(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Блогеру доначислили 300 млн налогов за дробление бизнеса и завели уголовное дело

Фитнес-блогер (занимает 7 место в рейтинге самых высокооплачиваемых блогеров в Instagram* по версии Forbes) продавала курсы по снижению веса (фитнес-марафоны) и для приема средств использовала ИП родственников, чтобы оставаться в лимитах УСН. Налоговой и следственному комитету это не понравилось.

ОМОН захотел лично поучаствовать в фитнес-марафоне. 

Почему завели уголовное дело и почему проверку делает СК РФ?

Мы предполагаем, что проверку инициировала налоговая и подключила СК РФ. Т.к. сейчас налоговая достаточно легко вскрывает дробленку, особенно, если в дробленке участвуют ИП-родственники.

Уголовное дело завели по статьям ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33 УК РФ из-за особо крупного размера ущерба для бюджета (ущерб около 300 млн за 3 года, а особо крупным ущербом по законодательству считается 13,5 млн за 3 года).

Но в любом случае иронично, что домой к блогерам пришли силовики после недавнего выступления президента на котором предлагалось уменьшить давление силовиков на бизнес.

Почему доначислили так много?

Блогер использовала классическую схему дробления бизнеса — это схема по использованию упрощенных режимов налогообложения, чтобы не использовать общую систему. Фактически схема помогает уйти от уплаты НДФЛ (аналогичен налогу на прибыль, только по ставке 13%) и НДС.

  • Блогер использует ИП на УСН 6%.
  • УСН имеет лимиты по выручке. В 2020 году лимит был — 150 млн, в 2021 году — 200 млн, в 2022 году — 200 млн, в 2023 году — 251,4 млн.
  • Блогер продает курсы на 150 млн в 2020 году и понимает, что сможет продать еще на такую же сумму (в итоге сделает продаж на 300 млн). По закону блогер обязана перейти на ОСН с квартала в котором было превышение лимитов по выручке УСН и начислять с выручки НДС и НДФЛ. Если блогер продавала на УСН курс за 10 тыс. рублей, то на ОСН ей пришлось бы продавать курс за ~13 тыс. рублей, чтобы работать с той же нормой прибыли. Гугл говорит, что курс блогера стоил порядка 3 тыс., т.е. цена для клиентов стала бы примерно ~4 тыс.
  • Блогер не захотела повышать цены (повышение цены возможно бы уменьшило количество клиентов — эластичность спроса никто не отменял) и перевела выручку на ИП мужа и других родственников.
  • В итоге каждое ИП имеет выручку около 150 млн, не выходит за лимиты и в целом вся группа ИП остается на УСН — классическая схема дробленки.

Судя по сумме доначислений, блогер продала курсы на ~1 млрд за 3 года (2020, 2021, 2022). С этой суммы как раз выйдет около 300 млн НДС, НДФЛ, штрафов и пени. Но эта сумма доначислений неподтвержденная, возможно она меньше.

Какие выводы может сделать блогер из этой ситуации?

Вполне возможно, что налоговая начинает проверки блогеров, которые используют ИП на УСН и патенте.

  • Некоторые блогеры могут продавать рекламу по патенту и экономить на налоге УСН — есть риск доначисления налога УСН за рекламную выручку.
  • Некоторые блогеры могут не вести учет — налоговая может запросить КУДиР, если ИП его не предоставит, то выставит штраф.
  • Если блогер балуется с дроблением, то налоговая придет с проверкой и доначислит очень много налогов.
  • Не надо думать, что налоговая не контролирует и не проверяет ИП на УСН — налоговая проверяет всех и каждого. Просто до кого-то руки доходят не сразу, а кого-то надо «настоять», чтобы потом собрать больше налогов и доначислить больше штрафов с пени.

Какие выводы может сделать малый и средний бизнес?

Делать налоговое структурирование бизнеса нужно по уму с налоговыми юристами и не стоит рассчитывать на авось.

Схема с дроблением популярна у российского бизнеса, т.к. она позволяет значительно сэкономить на налогах. Но при этом возрастают риски со стороны проверяющих органов. Чем больше выгода, тем больше риски — здесь работает всем известная аксиома.

Лучшая защита от дробления — когда разделение бизнеса обусловлено бизнес-процессами и самим бизнесом.

Продавать одинаковые курсы на 1 млрд рублей, через ИП мужа, жены, мамы и бабушки на УСН — это дробление.

Создать 2 самостоятельные строительные компании на ОСН и УСН для выполнения отделочных работ для крупных клиентов и физлиц — это налоговая структуризация, обусловленная спецификой бизнес-процессов.

Но даже к последней схеме можно докопаться, если делать ее топорно.

* Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской в России.

Для консультации по налоговой структуризации бизнеса и оценке рисков текущей схемы можете написать сюда.

Также мы аутсорсим бухгалтерию и консультируем по уменьшению налогов на бизнес — покажем, сколько налогов платят ваши конкуренты и какие есть резервы для законной оптимизации налогов. Наш сайт.

Telegram канал для предпринимателей. Рассказываем, как уменьшить налоги, защитить бизнес от ФНС и эффективно управлять бухгалтерией.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
segamega

Пострадали от своей же жадности. Продать воздуха на миллиард можно было бы и заплатить все по ОСНО, ну или хотя бы нанять дядьку за 100 тыщ, который бы сразу сказал, что это хуйня полная так делать. ЖАДИНЫ

Ответить
Развернуть ветку
Сократ Стофорандов

Логично, когда зарабатываешь много бала, все надо делать в белую.

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда