{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Можно ли повлиять на решение суда при помощи эксперта и как это сделать?

· Значимость эксперта в судебном процессе

· Когда обращаются к КТЭ

· Выбор экспертной организации и назначение экспертизы

· Участие эксперта или специалиста в судебном заседании

В нашей стране до сих пор недооценена значимость проведения компьютерно-технической экспертизы несмотря на то, что без нее сегодня не обходятся судебные споры, доказательная база которых так или иначе связана с современными технологиями (общение по электронной почте, переписка в мессенджерах, и фото, и аудиозаписи, компьютерные файлы и др.).

Между тем, от финального заключения эксперта нередко напрямую зависит исход дела. Вероятность победы стороны, которая проводит КТЭ, вырастает до 70% при учете корректно сформулированных вопросов. Почему через эксперта проще донести позицию суда и в каких случаях выводы экспертизы могут повлиять на финальное решение, разбираемся в статье ниже вместе с Евгением Царевым, управляющим RTM Group.

Значимость эксперта в судебном процессе

Значительная часть современных следов преступлений — это высокотехнологичные отпечатки событий, будь то время совершения звонка, введенный пароль, вход в программу, переписка в мессенджерах или другая информация в смартфоне. Для работы с ними нужны специальные знания, соответствующее образование. Всем этим не обладают судьи, следователи, адвокаты. А потому в ситуациях, когда в судебном споре заходит речь о любых цифровых доказательствах, для их анализа, оценки, заверения приглашаются специалисты в области КТЭ. Получается, их мнение имеет особую ценность в связи с тем, что они способны разъяснить всем участникам процесса детали вопросов, в которых остальные не разбираются, но которые важны для вынесения справедливого решения по делу.

Сегодня практически уже не осталось дел, по которым суд не назначал бы экспертизу. А на ее основе принимаются финальные решения. Судьи и эксперты работают совместно, анализируя, делая выводы, продвигаясь в понимании какого-либо судебного спора. Без пояснений со стороны специалистов цифровые доказательства зачастую малоинформативны, интерпретировать их самостоятельно судьи, адвокаты, юристы не могут.

Когда обращаются к КТЭ

Теперь давайте посмотрим на практических примерах, когда при вынесении решений суды опирались на заключения компьютерных экспертов. Ниже – несколько выдержек из гражданских судебных споров:

В деле №А49-12004/2018 АС Пензенской области рассмотрел иск ООО к государственному учреждению о взыскании задолженности за поставленное оборудование в рамках госзакупок. Решением от 14.07.2020 в иске было отказано. По результатам проведенной судебной КТЭ установлен факт несоответствий характеристик поставленного истцом оборудования условиям контракта. Две вышестоящие инстанции поддержали решение суда.

В уголовном деле №7У-14684/2020 по обвинению Ф.И.О. в совершении преступления по ст.228 УК РФ была проведена КТЭ, по результатам которой было установлено, что осужденный получал секретные инструкции своих действий, используя интернет-программы мгновенных сообщений.

В деле №А10-4717/2019 о взыскании суммы необоснованно списанных с расчетного счета общества денежных средств АС Республики Бурятии вынес решение от 27.01.2020 об отказе в удовлетворении исковых требований. Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда. В материалах дела имелось заключение судебной компьютерно-технической экспертизы, обнаружившей на компьютере истца вредоносную программу.

Вот еще один интересный пример, демонстрирующий, что в ходе судебного спора также был допрошен дополнительно судебный эксперт (что в принципе является стандартной практикой), который отстоял результаты КТЭ.

В решении по делу А45-6349/2019 говорится:

«В связи с тем, что исполнителем замечания не были устранены, заказчик (ответчик) в соответствии с пунктом 6.3.4 договора заявил об одностороннем отказе от договора (письмо исх. 5327/111 от 21.12.2018). Судом отказ признан обоснованным (с учетом результатов судебной экспертизы)». «Эксперт был опрошен в судебном заседании ХХ.ХХ.20ХХ, где дал пояснения по вопросам суда и сторон, подтвердил свои выводы, сделанные в экспертном заключении, кроме того, были даны письменные пояснения, которые приобщены к материалам дела. Давая оценку доводам истца в опровержение изложенных экспертом в заключении выводам, суд приходит к выводу об их необоснованности».

По данным исследований нашего юридического департамента, чаще всего необходимость применения КТЭ в гражданских делах возникает в спорах, связанных с защитой авторских и смежных прав, и/или о защите иных исключительных прав; о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по гражданско-правовым договорам, а также по договорам поставки товаров/услуг для государственных и муниципальных нужд.

В уголовных делах возникает потребность в проведении КТЭ, чаще всего, по спорам, которые имеют отношение к ст.146 «Нарушение авторских и смежных прав»; к обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 «Незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических средств…»; к ст.171.2 «Незаконное проведение азартных игр; к ст.272, 273 «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации...»; к ст.159 «Мошенничество».

Всегда важно уловить ту грань, когда эксперт действительно может повлиять на решение суда. И вовсе не потому, что он укажет в своем заключении кто прав, кто виноват – он не делает таких выводов. Но правильно сформулированные вопросы эксперту способны значительно помочь делу. Даже несмотря на то, что финальное решение всегда принимает суд.

В частности, вопрос «Соответствует ли результат работ требованиям договора?» почти всегда будет в пользу Исполнителя (даже если частично соответствует). А вот вопрос «Возможно ли практическое применение результатов работ Заказчиком по договору?» чаще бывает в пользу Заказчика даже при формальном соответствии работ техническому заданию. Таким образом, правильно поставленные вопрос позволяет показать суду суть проблемы.

Однако для того, чтобы рассчитывать на качественный результат, важно правильно выбрать экспертную организацию, поскольку не все имеют достаточную квалификацию для анализа различных случаев. Ниже мы даем несколько рекомендаций о том, на что следует обращать внимание прежде всего при выборе экспертов для проведения КТЭ.

Выбор экспертной организации и назначение экспертизы

Конечно, первое, на что стоит обратить внимание – это стаж работы и авторитет эксперта и экспертной организации (здесь важны отзывы, реальные кейсы, практический опыт в требуемой области знаний). Если не проявить внимание к этому, можно получить результат, противоположный ожидаемому.

Второй важный фактор - готовность экспертов помочь составить вопросы. Как мы уже говорили, правильно заданный вопрос может помочь повлиять на исход дела, но также и сократить трудозатраты, а значит сократить стоимость экспертизы. Помимо этого, грамотные (в нашей среде мы еще называем их «красивые») вопросы не остаются без внимания судьи и в его глазах делают экспертизу более ценной.

Участие эксперта или специалиста в судебном заседании

Как еще помимо экспертизы можно помочь суду прийти к правильному решению? Также влияние оказывает работа специалиста, которого, в соответствии со ст.58 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обычно привлекают на первоначальных этапах, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Ценность его ничуть не меньше, чем у эксперта – суд с неменьшим вниманием прислушивается к его комментариям и выводам. При этом, у специалиста даже есть некоторые преимущества. Например, в том, что для проведения экспертизы требуется время, специалист же, если это возможно, может разъяснить все в моменте. И если его выступление будет построено в соответствии со всеми правилами ораторского искусства, сможет произвести впечатление, все вместе это несомненно повлияет на решение суда.

Заключение

В последнее время мы не только видим постоянную потребность судебных процессов в КТЭ, но и несомненное влияние, которое способны оказать эксперты или специалисты на исход дела. Их включенность в процесс, готовность работать вместе с представителями государственных органов, а также с истцами и ответчиками над каждой деталью могут в любой момент перевесить чашу весов в ту или иную сторону. Об этом важно помнить, собирая доказательства по делу, анализируя каждое из них, готовя грамотно для представления в суде. Также важно не забывать все вышесказанное, формулируя нужные вопросы. И, конечно, выбирая специалистов для КТЭ.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда