходя из текста Указа можно предположить, что он был принят для того, чтобы российские пользователи результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации определенных категорий правообладателей, в том числе иностранных, могли продолжать пользоваться правами по уже заключенным с правообладателями договорам и избежать отказа правообладателей от договоров по причине невозможности оплаты на счет в иностранном банке из России. Кроме того, выведение из регулирования Указа некоторых категорий договоров с правообладателями, может свидетельствовать о направленности Указа на стимулирование правообладателей не прекращать деятельность и не запрещать использование своей интеллектуальной собственности на территории РФ.

Ниже разберем основные вопросы, которые могут возникнуть как у российских лиц, использующих интеллектуальную собственность иностранных компаний, так и у правообладателей, по реализации данного временного порядка.

О каких правообладателях идет речь в Указе?

Указ распространяется на следующих правообладателей:

  • на иностранных правообладателей (а также контролируемых ими лиц) , так или иначе связанных с иностранным государством, совершающим в отношении Российской Федерации недружественные действия. Эта связь может выражаться как через гражданство лица или место его регистрации, так и через привязанность к месту ведения бизнеса и получения прибыли.
  • иные лица (не обязательно иностранные), если они прекратили свое производство в РФ, запретили использование своей интеллектуальной собственности на территории РФ, а также если они публично высказывались против действий РФ, в том числе в неприличной форме, поддерживали введенные против России санкции, распространяли дискредитирующую Вооруженные Силы РФ информацию.

Таким образом, к числу правообладателей, расчеты с которыми будут происходить через специальные рублевые счета, могут быть отнесены любые лица, попадающие под указанные критерии, в том числе и российские, например, киностудии, студии звукозаписи, а также музыканты и иные правообладатели.

В чем заключается новый временный порядок исполнения обязательств?

Специальный рублевый счет типа «О» будет открыт на имя правообладателя даже без его участия или участия его представителя. Счет открывается по заявлению должника, поданному в один из уполномоченных банков, перечень которых пока не определен. При этом в отношении одного правообладателя может быть открыт только один счет. Согласия правообладателя и его присутствия на открытие такого счета не требуется. Счет открывается на основании общедоступных данных о правообладателе.

Что важно, за должниками сохранятся право на использование интеллектуальной собственности на прежних условиях при платежах в рублях на данный специальный счет в рамках реализации данного указа. Исполнение должником обязательств вне такого счета не допускается.

Если должник обратился за открытием счета для правообладателя в банк, когда такой счет уже открыт в другом банке, последний обязан предоставить должнику реквизиты уже открытого счета. В данном случае не совсем очевидно, будет ли разным уполномоченным банкам доступна информация об открытых специальных счетах у каждого из них, и как будет происходить взаимодействие таких банков.

Режим счета типа «О» и подробности регулирования таких счетов пока не определены, но уже в ближайшее время должны быть установлены Решением Совета директоров Банка России.

Какие обязательства перед правообладателями можно исполнять в соответствии с новым временным порядком?

Указ называет следующие виды платежей, исполнение которых происходит в соответствии с новым порядком:

  • вознаграждение, платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав, принадлежащих правообладателю
  • другие платежи, в том числе неустойки (штрафы, пени) и иные финансовые санкции

При этом исходя из достаточно широкой формулировки представляется, что обязательства могут вытекать как из договора, связанного с осуществлением исключительных прав, так и из внедоговорного использования, например, присужденные компенсации за нарушение исключительных прав правообладателя по судебному решению.

В п. 4 Указа прямо поименованы следующие договоры, платежи по которым подлежат внесению на специальный счет:

  • лицензионные договоры;
  • сублицензионные договоры;
  • договоры о передаче полномочий по управлению правами (в том числе заключенным организацией по управлению правами на коллективной основе);
  • иные договоры, предусматривающие выплату вознаграждения в связи с использованием должником результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации, исключительные права на которые принадлежат правообладателю.

Так, представляется, что к последней категории договоров относятся также договоры коммерческой концессии (франчайзинга).

Однако, на наш взгляд, могут возникнуть сложности с применением Указа при взыскании компенсаций, присужденных судом в пользу правообладателей, на которых распространяется Указ, в рамках исполнительного производства.

Как уже было указано, специальный счет правообладателю открывается по заявлению должника, то есть предполагается его добровольное исполнение обязательств. При этом Указом не рассмотрена ситуация, когда денежные средства, причитающиеся правообладателю уже списаны с должника в ходе исполнительного производства и подлежат распределению с депозитного счета судебных приставов на счет правообладателя. Судебные приставы-исполнители не указаны среди тех, кто вправе обращаться в банк с заявлением об открытии специального счета правообладателю, в связи с чем могут возникнуть трудности с получением таких средств правообладателем, с учетом, что Указ запрещает исполнять обязательства перед правообладателями иным образом как через специальный счет.

Есть ли исключения из временного порядка?

Пункт 17 Указа содержит исключения, а именно к тем ситуациям, когда его положения не применяются. К таким относятся:

  • когда у должника заключен договор с иностранным правообладателем (связанным с недружественными странами), а предоставление права использования результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации (далее – РИД и СИ) необходимо для: (1) ввоза или производства в РФ лекарств, медицинских изделий, промышленной и сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов; (2) оказания услуг связи (в том числе передаче данных, доступ в Интернет), услуг по пропуску трафика; (3) создания и (или) использования в РФ программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем и центров обработки данных.
  • Платежи, не превышающие 100 000 рублей (или их эквивалент в валюте), которые уплачивает физическое лицо-резидент РФ в связи с использованием интеллектуальной собственности для личных, семейных, домашних нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода.
  • К тем иностранным правообладателем (связанным с недружественными странами), которые надлежащим образом исполняют свои обязанности по договорам, заключённым с должниками.

Таким образом, если иностранный правообладатель, связанный с недружественными странами, не запретил использование своих РИД и СИ и продолжает вести деятельность на территории РФ, то порядок, предусмотренный в Указе его не коснется.

Как правообладатель узнает об открытии счета?

Если у банка имеются достоверные сведения о почтовой адресе, адресе электронной почты и (или) номере контактного телефона правообладателя или его представителя, то банк уведомляет правообладателя или его представителя о том, что на его имя открыт счет и сообщит его реквизиты.

При этом сам правообладатель обязан сообщить реквизиты такого специального счета должнику, который обратится к нему с соответствующим запросом, а если деятельность правообладателя предполагает заключение публичных договоров (с любым, кто обратится к правообладателю), то правообладатель также обязан опубликовать реквизиты своего специального счета на своем сайте.

Как правообладателю получить причитающиеся ему деньги?

Особенности внесения и списания средств со специального счета типа «О» будут установлены решением Совета директоров ЦБ РФ (на момент написания материала – не опубликовано).

Чтобы списать средства со специального счета правообладателю необходимо получить разрешение.

Для этого правообладатель или должник (а также их представители) могут обратиться в Правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ с заявлением о выдаче разрешения на перевод на банковский или иной счет правообладателя (в том числе открытый в банке, расположенных не в России).

Однако решение может содержать и конкретные условия такого перевода, при необходимости.

Таким образом, подводя итог, можно сказать, что Указ на практике может вызвать ряд вопросов, связанных с его реализацией, часть из которых была рассмотрена в настоящем материале. Тем не менее, Правительством РФ в 10-дневный срок с момента опубликования Указа должен быть определен федеральный орган исполнительной власти, который будет уполномочен давать официальные разъяснения по вопросам применения Указа.

Авторы:

Екатерина Смирнова, Партнер, руководитель офиса Semenov&Pevzner в Санкт-Петербурге

Виктория Матвеева, Юрист Semenov&Pevzner

Лидия Печерина, Помощник юриста Semenov&Pevzner

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда