{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

ВНЖ в Армении

Получение вида на жительство в Армении требует предварительного изучения требований регулирующих органов и тщательной подготовки необходимой документации. Далее в статье описываются основные нюансы и процедуры, которые стоит учитывать, если вы приняли решение получить ВНЖ в Армении. Детальнее по ссылке.

Получение ВНЖ в Армении: Ключевые преимущества

Иностранные лица рассматривают вариант оформления вида на жительство в Армении по ряду причин, среди которых такие пункты как:

  • экономика страны активно развивается;
  • зарегистрировать компанию в Армении и вести бизнес может нерезидент;
  • правительство юрисдикции заинтересовано в поощрении иностранных инвестиций;
  • для получения визы инвестора в Армении необходимо предоставить немного документов (в сравнении с другими популярными направлениями);
  • невысокие налоги и комфортная налоговая политика;
  • страна характеризуется довольно низким уровнем расходов, требуемых для бизнес-деятельности и повседневной жизни;
  • допускается полностью иностранная собственность;
  • после получения ВНЖ в Республике Армения кандидат может претендовать на гражданство при соблюдении определенных требований;
  • разрешение на легальное проживание в стране распространяется на ближайших родственников.

Получение визы в Армению: Виды разрешений

Основные типы виз в Армению:

  • Туристическая виза. Этот тип визы предназначен для иностранных граждан, которые приедут в Армению с краткосрочными целями, такими как туризм, посещение родственников или друзей, деловая поездка, лечение и т. д. Она может быть действительна для однократного или многократного въезда.
  • Транзитная виза.
  • Дипломатическая виза для обладателей дипломатического статуса.
  • Визы для временного проживания в Армении. Эти типы виз (или видов на жительство) выдаются иностранным гражданам, которые будут находиться в Армении в течение длительного периода, например, для работы, ведения бизнеса на территории страны, обучения или в случае воссоединения семьи.

Основными источниками иммиграционного права являются:

  • Конституция;
  • Закон «Об иностранцах»;
  • Трудовой кодекс;
  • другие постановления и международные соглашения, которые регулируют иммиграционные вопросы.

Получение гражданства за инвестиции в Армении может быть реализовано бизнес-посетителями государства. Впоследствии такие лица будут иметь право:

  • зарегистрировать бизнес в Армении;
  • осуществлять бизнес-деятельность;
  • работать на территории страны на основании трудового договора;
  • оказывать различные услуги жителям страны и иностранным лицам в соответствии с действующим законодательством.

Процедуры оформления документации оформляются Министерством труда и социальных дел.

Важно учитывать, что иностранные инвесторы и предприниматели-нерезиденты, как правило, оформляют визу V-7 и после приступают к процессу получения разрешения для пребывания в стране на более длительные сроки. Подав заявку вы можете получить следующие разрешения ВНЖ в Армении:

  • Временное проживание (один год);
  • ПМЖ (5 лет);
  • Специальная резиденция (10 лет).

В чем разница между временным и постоянным разрешением?

Основное отличие заключается в сроке действия виз. Временная виза действует в течение одного года, а постоянный ВНЖ позволяет находиться в стране в течение 5 лет.

Условия получения вида на жительство также различаются. Хотя ведение бизнеса, армянское происхождение или наличие члена семьи, имеющего армянское гражданство или особый ВНЖ, могут давать право на временное и постоянное проживание. Кроме того, госпошлина, которая взимается при получении разрешения на постоянное проживание, несколько выше.

Процесс получения ВНЖ в Армении через бизнес

Как показывает практика, владельцы относительно нового бизнеса обычно принимают решение подать заявление на получение временного вида на жительство в Армении. Если ваш бизнес зарекомендовал себя и имеет хорошую историю налоговых платежей, вы можете рассмотреть вариант подачи заявки на получение визы с 5-летним сроком действия. Спецпаспорта, которые дают право на пребывание в стране в течение десяти лет, обычно доступны владельцам крупных предприятий с большим количеством рабочих мест для местного населения.

Характер бизнеса не имеет большого значения, и правительство не отдает предпочтение одному виду бизнеса перед другим. Однако он определит тип документов, которые вам необходимо будет предоставить. Чтобы доказать, что лицо ведет бизнес в Армении, необходимо представить регистрационные документы коммерческой организации или индивидуального предпринимателя (например, свидетельство о регистрации, Устав (Устав) организации). Однако этих документов может быть недостаточно, чтобы продемонстрировать, что бизнес действительно работает. Поэтому заявителю может потребоваться представить и другие документы (например, налоговые отчеты, контракты, квитанции и т. д.).

Гражданский кодекс Армении определяет понятие ведения бизнеса, и это определение включает такие действия как:

  • Учреждение коммерческих организаций или владение долей в них;
  • Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

В некоторых ограниченных случаях допускается получение ВНЖ на основании бизнес-деятельности без регистрации предприятия.

Обратите внимание, что наличие ВНЖ не является условием для открытия бизнеса в Армении. Наоборот, бизнес уже должен быть запущен до момента подачи заявления на ВНЖ на основании бизнеса. В Республике разрешение на жительство выдается предпринимателям только после регистрации и запуска бизнеса. Нерезидент может начать бизнес, находясь в стране на обычной гостевой визе или при условии получения разрешения V-7.

Если вы желаете получить визу инвестора в Армении, стоит учитывать, что к нерезидентам, которые осуществляют инвестиционную деятельность на территории страны, применяются те же правила, что и к обычным владельцам бизнеса. Действующая нормативно-правовая база государства не требует от заявителя активного участия в повседневном управлении бизнесом. Оформление ВНЖ может быть реализовано на основании приобретения доли в действующем бизнесе.

Еще одним основанием для получения вида на жительство в этой стране может быть инвестиции в недвижимость. Однако владение недвижимым имуществом как таковое не дает права на оформление разрешения. Вам нужно будет развивать сферу недвижимости или покупать и эксплуатировать арендуемую недвижимость. Иными словами, необходимо, чтобы приобретаемое недвижимое имущество стало активом, приносящим прибыль. Инвестору также нужно будет пройти регистрацию в качестве налогоплательщика и уплачивать налоги с полученного дохода от недвижимости. Ставка налога, которая применяется к доходам от аренды составляет 10%.

Получение визы инвестора в Армении: Документация

Для того чтобы подать прошение об оформлении визы вам потребуется::

  • Форма заявки;
  • Цветные фото (35 х 45 мм);
  • Личные документы + копии;
  • Перевод паспорта на армянский язык, заверенный у нотариуса;
  • Подтверждение оснований для получения/продления ВНЖ;
  • Сертификат здоровья;
  • Подтверждение оплаты госпошлин.

Заключение

Ведение бизнеса в Армении является одним из таких оснований, по которым лицо может претендовать на получение как временного, так и постоянного вида на жительство. При этом Закон не регламентирует мин. размеры доли, дающий право на проживание акционеру. Если ваш бизнес носит более пассивный характер, объем инвестиций должен быть достаточно большим, чтобы вы могли претендовать на получение визы инвестора в Республике Армения. Размеры минимального оборота или дохода иностранного лица, претендующего на получение ВНЖ, также не установлены. Важно учитывать, что обороты от бизнес-деятельности должны быть соответствующего уровня, чтобы покрывать расходы на проживание кандидата на получение визы. В противном случае есть риск, что бизнес будет признан ненастоящим и заявка будет отклонена. Больше информации по теме оформления ВНЖ в Армении вы можете узнать, ознакомившись с другими материалами, что представлены на нашем сайте.

0
2 комментария
Olesia Shikhareva

Не стабильный регион, нет выхода к морю, не спокойные "соседи". Постоянно прорывающийся конфликт в Карабахе. Влияние Турции, которая никогда не была другом Армении. Дорогое жилье на съем, от тысячи до полутора тысяч долларов в Ереване за убитое жилье.
Очень много минусов, которые ну никак не перекрываются плюсами. Усилия не оправдывают то, к чему они могут привести. Ну, такое себе ВНЖ. Из разряда мильон раз подумать прежде чем к нему стремиться. ИМХО

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Grog
Очень много минусов, которые ну никак не перекрываются плюсами. Усилия не оправдывают то, к чему они могут привести.

можете уточнить, о каких минусах идет речь и к чему могут привести эти усилия?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда