Путин подписал закон об отмене национального роуминга в России Статьи редакции

Он вступит в силу в июне 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О связи» об отмене национального роуминга. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В нём говорится, что на территории России операторы должны установить для абонентов одинаковые условия по оказанию услуг в независимости от того, находятся ли они в домашнем регионе или за его пределами.

В пояснении к документу его авторы уточнили, что внутрироссийский роуминг появился из-за того, что раньше операторы обеспечивали соединение через единого общероссийского оператора, что приводило к издержкам.

ФАС обязала операторов устранить разницу в тарифах при поездках пользователей по России в 2017 году. В августе 2018 года регулятор рассказал о «победе» над внутрисетевым роумингом: к сентябрю от него отказалась «большая четвёрка» операторов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Денис Кулагин

Не так давно был кромешный ужас, когда отъезжаешь 500 км от дома и попадаешь в зону действия каких-то конских тарифов. И начинаются забеги с местными симками, мне дорого — ты позвони и прочими танцами с бубном. А ведь это из той же области, что и "где карту получали, туда и идите".

Когда-то в этом была техническая подоплёка — можно было понять и объяснить. Сегодня уже ничем это объяснить нельзя, кроме как отсутствием твёрдого решения сделать бесшовное телекоммуникационное пространство в России.

Так что ЗА обеими руками.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Уже годы сижу на пакетных тарифах, где абсолютно без разницы где ты находишься, минуты тратятся из общего пакета, как и трафик, как и смс.
И такие тариф без деления на домашний регион были ещё 3 года назад.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

У самого такой, но они появились вот буквально недавно как вы пишете. До этого приходилось натурально с двумя телефонами путешествовать. Но даже эти безлимитные тарифы всё равно с хитрецой — минуты на городские и СМС идут отдельным столбиком. Ну хоть мобильный интернет по России стал бесшовный — это уже большая победа.

Ответить
Развернуть ветку
Ppp Fff

Зависит от оператора и региона, проблемы с дальними регионами и Крымом

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда