{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Как уволить директора ООО?

Руководитель ООО – это единоличный исполнительный орган, который управляет текущей деятельностью общества, его полномочия достаточно велики, а его действия могут принести компании как прибыль, так и разорение.

Автор: Владислав Глебов, управляющий партнер юридической компании MILTON LEGAL

Должность руководителя может иметь различные наименования, но наиболее распространенными являются «генеральный директор» или просто «директор». Директор является официальным представителем организации и действует от ее имени без доверенности, однако он не обладает полной свободой в своих решениях, поскольку подотчетен учредителям общества.

Выбор генерального директора происходит на общем собрании участников, если эти полномочия не переданы совету директоров. Участники могут принять решение о кандидатуре директора простым большинством голосов, если уставом не установлены иные требования.

Какие могут быть основания для увольнения генерального директора?

  • Увольнение директора по собственному желанию регулируется статьей 280 Трудового кодекса Российской Федерации. В отличие от обычных работников, руководитель должен подать заявление на увольнение не позднее, чем за месяц до расторжения трудового договора. Однако судебная практика позволяет сокращать этот срок, если между сторонами есть соответствующее соглашение. Глава 43 Трудового кодекса РФ не предусматривает явно возможность увольнения директора раньше установленного срока, но возможно применение общих норм статьи 80, которые могут позволить сократить срок увольнения.
  • Если трудовой договор истекает, то директор считается прекратившим свои полномочия. Уведомление о прекращении действия трудового договора должно быть передано директору не позднее, чем за три дня до его истечения. Если собственники организации удовлетворены работой директора, то с ним может быть заключен новый срочный договор.
  • Трудовой договор также может быть расторгнут по соглашению сторон в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса РФ. Этот вариант подходит когда собственники организации не желают продолжать сотрудничество с директором, но хотят оставаться с ним в хороших отношениях. В таких случаях может быть предложены отступные или «золотой парашют»
  • На основании статьи 81 ТК РФ к увольнению директора компании могут привести необоснованные решения или невыполнение своих должностных обязанностей. Если такие действия директора нанесли ущерб имуществу компании или здоровью работников, то руководитель может быть уволен по пунктам 9 и 10 указанной статьи. Это дисциплинарное взыскание может быть инициировано участниками ООО.
  • В трудовом договоре могут быть предусмотрены дополнительные основания для увольнения, но пункт 3 статьи 278 ТК РФ не уточняет, какие именно могут быть эти основания. Однако, для руководителей государственных организаций такие основания четко определены в ведомственных нормативных актах, например, это может быть невыполнение экономических показателей, отказ от исполнения решения собственника организации или совершение сделок, нарушающих положения устава. В частных организациях эти условия могут быть аналогичными.
  • Участники организации могут инициировать увольнение директора без указания причины. Это является специфической особенностью расторжения трудового договора с директором. Несмотря на то, что статья 278 ТК РФ не явно указывает на возможность беспричинного увольнения директора, существуют подзаконные акты, которые это подтверждают.
  • При изменении собственника имущества организации, новый собственник имеет право расторгнуть трудовые договоры с руководителем, его заместителями и главным бухгалтером в соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ. Важно отметить, что изменение состава участников ООО не является сменой собственника, поскольку само общество является собственником имущества, созданного за счет вкладов учредителей ООО, а также произведенного или приобретенного в процессе деятельности в соответствии со статьей 66 Гражданского кодекса РФ.
  • В соответствии со статьей 69 закона № 127-ФЗ «О банкротстве» руководитель организации-должника при ее банкротстве подлежит отстранению от должности, а руководство деятельностью компании передается арбитражному управляющему.
  • При ликвидации организации, директор должен быть уведомлен письменно о процессе ликвидации не позднее, чем за два месяца, согласно требованиям. Полномочия директора прекращаются после назначения ликвидатора, который заменяет руководство организации. Однако, бывший директор может исполнять обязанности ликвидатора на основании гражданско-правового договора.

Остановимся подробнее на основаниях для увольнения генерального директора, в тех случаях, когда такое решение связано с его действиями во вред обществу.

П. 9 ст. 81 ТК РФ предусматривает возможность расторжения трудового договора с генеральным директором в случае принятия необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации

О причинении имущественного ущерба решением генерального директора могут свидетельствовать, например заключение аудитора, показания сотрудников общества, итп. Для проведения проверки по такому ситуации издается приказ о создании комиссии, определяются вопросы, которые эта комиссия будет рассматривать, а также факты и обстоятельства, которые она должна установить.

Необходимо помнить, что уволить директора по п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ можно при одновременном выполнении двух условий:

  • Если решение было принято директором необоснованно либо вне компетенции
  • Если решение повлекло негативные последствия в виде нарушения сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Также директора можно уволить на основании п. 10 ст. 81 ТК РФ. Собственники могут рассматривать любое нарушение обязанностей, указанных в трудовом договоре, как грубое нарушение. Например, если директор не согласовал кандидатуру исполняющего обязанности на время своего отсутствия, это может быть считано как грубое нарушение трудового договора. Также, грубым нарушением может считаться не предоставление необходимых отчетов в установленные сроки или не выполнение обязанностей, указанных в трудовом договоре.

Выбор правильного юриста для судебного спора между собственником компании и директором может иметь решающее значение для исхода дела. Очень часто в подобных спорах требуется совместная работа целой команды специалистов, например, в зависимости от характера конфликта, вам могут потребоваться юристы с опытом в корпоративном праве, налоговом праве, трудовом праве и т.д. Перед тем как непосредственно инициировать спор важно правильно подготовиться к нему — собрать необходимый набор доказательств и документов, при необходимости провести переговоры с сотрудниками, проанализировать ситуацию и наметить последовательность действий.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда