Наказание за создание финансовых пирамид

Узнайте особенности наказания за создание мошеннических схем в странах СНГ и не только.

Денежные аферы прошли по меньшей мере вековой путь: одна из первых задокументированных финансовых пирамид была воплощена в жизнь в 1919 году. Суть и цели подобных мошеннических схем с тех пор не изменились, а вот масштабы заметно выросли. В большинстве случаев они маскируются под инвестиционные, благотворительные фонды, бизнес с товаром-пустышкой или просто обещают делать деньги «из воздуха». Как правило, такие компании - чемпионы по скорости развития, но существуют недолго (1-3 года).

В 1919 году в США Чарльз Понци открыл компанию с простым предложением: вложить 100$ и через 3 месяца получить 150$. Всего за год организатор стал очень богатым человеком, в проект инвестировали состоятельные люди со всей Европы, от политиков и артистов до военных и полицейских. Однако в 1920 году по иску одного из вкладчиков были заморожены банковские счета организации. Всё это сопутствовалось слухами и в компанию ринулись вкладчики, требуя своих денег и причитающихся им процентов. Пирамида пала.

Новые финансовые пирамиды модернизированы и используют проверенные рекламные инструменты,опираются на современные методы психологического воздействия для привлечения клиентов. Главный признак пирамид кроется в источнике заработка - они обещают высокую окупаемость инвестиций, выплачивая участникам деньги за счет вложений новых клиентов. По подсчетам экспертов, мировой ущерб от деятельности нынешних пирамид составляет не менее $50 млн в год.

Одной из самых долгоживущих пирамид был фонд Бернарда Мейдоффа, который принес ущерб более чем $64,8 млрд. и навредил около 3 млн. людям. В отличии от других создателей финансовых пирамид, он не обещал сверхвысокие доходы. Для вкладчиков фонда Madoff Securities, созданного в 1983 году, доходность составляла реальные 12–13% годовых. Мейдофф сделал ставку на отсутствии комиссии за управление денежными средствами и реализовал проверенну схему Понци: брал деньги новых инвесторов, за счет чего выплачивал бонусы предыдущим. Фонд пользовался огромной популярностью среди американских брокеров, инвесторов и знаменитостей (одним из вкладчиков был режиссер Стивен Спилберг). В 2008 году ряд крупных инвестиционных компаний захотели вернуть свои средства с процентами на сумму $7 млрд. и пирамида в один миг развалилась. Приговор организатору был суров — 150 лет тюремного заключения.

Принципы функционирования финансовой пирамиды имеют сходные черты с банковской системой. В частности, денежные средства принимаются на началах возмездности, срочности и возвратности. Однако именно для того, чтобы банки не превратились в пирамидальные схемы, государство жестко регламентирует их деятельность, создает контролирующие органы, вводит лицензирование деятельности и т.д.

Эксперты давно призывают к введению уголовной ответственности за создание подобных организаций. Довольно часто мошенники подают свои финансовые пирамиды под «соусом» сетевого бизнеса. Их цель – стремительное «выкачивание» денег из максимального количества людей путем обещаний баснословных доходов. К сожалению, довольно трудно с первого взгляда определить мошенника. Поэтому нужно бдительно изучить историю компании, с которой планируется сотрудничество и отзывы о ней.

Инвестиционные пирамиды оказывают негативное влияние на финансовый рынок и влекут потерю денежных средств значительной части населения. Как следствие, подрывается доверие граждан к финансовым инструментам и порочится репутация легального сетевого бизнеса, который существует десятилетия.

Законодательство многих стран категорически запрещает попытки и само создание финансовых пирамид под угрозой уголовной ответственности.

Российская федерация

До 2016 года в России было непросто привлечь к ответственности граждан, вовлекавших друзей, знакомых к участию в финансовых пирамидах, если они не скрывали истинного характера таких «инвестиций». Однако в 2016 году вступила в силу статья, согласно которой пропаганда или реклама финансовых пирамид наказуема, даже если истинная природа предприятия не скрывается.

Публичное распространение информации, зазывание к участию в финансовых пирамидах, влечет административную ответственность в форме штрафа (от 5 до 50 тыс. рублей для граждан; от 20 до 100 тыс. рублей для должностных лиц; от 500 тыс. до 1 млн. рублей для юридических лиц). Организаторам, за привлечение средств в размере более 1,5 млн. рублей предусматривается штраф до 1 млн. рублей или принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок. За особо крупный размер (более шести миллионов рублей) привлеченных средств организаторам пирамиды грозят штрафные санкции до 1,5 млн. рублей, принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до шести лет.

В России финансовые пирамиды связывают с именем Сергея Мавроди, который в конце 90-х годах основал кооператив МММ, вкладчиками которого стали от 10 млн до 15 млн человек. Далее он организовал инвестиционную пирамиду МММ-2011 и МММ-2012, и до конца своих дней занимался тем же в Азии и Африке.

Канада

В Канаде принят Акт о конкуренции, направленный на борьбу с денежными пирамидами. В случае неисполнения требований этого закона участники подобной структуры будут обвинены в мошенничестве, оштрафованы на сумму до 200 тысяч канадских долларов или лишены свободы сроком на один год, а при наличии признаков финансовой пирамиды срок тюремного заключения может быть увеличен до пяти лет.ГЕРМАНИЯ

В Германии предусмотрено пожизненное тюремное заключение для организаторов инвестиционной пирамиды. Закон запрещает “вербовать” участников в структуры, где доход происходит от взносов других участников и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет или штрафа. Кроме того, предусмотрено наказание и просто за попытку создать такую структуру.

Китай и ОАЭ

В Объединенных Арабских Эмиратах и Китае за создание финансовой пирамиды могут присудить смертную казнь.

Показательным примером служит пирамида Ezubao, которая существовала с 2014 по февраль 2016 года. За это время от действий ее организаторов пострадали не меньше 900 тысяч человек. Созданный мошенниками онлайн-сервис предлагал пользователям делать вклады в интернет-проекты, обещая высокие проценты. Фигуранты дела признаны виновными и приговорены к тюремным срокам и денежным штрафам. Главным обвиняемым по делу проходил Дин Нин – председатель совета директоров материнской компании Ezubao. Осужденного обязали выплатить штраф в 100 млн. юаней ($14,4 млн.) и конфисковали имущество стоимостью 500 тыс. юаней ($72 тыс.). Также суд приговорил Дин Нина к пожизненному заключению и лишению политических прав.

Казахстан

Согласно УКРК в Казахстане создание инвестиционной пирамиды, — наказываются штрафом в размере до 3 тыс. месячных расчетных показателей (на 2018 год: 1 мес.рас.показатель = 2 405 тенге, около $7) либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. Привлечение денег или иного имущества в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.Размещение информации и распостранение рекламы пирамидальных схем влекут штраф на физических лиц в размере 150 месячных расчетных показателей, на должностных лиц — в размере 170, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 200, на субъектов среднего предпринимательства — в размере 300, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 600 месячных расчетных показателей, с приостановлением деятельности медиа-носителя на срок до 3 месяцев в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

В странах, где уголовный кодекс не имеет специальной статьи, которая предусматривает наказание за создание финансовой пирамиды, такое деяние могут классифицировать как ведении незаконной предпринимательской деятельности, мошенничество.

Беларусь

В Беларуси запрет финансовых пирамид предусмотрен Уголовным кодексом, и расценивается как незаконная предпринимательская деятельность, — наказывается штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом или без штрафа. Запрет рекламы пирамид регламентируется Законом «О рекламе».

Украина

В Украине, в отличие перечисленных выше стран, нет прямого запрета на такого рода деятельность, хотя проект закона "О запрете финансовых пирамид в Украине" поступил в Верховную Раду Украины в начале апреля 2013 г. Привлечь за создание пирамидальной компании могут возбудив уголовное дело за мошенничество.

На финансовом рынке постоянно возникают новые пирамиды. Фантазия авторов мошеннических схем не знает границ, а желание населения разбогатеть быстро и не прикладывая никаких усилий с годами не уменьшается. В последнее время мошеннические схемы строят на ажиотаже вокруг криптовалюты.

При тяжелом экономическом, социальном и политическом положении, люди ищут альтернативные источники дохода и попадаются в лапы мошенников и аферистов. Также пирамиды могут быть источником азарта для некоторых вкладчиков. Они прекрасно осознают все возможные риски, но хотят испытать чувство адреналина. Целью становится не только заработок без усилий, но и желание угадать лучший момент перед падением проекта, для снятия всех средств. Такие люди хотят оказаться умнее других, получить прибыль за счет тех, кто не знал о схеме, не угадал нужное время или попросту не успел покинуть ряды вкладчиков.

Финансовые пирамиды нередко маскируются под сетевой маркетинг. Жулики продвигают проекты под видом МЛМ структур пользуясь доверием целевой аудитории, которая плохо понимает отличие легального бизнеса от мошеннических схем. Интересуясь многоуровневым маркетингом, учитывайте факторы и нюансы отличающие пирамиды от законных компаний. Осознанно связываясь с пирамидами, важно учитывать степень риска и понимать, что заработок в таких схемах - воля случая. Доход в таких компаниях не зависит от вложенного времени и сил как в реальном сетевом бизнесе.

Написано при поддержке команды FlawlessMLM

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Александрович

Все хотят лёгких денег сидя на диване, по есть такие люди, то будут и те кто на них зарабатывает. Лох не мамонт, не вымрет.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Вы просто завидует, мы после каникул в кешбери на криптовалюте в разы больше выведем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Георгий Панков
... зазывание к участию в финансовых пирамидах ...

Что делает эта статья в разделе "Право"? Ни одной правовой нормы даже не названо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Строго как-то, безрадостно и статично. И про пенсионный фонд даже никто не пошутил

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Chramtsov

Уважаемые товарищи друзья кто знает а LEANORA SWISS это Пирамида? Нас во Владивостоке многих уже обманули мошенническим путем а полиция пытается их выгородить. Что делать подскажите?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
Что делать подскажите?

Привлекать внимание СМИ.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин
LEANORA SWISS это Пирамида

Конечно, пирамида. Вы на одни только группы этих ребят в соцсетях посмотрите.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда