4 способа вернуть долг

Почти все компании на Российском рынке рано или поздно сталкиваются с проблемой получения оплаты за оказанный услуги или поставленный заказчику товар. Физическим лицам также иногда приходится сталкиваться с такими случаями.

Что делать, чтобы должник вернул сумму, которую, чаще всего, не желает выплачивать? Разберем четыре способа получения долга:

1. Письменная претензия: Сумма долга немаленькая, а клиент или партнер настолько важен, что нет желания портить с ним отношения. В таком случае стоит обсудить условия регулирования конфликта путем личных переговоров. Если не удается прийти к согласию, то необходимо составить письменную претензию дебитору (должнику), и направить по почте или вручить лично. При личном вручении не забудьте попросить, чтобы в копиях вам проставили печать организации, подпись и остальные данные сотрудника, принявшего претензию, а также дату получения. Сделайте это на каждом листе копии.

2. Судебный иск: Как правило, суды всегда на стороне истца (кредитора, поставщика). Но все же первый пункт придется выполнить, так как иск не примут без основания, которым является претензия. На основании решения, суд выдаст вам исполнительный лист, который вы направляете в Федеральную Службу Судебных Приставов по месту нахождения или регистрации должника. Судебный пристав примет документ и возбудит исполнительное производство. Проще говоря начнет арестовывать имущество должника.

3. Через банк: Имея на руках исполнительный лист и данные о расчетном счете должника, вы можете обратиться в банк. Для получения суммы долга необходимо предъявить исполнительный лист сотрудникам банка и написать заявление соответствующей формы. Если на счету должника имеется необходимая сумма, то банк, как правило, переводит средства на ваш счет в течение трех рабочих дней. В ином случае банк совершит перевод, когда сумма задолженности появится на счету должника.

4. Банкротство: Процедура банкротства достаточно изнуряющая и может занимать более шести месяцев. Если суд принял решение о банкротстве должника, то, если говорить очень коротко, назначается арбитражный управляющий, который реализует имущество на специальных электронных площадках. Вырученные средства управляющий перечисляет на ваш счет. Прибегайте к данной процедуре в последнюю очередь.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда