Предпринимателей стали чаще сажать

Судебный департамент Верховного суда РФ выложил статистику судимости за 2018 год. Рост обвинительных приговоров по экономическим статьям по сравнению с 2013 годом - более чем в 2 раза. Чаще всего наказывают за сокрытие доходов от государства.

Очередной инсайд из моего Телеграм-канала "Переводчик с бухгалтерского". На прошлой неделе судебный департамент Верховного суда РФ выложил статистику судимости за 2018 год. За преступления в сфере экономической деятельности осуждено 7717 человек. В тучном 2013 году обвинительный приговор по подобным преступлениям вынесли 3728 гражданам – 0,5% от осужденных. В 2018 году за такие преступления приговорили уже 1,2%. Более чем двукратный рост!

Предприниматели, директора и бухгалтеры должны отдавать себе отчет, что иногда их коллеги пополняют эту статистику. Я составил хит-парад часто применяемых статей.

1. Лидером стало незаконное предпринимательство (статьи 171 и 171 прим УК РФ) с 2702 осужденными. Чаще всего наказывали за незаконные азартные игры и продажу алкоголя. В 2013 году за это поплатились всего 195 человек.

2. На втором месте статьи 173 прим, связанные с незаконным образованием юрлица, – 1537 осужденных. 5 лет назад за это осудили лишь восьмерых. Особенно часто в прошлом году наказывали по статье 173.2 за регистрацию юрлиц на подставных лиц. Государство всерьез взялось за борьбу с фирмами-однодневками.

3. Бронза у приобретения и сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем (статьи 175 прим). По ним осуждены 1235 человек. В 2013 году за это наказывали больше – 1978 приговоров.

Что же с «бухгалтерскими» статьями? Традиционно это 199 и 199 прим - уклонение от уплаты налогов с организации. На общем фоне 491 человек, наказанных по этим статьям, выглядят не слишком впечатляюще. На первый взгляд. В 2013 году по тем же статьям осудили 372 человека. Лишением свободы это закончилось для 28 из них. В 2018 – для 54 человек. То есть сажать за налоги стали чаще – 11% против 7%. Кстати, по этой группе статей 1 человек был признан невменяемым. Причем по части 2 статьи 199, то есть за уклонение, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Так что шанс соскочить есть всегда. Но лучше с налогами не шутить.

Так что акценты борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности смещаются из скупки краденого в утаивание доходов от государства. Незаконное предпринимательство приводит к неполучению налогов. Юрлица создаются незаконно, чтобы не платить налоги. А относительно небольшое количество посадок непосредственно за налоги связано с тем, что предприниматель, которому в ходе налоговой проверки намекают на 199 УК РФ, обычно становится сговорчивым и предпочитает заплатить налог и штрафы.

Алексей Иванов, директор по развитию проекта бухгалтерского аутсорсинга «Гениальный штаб».

0
2 комментария
Денис Демидов

Друзьям офшоры и кроссбордер, чужим УК РФ.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Морозов

Налоговики молодцы.
Предприниматель ведёт бизнес не по закону → Платит меньше налогов, чем должен → Меньше ремонтируются дороги, меньше строится садов, меньше пенсия и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда